суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 августа 2012

Бороться с преступностью плечом к плечу

Совместные действия двух правоохранительных структур

Седьмого августа прошёл совместный брифинг начальника УМВД России по Ярославской области Николая Ивановича Трифонова и начальника следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области Олега Игоревича Липатова. Он был посвящён взаимодействию этих правоохранительных структур при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений.

 

автор Михаил ГОРДЕЕВ.

 

В своём выступлении генерал-майор полиции Н. И. Трифонов сказал:

– Хочется отметить дей­ствительно большой вклад сотрудников полиции и сотрудников СУ СКР в раскрытие ряда тяжких преступлений, совершённых в отношении детей во Фрунзенском районе города Ярославля, когда несовершеннолетние девочки подверглись сексуальному насилию. Как правило, во всех случаях, когда совершаются подобные преступления, поднимается по тревоге личный состав, вводится план «Перехват». Делается всё необходимое для раскрытия преступления. Благодаря кропотливой работе, проведённой сотрудниками СУ СКР и оперативниками уголовного розыска, подозреваемый был задержан. Задержание произвели полицейские патрульно-постовой службы.

Сейчас уголовное дело расследуется сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области. Сотрудники оперативных служб ярославской полиции оказывают необходимое оперативное сопровождение.

Практика конструктивного взаимодействия полиции и Следственного комитета РФ применяется при раскрытии и других резонансных и тяжких преступлений. Например, в ночь на 20 декабря прошлого года с улицы Чкалова Ярославля с ножевыми ранениями в область груди в больницу имени Соловьёва были доставлены двое молодых людей девятнадцати и двадцати двух лет, которые скончались, не приходя в сознание.

В ходе работы по раскрытию преступления получена оперативная информация о причастности к убийству ранее неоднократно судимого, в том числе за совершение преступления против личности, мужчины тридцати лет. В результате грамотно организованных и проведённых оперативно-розыскных мероприятий он был задержан, и от него уже получены признательные показания в совершённом убийстве. Сотрудниками управления уголовного розыска УМВД собрана необходимая доказательная база.

3 мая 2012 года днём житель Ярославля 1960 г. р. ушёл в гараж, расположенный в ГСК «Энергетик» на ул. Магистральной, и пропал без вести. В принадлежащем потерпевшему гараже отсутствовала автомашина УАЗ–452-Д и станок марки «Монти 2300», предназначенный для шиномонтажных работ.

По данному факту след­ственным отделом по Киров­скому району г. Ярославля СУ СК РФ по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («убийство»).

В результате грамотно организованных и проведённых оперативно-розыскных меро­приятий в кратчайший срок задержан мужчина, от него получены признательные показания в совершённом убийстве и названы соучастники преступления – двое мужчин 1974 и

1987 г. р.­ Сотрудниками уголовного розыска УМВД собрана необходимая доказательная база для задержания подозреваемых, в результате неочевидное преступление раскрыто.

В свою очередь, начальник следственного управления СКР России по Ярославской области О. И. Липатов сообщил, что за 7 месяцев нынешнего года следователями Следственного комитета было направлено в суд 357 уголовных дел. В рамках предварительного следствия по данным уголовным делам расследовано 659 преступлений, из них 362 – тяжкие и особо тяжкие преступления, что составляет 55 процентов от общего количества.

– Конечно, озвученные мною показатели – это заслуга не только наших следователей, – сказал Олег Игоревич. – Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность за эффективное и плодотворное сотрудничество оперативным подразделениям УМВД России по Ярославской области. Конструктивное взаимодействие и нацеленность на общий результат, в конечном счёте, приносят свои плоды: большин­ство тяжких и особо тяжких преступлений раскрывается благодаря тесному взаимодействию органов следствия и оперативных служб. Убеждён, что работа по повышению эффективности этого взаимодействия будет продолжаться и впредь.

Что касается раскрытия ряда особо тяжких преступлений, совершённых в отношении детей во Фрунзенском районе города Ярославля. Все потерпевшие (девочки в возрасте от 8 до 13 лет) подверглись сексуальному насилию. Благодаря грамотно спланированным и проведённым следственным дей­ствиям и оперативно-розыскным мероприятиям был задержан подозреваемый в совершении данных преступлений.

Им оказался ранее несудимый 19-летний житель области, студент одного из вузов. Он подозревается в совершении семи эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). В качестве одного из главных доказательств его причастности к совершению преступления является выявление в изъятых на месте происшествия следах биологического происхождения ДНК-кода, совпавшего с ДНК-кодом подозреваемого.

В настоящее время от него поступили явки с повинной, в рамках расследования проведены первые допросы. Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Руководители правоохранительных структур сообщили журналистам, что в настоящее время УМВД России по Ярославской области и СУ СК РФ по Ярославской области подписано соглашение о взаимодействии, что, безусловно, положительно скажется на эффективности раскрытия и профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают