вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 сентября 2002

И с Феликсом в башне...

Инициатива Юрия Лужкова о восстановлении в Москве памятника Дзержинскому вызвала волну протеста. СПС заявил, что соберет миллион подписей против воскрешения железного Феликса. А "Яблоко" предложило московскому мэру вместо первого чекиста поставить на Лубянской площади памятник его жертвам.

автор Вита ЛУКАШИНА.

 

В понедельник Союз правых сил заявил, что намерен в ближайшее время собрать и передать в мэрию миллион подписей против восстановления на Лубянской площади памятника Феликсу Дзержинскому. На специально созванном у Соловецкого камня митинге лидер СПС Борис Немцов сообщил, что правые будут бороться против инициативы московских властей, потому что это "либо провокация, либо верх цинизма" и "направлена на раскол России".

Обращение к столичной администрации уже подписали более 300 человек, в том числе писатель Анатолий Приставкин, режиссер Марк Розовский, актриса Инна Чурикова. Немцов заявил, что подпишутся под ним и "все приличные люди", потому что "за этой скульптурой незримо стоит слово ГУЛАГ, в то время как новая Россия обязана и должна обойтись без палачей".

Кроме СПС, резко против восстановления памятника высказались другие партии и общественные организации.

Общество "Мемориал" распространило заявление, в котором отметило, что "главным делом Дзержинского всегда была борьба не с уголовной преступностью, а с политическими противниками власти. При нем началась фальсификация следственных дел и создавалась советская система концлагерей". Поэтому предложение о восстановлении памятника Дзержинскому - это демонстративное пренебрежение памятью миллионов жертв политических репрессий.

Партия "Яблоко", в свою очередь, заявила, что, "восстановив памятник на Лубянке, власть продемонстрирует российскому народу и всему миру позитивное отношение к практике внесудебных расправ и массовых политических репрессий". По мнению Григория Явлинского, работа Вучетича "занимает вполне достойное место рядом с другими произведениями советской эпохи у Центрального дома художника". Но вместо "символа террора" на Лубянке общественный градостроительный совет при мэре Москвы должен воздвигнуть монумент памяти о жертвах политических репрессий XX века.

Напомним, что новая волна споров вокруг восстановления памятника Феликсу Дзержинскому в Москве поднялась в минувшую субботу. Во время объезда строительных объектов столицы Юрий Лужков заявил, что московское правительство намерено вернуть железного Феликса на Лубянскую площадь. По словам мэра, восстановление памятника "не означает возврата к прошлому". Скульптура, по мнению градоначальника, была демонтирована в 1991 году лишь "на волне протеста против существующего строя, но с самим монументом это никак не связано". "Образ Дзержинского ассоциируется прежде всего с разрешением проблем бродяжничества, восстановлением железных дорог и подъемом народного хозяйства, а НКВД и КГБ были уже после Дзержинского", - растолковал Лужков.

"Несмотря на издержки времени, которые, безусловно, были, если поставить на чашу весов все, что сделал этот человек, полезное перевесит", - утверждает московский градоначальник. И мэр не видит ничего плохого в том, что "очень сильная работа скульптора Вучетича" будет вновь напоминать сотрудникам правоохранительных органов о "чистых руках, горячем сердце, холодной голове".

Инициативу мэра тут же поддержал лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, а также руководитель Агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов. Зюганов заявил, что памятник Дзержинскому "великолепное произведение искусства, которое прекрасно вписывается в ансамбль Лубянской площади". А Харитонов напомнил, что сам выступал с той же идеей еще три года назад. Правда, коллеги по нижней палате парламента посоветовали депутату поставить памятник Дзержинскому "под собственные окна, если уж ему так нравится на него смотреть".

Во вторник сбор подписей у Соловецкого камня предположительно будет продолжен. СПС также обещает организовать в Москве еще несколько пунктов сбора подписей, но сделает это после получения официального разрешения властей.

"Газета.Ru"

От редакции. Скандал, разгорающийся в столице после заявления Лужкова о возможном возвращении на Лубянскую площадь памятника Дзержинскому, не может оставить равнодушными и ярославцев. Практически во всех городах области есть улицы Дзержинского, в Ярославле на проспекте его имени стоит памятник председателю ВЧК. Мы предлагаем читателям "Северного края" высказать свое мнение: не пришла ли пора отказаться от символики, олицетворяющей эпоху террора и репрессий?

Читайте также
  • 15.12.2012 И всё-таки голландцы восстановят ПетропавловскийВ Ярославле побывали голландские архитекторы и специалисты в области туризма. Они приняли участие в международной научно-практической конференции «Проблемы
  • 14.12.2012 И всё-таки голландцы восстановят Петропавловский паркВ Ярославле побывали голландские архитекторы и специалисты в области туризма. Они приняли участие в международной научно-практической конференции «Проблемы
  • 30.11.2012 Улыбнутся львы, увидев матричные кодыНачальник управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Денис Чарондин сообщил недавно, что сейчас ведутся
  • 22.01.2003 Памятник все-таки будет Акцию, посвященную восстановлению в Ярославле памятника П. Г. Демидову, начал музей истории города. В этом году исполняется 200 лет со времени основания
  • 11.11.2002 Свято место пусто не бывает Последние трагические события в Москве, связанные с массовым захватом заложников, отодвинули на второй план, а то и вовсе затушевали сыр-бор, разгоревшийся
  • 20.09.2002 Дзержинскому - стоп машина "Союз правых сил" начал сбор миллиона подписей против возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку, которое затеял Юрий Лужков (подробнее об этом см.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Способный юноша Задержан учащийся ПУ-5, у которого изъято десять гаечных ключей, пять отверток и чемодан для запчаст
  • Происшествия На территории ОАО «Автодизель» задержаны два молодых человека с улиц Громова и Труфанова. Они пытались
  • В автобус врезалась телега Автобус № 15 сообщением Рыбинск – Южное кладбище уже подъехал к конечной остановке на окружной