пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 11 сентября 2002

Элитные жильцы "недопоняли"

Одним из элитных домов Ярославля, заполонивших с середины 90-х годов большинство привлекательных для застройки площадок в центре города, стало здание с адресом: пр. Октября, 17. Четырехэтажное строение причудливой архитектуры, где в трех жилых подъездах разместилось всего 22 квартиры. Все квартировладельцы (именно владельцы, дом строился на деньги будущих жильцов) получили и встроенные в цокольный этаж гаражи.

автор Николай ВИКТОРОВ.

 

Здание оказалось "утоплено" вглубь от красной линии улицы. Некогда прямо на этой линии здесь стояли два деревянных дома. Лет десять назад их снесли, а площадку перед новым домом превратили в большой, но довольно неухоженный газон, на котором, кроме дикорастущей травы, практически ничего нет. Теперешних жильцов ничто не защищает от шума и выхлопов сотен машин, днем и ночью мчащихся по одной из главных городских магистралей непрерывным потоком. Нет ни мощного заслона из столетних лип, как на противоположной стороне проспекта, нет детской игровой площадки, как там же, за липами. А нет здесь ничего этого потому, что здесь, строго на красной линии, согласно перспективному плану застройки должно появиться здание. Или два. Как утверждают жильцы 17-го дома, им, когда они сдавали деньги на застройку, обещали, что на зарастающей ныне сорняками лужайке будет сооружен минимаркет в виде парочки аккуратных модулей. Жильцам идея понравилась, и они ждали реализации обещанного. Ждали не три года, а два раза по три. Торговцы все не спешили делать заказ на проектирование для нового строительства. Место это большей частью проезжее, а не пешеходное. Да и для тех, кто все же ходит, необходимая торговля поблизости имелась: магазин в доме напротив, минимаркет и бистро наискосок, близ угла "Серого дома", да и до "Подковы" рукой подать.

Заказчик появился весной 2001 года. Известная в городе многопрофильная компания "Спектр" обратилась в мэрию с просьбой выделить участок поблизости от центра, но на проезжей магистрали, чтобы организовать там автосалон. Проезжающие мимо на стареньких "Москвичах" и "Ладах" автовладельцы будут смотреть на выставленные в салоне новинки, останавливаться, интересоваться ценой у сидящих тут менеджеров и... так далее. Предложенная компании лужайка у 17-го дома вполне ее устроила.

Получив принципиальное согласие, "Спектр" заказал архитекторам проект автосалона. И в июле жителей дома пригласили в Кировскую районную администрацию для обсуждения. Но они ничего обсуждать не пожелали. Не должно быть здесь никакого автосалона, и точка! Мол, если это салон, то неизбежны предпродажная подготовка, проверка работы узлов и агрегатов. И без того у нас страшный шум и загазованность, а теперь еще больше будет!

Такова их неизменная позиция. Хотя им уже объяснили, что автосалон шуметь и чадить не будет. Здесь "предполагается организация только выставочного зала и отдела оформления заказа покупки автомобиля. Передача клиенту купленного автомобиля будет производиться на площадке-стоянке для хранения автомобилей по адресу: пр. Октября, 82" (у "Лакокраски"). На Западе, например, такого типа автосалоны делают прямо на первых этажах жилых домов, по типу наших гастрономов.

В беседе с корреспондентом "Северного края" главный архитектор города Аркадий Бобович настаивал на том же. По его мнению, недовольные жители 17-го дома просто недопонимают ситуацию. Перед их домом как раз наоборот появится преграда, защищающая от выхлопов и шумов с улицы. А новых источников не будет, так как за день всего лишь пяток-другой машин клиентов и въедут-то во вновь образующийся внутренний дворик между салоном и домом, ведь автомобиль - это не товар массового спроса. К продуктовому мини-маркету и то машины с товаром подъезжали бы гораздо чаще.

Генеральный директор "Спектра" Андрей Андронов разгоревшемуся конфликту, конечно же, тоже не рад. Если взаимопонимание между властями и жителями дома достигнуто так и не будет, то, утверждает он, даже получив официальное разрешение, "Спектр" не приступит к строительству. Неизвестно, каким будет решение суда, и зарывать, в буквальном смысле слова, деньги в землю возглавляемая Андроновым фирма не намерена. Хотя его опыт подсказывает, что если все формальности соблюдены, санитарные и противопожарные требования выполнены (а они соблюдены и выполнены), то суд, скорее всего, подтвердит правомочность разрешения на строительство. Прецеденты таких судебных решений в Ярославле уже есть.

Фото Геннадия ДЖУЗЕНОВА.

Читайте также
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 06.12.2012 Катки и корты – дело государственное Как долго ты, зима, спала! И проснулась. Разбудили тебя два циклона, агрессивно атаковавших Ярославль. Замело. Завьюжило. Снега кутерьма. Деревья
  • 01.12.2012 Зима. Детишки торжествуют...Вот и зима. Навалило снегу, подморозило... Много недовольных – жалуются на холода и плохую погоду, мечтают о потеплении. А рыбинские спортивные функционеры
  • 30.10.2012 Срочно готовим коньки! – Этой зимой в Ярославле будет работать более сорока открытых хоккейных кортов и ледовых площадок, – сообщил главный специалист отдела спортивной
  • 30.10.2012 Вновь проигрыш в Сибири «ГАЗПРОМ-ЮГРА» (Сургут) – «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – 3:1 (25:18, 23:25, 25:17, 25:20).
  • 28.09.2012 Завтра будет лучше, чем вчераВ Великосельском дет­ском доме Гаврилов-Ямского района запланировано открытие спортивной футбольной площадки, построенной друзьями детского дома –
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают