пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 февраля 2002

Рыбинская милиция теряет сотрудников

Гроза, нависшая было над ярославской милицией с подачи министра внутренних дел Грызлова, Рыбинск обошла. Проверка, которую провело здесь федеральное милицей-ское начальство, не выявила фактов сокрытия преступлений. Об этом сказал в своем интервью начальник Рыбинского УВД полковник Киселев, об этом же доложили журналистам его заместители, собравшиеся на итоговую пресс-конференцию. Они заверили, что в Рыбинском УВД с 1981 года действует режим полной регистрации заявлений и обращений граждан.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Уровень преступности в 2001 году в сравнении с 2000 годом несколько снизился. Всего было зарегистрировано более 6 тысяч преступлений. Пошло на убыль вымогательство, хулиганство и даже кражи цветных металлов.

Однако по-прежнему растет число квартирных краж и грабежей и, что самое тревожное – убийств и тяжких телесных повреждений. 57 убийств совершено было в прошлом году. В восьми случаях пока нет даже подозреваемых. За низкую раскрываемость особо тяжких преступлений критиковали рыбинскую милицию на коллегии областного УВД. У рыбинцев – свои аргументы. Среди нераскрытых – те преступления, у которых нет «горячих следов». Из восьми повисших дел – три связаны с пропавшими без вести, и есть все основания предполагать, что они убиты. А еще – труп младенца, выброшенный на улицу, расчлененные трупы людей, личности которых установить невозможно.

До сих пор не найдены убийцы 11-летнего Павлика Серова, сына сотрудника УВД. В расследовании задействован Московский институт судебной медицины, но пока его сотрудники лишь обрисовали категорию людей, которые способны на подобные преступления.

Из 63 случаев, когда нанесенные преступниками телесные повреждения привели к смертельному исходу, не раскрыто девять.

Сотрудники уголовного розыска работают на износ: по отделу не хватает уже одиннадцати человек, еще два подали заявления на увольнение. Причина банальна – убогая зарплата даже у специалистов высшей квалификации. Обещание президента повысить милиционерам жалованье в Рыбинском УВД всерьез ни-кто не воспринимает – повысят на «копейки» и снимут все льготы. Вот и стремятся «серые погоны» в Чечню. Как прежде, с отменой «боевых» уже не заработаешь, но зато долги по зарплате разом вы-платят, да и семья сэкономит на одном едоке.

Ну а весь некомплект в Рыбинском УВД сегодня – более 100 человек, особенно трудно в службе участковых и патрульно-постовой. В прошлом году администрация округа совместно с НПО «Сатурн» изыскала возможность реконструировать здание для паспортно-визовой службы, так что с завершением работ проблема жутких очередей в ПВС должна решиться. А вот у сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков оптимизма маловато. На недавнем заседании у первого замглавы округа Владимира Жарковского чиновники признали: дважды принимались в администрации специальные программы по борьбе с наркоманией, но целевые бюджетные статьи вообще не были профинансированы.

Как и прежде, сотрудники рыбинской милиции очень рассчитывают на помощь населения в раскрытии преступлений по горячим следам. Очень помогают оперативникам звонки граждан в дежурную часть и по телефону доверия в Рыбинске (21-47-30). Одно из изнасилований несовершеннолетней девочки было раскрыто именно благодаря помощи простых людей. Любое эффективное содействие следствию вознаграждается премией.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают