пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 14 ноября 2002

Вымогатель уволен из милиции

Рыбинские предприниматели не раз высказывали претензии сотрудникам милиции, часто навещающим их бизнес с проверками.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Один из них, не мудрствуя лукаво, потребовал от руководства магазина бытовой техники спонсорскую помощь в виде ксерокса или других нужных в милицейском хозяйстве товаров. И указал на якобы просроченные лицензионные документы. Документы в магазине оказались в порядке, чего не скажешь о репутации предприимчивого сотрудника милиции. Этот случай стал предметом оперативной служебной проверки, об итогах которой сообщила старший инспектор по особым поручениям отдела информации и общественных связей Рыбинского УВД майор милиции Ольга Ионова: "В результате проверки выявлены злоупотребления служебным положением помощника участкового уполномоченного Рыбинского УВД рядовым милиции Вороненковым А.А., который отработал в должности всего два месяца. Приказом начальника УВД в сентябре 2002 года он уволен из органов внутренних дел".

Но вопреки распространенному среди предпринимателей мнению, что проверка сотрудниками милиции без санкции вышестоящего начальства - это произвол, майор Ионова разъяснила: в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом милиция - это орган дознания, и для осуществления своих функций ей не нужны санкции и предписания. Согласно закону о милиции проверка может быть проведена по заявлению граждан, по оперативной информации или при установлении сотрудником милиции признаков состава уголовного или административного нарушения.

Но не только законные основания заставляют людей в погонах пристально следить за работой торговли. Практика показывает: правонарушения выявляются довольно часто. Только за десять месяцев текущего года сотрудники УВД выявили 1896 нарушений на потребительском рынке. Большинство из них связано с продажей некачественных товаров, обсчетом и обвесом покупателей, нарушениями правил торговли алкогольной продукцией.

Читайте также
  • 21.11.2012 О тех, кто нас защищает Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, который отмечает вся наша страна в ноябре, была посвящена встреча в областной юношеской библиотеке имени А.
  • 25.12.2010 «Деформация» в погонах Служба в правоохранительных органах имеет специфику, о которой порой забывают: человек, что охраняет общественный порядок на наших улицах, не может снять
  • 25.11.2010 Четвёртый – лишний? В минувший понедельник 39-летняя жительница деревни Ново Ярославского района пришла в милицию с повинной. Мать троих несовершеннолетних детей призналась,
  • 14.08.2010 Тушат пожарные, ловит милиция… Несмотря на некоторое улучшение погодных условий, высший, пятый, класс пожароопасной обстановки остаётся угрожать ярославским лесам и населённым пунктам.
  • 27.07.2010 Николай ТРИФОНОВ: «Дешёвая милиция нам дорого обходится» «Северный край» продолжает приглашать в редакцию людей, от чьих служебных решений, гражданской и человеческой позиции зависит наша повседневная жизнь.
  • 21.01.2010 Милиции нужна модернизацияВ УВД по Ярославской области грядут кадровые перемены и сокращения. Об этом на вчерашней пресс-конференции, посвящённой итогам деятельности органов и подразделений
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают