вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 ноября 2002

У них В жилах – рыбья кровь

Примерно полгода назад город буквально взбудоражили слухи о появлении в нашей тихой провинции сатанистов. Именно таковыми объявили себя ярославские подростки, совершившие убийство трех человек. На днях областной суд вынес приговор по их злодеяниям.

автор Нина АНИКИНА.

 

Потороплюсь разочаровать сторонников варианта «козней дьявола» в этом деле: никаких происков высших сил в злодействах четверых отморозков, среди которых оказалась и пятнадцатилетняя «барышня», суд не усмотрел. А потому вынес вполне земное решение по этому делу. Виновные в трех убийствах Артамонов, Грицаенко и Кобыстьян получили свое сполна – исходя из максимального срока в десять лет, возможного для несовершеннолетних. Малолетние преступники получили соответственно девять с половиной, десять и восемь с половиной лет лишения свободы. Суд признал невозможным оставить на свободе и пятнадцатилетнюю Куркину – ее ждут четыре года воспитательной колонии. Прямо в зале суда малолетнюю наводчицу взяли под стражу.

В конце мая на улице Малой Пролетарской был обнаружен труп мужчины с перерезанным горлом и со следами побоев по всему телу. Буквально по горячим следам правоохранительные органы раскрыли преступление. Его «авторами» оказались трое подростков и их подруга – пятнадцатилетняя девушка. Отпираться от своей причастности к убийству малолетние преступники даже и не думали, излагая факты вплоть до мелочей, поражая следователей своей жестокостью. Ни капли раскаяния, холодные и пустые глаза.

По словам подростков, убитого мужчину, потертый вид которого и постоянное наличие в его руках сеток с пустыми бутылками весьма недвусмысленно выдавали в нем бомжа, они видели не раз. Он часто мелькал в этом районе, где за последние годы появилось много заброшенных домов. В одном из таких пустующих бараков часто околачивались и сами подростки.

Поздно ночью тридцатого мая, сидя на остановке и распивая пиво, они опять заметили этого мужичонку, который брел по другой стороне дороги. Убивали его просто так, из интереса. Сначала стали жертву пинать, а потом один из парней всадил ему нож в горло. Утром следующего дня, когда случайные прохожие обнаружили распро-стертое тело, подростки, также из интереса, наблюдали с автобусной остановки за развитием событий.

Как выяснилось в первые же дни допросов, на счету малолетних бандитов это было уже второе убийство. Первое они совершили в середине февраля, и оно на несколько месяцев зависло «глухарем» в милицейской статистике. Тогда ночью подростки ворвались в торговый ларек все на той же автобусной остановке на улице Малой Пролетарской и из-за нескольких шоколадок и пачек сигарет убили продавщицу Наталью Савинок и ее маленького сына Алешу Журавлева.

Наводчицей в этом зверстве выступила Куркина. Ее сестра работала в том же ларьке, и девочку знали все продавщицы. Поэтому Наталья Савинок, когда посреди ночи 15 февраля услышала голос девочки, ни минуты не сомневаясь, открыла дверь ларька.

Подростки начали сметать с прилавков содержимое в пакеты. Чудом вырвавшись, Наталья попыталась бежать из ларька, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Но уже на улице преследователи настигли ее и снова затащили сопротивляющуюся женщину в ларек. Где уже, согласно плану, и зарезали ее ножом.

Досадной помехой в осуществлении задуманного для негодяев оказался девятилетний сын продавщицы Алеша. Так как Наталья с мужем была в разводе и сына оставлять одного было страшно, мальчика она часто брала с собой на работу. Здесь и оставляла его ночевать.

После расправы с Натальей взгляд отморозков упал на раскладушку, где под одеялом тихо плакал малыш. Решение убить и его пришло спонтанно – одной смертью больше, одной меньше. Нож взлетел в воздух, и в приступе злобы подростки снова и снова вонзали его в уже бездыханное тело малыша. Наутро судмедэксперты насчитали на нем около шестидесяти ножевых ранений. Такая чудовищная и беспричинная жестокость действительно давала повод усомниться в адекватности действий убийц.

Сами же преступники, прихватив из ларька немного денег, шоколад и несколько пачек дорогих сигарет, отправились на улицу 4-ю Портовую, где жил один из них. По дороге избавились от орудий преступления. А окровавленную одежду чуть позже застирала юная наводчица.

Все это подростки без запирательств выложили в милиции. Теперь можно только предполагать, почему они назвали себя сатанистами. Возможно, для них это была своеобразная игра. Подводить под свои действия «идеологическую» базу гораздо «престижнее», чем слыть банальными убийцами.

Один из парней, Женя Артамонов, рассказывал о сатанистской символике на своей курточке. Ну а все вместе чуть не хором говорили следователям, что поклоняются дьяволу, интересуются литературой по черной магии.

Действительной причастности к организациям такого плана следствие не обнаружило. Поэтому прокуратурой им в вину вменялись «обыкновенные» убийства, совершенные с особой жестокостью.

Как свидетельствует статистика, у нас в области год от года все больше убийств совершается именно несовершеннолетними. Каким образом переломить эту тенденцию, вряд ли кто из представителей заинтересованных ведомств сможет ответить. Ведь перевоспитать нынешних четырнадцати-, пятнадцатилетних уже невозможно. «А родители, а школа?» – спросите вы. Через них эти и подобные им отморозки переступили словно через грязные половики.

Читайте также
  • 15.01.2013 Коллектив музея отстоял своего директора Хорошая новость – Наталья Левицкая остаётся руководителем Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.  
  • 30.01.2007 Три взгляда на одно убийствоВ пятницу вечером в частном доме во Фрунзенском районе произошло убийство.
  • 25.10.2006 Убийство в заброшенной башнеЗаброшенная водонапорная башня, что стоит неподалеку от школы № 41, давно пользуется дурной славой в микрорайоне Копаево как арена для жестоких драк и сборищ наркоманов.
  • 23.09.2003 Пошалили... Очень оперативно сработали сотрудники четвертого отделения рыбинской милиции, раскрыв зверское убийство.
  • 24.04.2003 Заказала сына ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ. С жестоким преступлением, совершенным в конце минувшей недели, столкнулись сыщики Переволоцкого района Оренбургской области: мать
  • 30.03.2002 Подростки признались в убийстве МОСКВА. Задержаны шесть подозреваемых в убийстве 22-летнего азербайджанца в подземном переходе на Дмитровском шоссе у дома номер 89.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Клубная ночь в ЕлизаровеЖаркой выдалась ночка для жителей села Елизарова, что в Первомайском районе. В четвертом часу округу
  • За алименты – под судШестеро жителей Брейтов-ского района были привлечены в этом году к ответственности по статье 157 Уголовного
  • Детские дома проверилиПереславская межрайонная прокуратура проверила, насколько хорошо детские дома и школы-интернаты соблюдают