четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 февраля 2002

Работать будем по-капиталистически

1 февраля вступил в силу новый Трудовой кодекс РФ. Этот документ раза в два толще действовавшего ранее Кодекса законов о труде, а потому более детально регулирует трудовые отношения. Время социализма прошло, и вполне естественно, что многие положения нового кодекса в первую очередь отражают интересы работодателя. Трудовой кодекс подчеркивает договорный характер труда. Что записали в трудовом договоре работодатель и работник, так тому и быть. Лишь бы не было нарушений закона.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Как договоришься

Договорный принцип применяется при заключении трудового контракта. По-прежнему моментом заключения договора признается день фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли на этот день трудовой договор надлежащим образом оформлен. Однако новый Трудовой кодекс обязывает работодателя после допущения человека к работе оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней.

Нормальный возраст, начиная с которого разрешается прием на работу, – 16 лет, а если подросток окончил 9 классов или просто бросил школу, то с 15 лет. С согласия одного из родителей подросток может начать трудиться на легкой работе и с 14 лет. В случае заключения срочного трудового договора указывается причина его срочности. Трудовой договор расторгается по истечении срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.

Закон прямо разрешает заключение срочного трудового договора с целым рядом категорий работников. В их числе студенты дневной формы обучения, пенсионеры по возрасту, творческие работники, лица, поступающие на работу в организации – субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в розничной торговле и бытовом обслуживании – до 25 работников), а также к работодателям – физическим лицам.

Впрочем, по мнению ряда авторитетных юристов, это положение Трудового кодекса явно дискриминирует права студентов и пенсионеров по признакам, которые не относятся к деловым качествам работников, а потому прямо противоречит конвенции Международной организации труда, ратифицированной СССР еще в 1961 году.

Лишний час для прогульщиков

Работник отныне может быть уволен по инициативе работодателя за разглашение охраняемой законом государственной, коммерческой, служебной и иной тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Как и при советской власти, работника могут уволить за прогул. Но если раньше прогулом считалось отсутствие на работе более трех часов, то теперь – более четырех.

Новый кодекс резко ограничивает права работников, нанятых частными предпринимателями. Работодатель – физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. ЧП обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления. Основания для увольнения и сроки предупреждения об увольнении, случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора с ЧП выходного пособия определяются трудовым договором, а не кодексом.

Водка – больше не зарплата

Авторы Трудового кодекса объявили: отпуск теперь увеличен до 28 дней. Однако простейший расчет показывает, что отпуск в 28 календарных дней – это то же, что и отпуск в 24 рабочих дня при

6-дневной трудовой неделе. И хотя отпуск не увеличен, право на его использование теперь возникает у работника по истечении шести месяцев (было одиннадцать) непрерывной работы в данной организации.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня (в преж-нем КЗоТе – одного дня) до его начала. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы. Отныне работник может получить неоплачиваемый отпуск до пяти календарных дней в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников. Новый кодекс также установил минимальный размер перерыва на обед – 30 минут.

Минимальная зарплата, как и размер ставки первого разряда единой тарифной сетки, по Трудовому кодексу не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Правда, это положение начнет работать только после принятия специального федерального закона. В случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу до выплаты задержанной суммы.

В случае задержки зарплаты, отпускных и других выплат работодатель обязан компенсировать нанесенный работнику материальный ущерб. Доля зарплаты, выплачиваемой товарами, не может превышать 20 процентов от общей суммы. Выплата заработной платы в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, бое-припасов не допускается.

Для работников сохранен

8-часовой рабочий день при 40-часовой рабочей неделе. Сверхурочные работы по-прежнему не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Впервые в трудовом законодательстве указано, что привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия.

Однако права женщин по новому законодательству существенно ограничили. Если раньше применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда запрещалось, то теперь всего лишь ограничивается. По старому кодексу не разрешалось отправлять женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, в служебные командировки, привлечение их к сверхурочной работе, труду в ночное время, выходные и праздничные дни. Теперь это делается с письменного согласия женщины.

Профсоюзы – побоку

Согласно новому кодексу у профсоюзов отбирается право на согласование с ними действий администрации, затрагивающих интересы работников (увольнение по инициативе работодателя, направление на сверхурочные работы). Вместо этого работодатель всего лишь рассматривает мотивированное мнение профсоюза и вправе поступать по-своему. Профсоюз может обжаловать решение работодателя в трудовой инспекции и суде. Представители работников имеют право лишь на получение непосредственно затрагивающей их интересы информации и на проведение ни к чему не обязывающих консультаций, на внесение предложений, которые никто не обязан принимать.

Работники, состоящие в проф-организациях, не охватывающих более половины числа работников предприятия, фактически лишаются прав на представительство их интересов теми профсоюзными организациями, в которых они состоят. Если в организации действуют два и более профсоюза, то они должны создать единый орган для переговоров с работодателем, который формируется пропорционально численности членов каждого профсоюза. Если единый орган не создан, то представлять интересы всех работников организации будет профсоюз, объединяющий более половины работников. Как правило, это профсоюзы, входящие в систему ФНПР. Именно поэтому мелкие профсоюзы столь негативно отнеслись к новому Трудовому кодексу.

Читайте также
  • 10.11.2010 Олигархам рабочих не понять Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), один из комитетов которого возглавляет известный предприниматель Михаил Прохоров, разработал
  • 07.05.2010 вопрос – ответВ какое время должен быть предоставлен отгул за работу в выходной день? Работодатель настроен предоставлять отгул сразу, например в понедельник. Работники
  • 10.04.2010 вопрос – ответБудучи на больничном, я был вынужден работать по служебной необходимости. Каким образом это должно быть оплачено? Аналогичная ситуация имела место и ранее, когда я был в отпуске.
  • 03.11.2006 ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯС 6 октября вступил в силу федеральный закон от 30.06.2006 № 90­ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими
  • 31.10.2006 Кодекс защитит от произволаС октября начали действовать поправки к Трудовому кодексу, принятые Государственной Думой. В кодексе появилось 13 новых статей, две исключены, 58 приняты
  • 17.02.2005 Владимир САВЕЛЬЕВ: «Профсоюзы должны стоять намертво!» 20 января на отчетно-выборной конференции областного профсоюзного объединения лидером ярославских профсоюзов был избран бывший генеральный директор ОАО
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают