суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 26 сентября 2002

Время регистрировать землю

Вчера администрация области одобрила региональную программу развития системы госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ним на 2002 - 2006 годы. Стоимость программы - 20 млн. рублей. Источник - плата за регистрацию прав и предоставление информации.

 

5 млн. рублей будет направлено на создание интегрированной компьютерной базы данных по недвижимости. Эта работа должна быть закончена до конца 2003 года. Большую часть средств планируется потратить на реконструкцию и ремонт зданий и помещений, занимаемых учреждением юстиции по госрегистрации прав на недвижимое имущество, его филиалами и представительствами в районах. Ведь дела на объекты недвижимости в архив не сдаются и будут храниться в этом учреждении все время существования государства Российского.

Директор учреждения юстиции по госрегистрации прав на недвижимое имущество Мария Бузаджи сообщила, что его услуги все более востребованы населением и организациями. С января 2000 года зарегистрировано 400 тысяч прав и сделок, в том числе 35 тысяч - на землю. Только за первое полугодие 2002 года учреждением юстиции оформлено 56 тысяч прав на недвижимость. Чтобы стать ближе к людям, в восьми районах будет создано восемь филиалов учреждения юстиции.

90 процентов жителей Ярославля предпочитают регистрировать сделки, требующие простой письменной формы, не у частных нотариусов, а в учреждении юстиции. В Костроме и Иванове ситуация обратная. За оформление обмена квартиры стоимостью 100 тысяч рублей частный нотариус возьмет 1,5 процента от ее стоимости (1,5 тысячи рублей), а учреждение юстиции - всего 150 рублей. Государственных же нотариусов в Ярославской области просто нет.

После вступления в силу нового Земельного кодекса работы у регистраторов прибавилось. До 1 января 2004 года все юридические лица, обладавшие землей на праве пользования, должны оформить договоры аренды или выкупить участок в собственность.

Читайте также
  • 15.01.2013 В Ярославской области проверят социальные учреждения для детей Образована рабочая группа по проведению проверки деятельности социальных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующее
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 07.12.2012 Узнать всё о правах ребёнка «Дети без прав – Россия без будущего» – «круглый стол» под таким названием состоялся в Ярославской детской библиотеке-филиале № 4.
  • 16.12.2009 Отцы и дети: грядущее противостояние?Сегодня немало говорится о необходимости защиты прав ребёнка, о создании в нашей стране ювенальной юстиции. Но что стоит за этим термином? И разве в Уголовном
  • 15.10.2003 Ваш паспорт на квартиру недействителен В понедельник ярославцы, пришедшие в учреждение юстиции на улице Революционной, чтобы зарегистрировать сделку по продаже или покупке жилья, увидели странное объявление.
  • 04.03.2003 Эта земля будет нашей Ярославцы, продающие или покупающие квартиру, обязаны пройти через учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Женщина с горящими глазами«Кто такая Анжелика Агурбаш?» – спрашивали ярославцы, когда в городе появились афиши с этим именем. Первое,
  • Земля не терпит ошибокПрокуратуры Гаврилов-Ямского и Первомайского районов опротестовали насколько постановлений местных властей
  • Тракторист-террорист Около половины третьего дня в субботу в квартире председателя колхоза «Новый путь», что в Борисоглебском