пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 4

среда, 10 ноября 2010

Олигархам рабочих не понять

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), один из комитетов которого возглавляет известный предприниматель Михаил Прохоров, разработал проект поправок в Трудовой кодекс РФ, в котором предлагается узаконить 60-часовую рабочую неделю.

 

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Кроме того, авторы документа предлагают уменьшить до месяца срок обязательного предупреждения об увольнении, а также позволить работодателю менять трудовой договор в одностороннем порядке «по причинам экономического характера» и отменить соцгарантии для тех работников, которые поступают в учебные заведения самостоятельно, а не по направлению от своей организации. Корреспондент «Северного края» спросил у читателей, что они думают по поводу этих предложений.

Сергей КОЛЯЕВ, слесарь-наладчик ЯМЗ:

– Получается, Союз промышленников и предпринимателей предлагает узаконить 12-часовой рабочий день. Уверен, что многие работодатели выбора предоставлять не будут – работай или уходи. Хотя, уж если на то пошло, то и сегодня Трудовой кодекс не мешает руководителю с согласия подчинённого загрузить его на эти же 60 часов в неделю.

Егор ФАЛЕЕВ, студент Ярославского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института:

– Сейчас по закону работодатель имеет право не оплачивать «сессионное» время только в том случае, если работник получает второе высшее образование. Понятное дело, что в первую очередь предлагаемая мера ударит по заочникам. А значит, и по мне непосред­ственно. Я знаю многих студентов вечерних отделений, которые выбрали для обучения именно ту специальность, которая записана у них в трудовой книжке. Но таких единицы и совсем не обязательно, что повышать профессиональный уровень их направило предприятие.

Ангелина ПАВЛОВА, социальный работник:

– Самая большая проблема заключается в том, что у нас в стране Трудовой кодекс плохо соблюдается. Люди порой трудятся и по 10 часов без всяких доплат. Как говорится, за «голую» идею. И не жалуются, боясь потерять место. А новые поправки в Трудовой кодекс загонят нас в обычное рабство. В случае принятия поправок у людей совершенно не останется времени на то, чтобы просто жить, развиваться, помогать престарелым родителям и даже воспитывать собственных детей.

Татьяна, временно безработная:

– Получается, что тем, кто имеет работу, подобные инициативы повысят нагрузку, а безработным дадут понять, что они останутся невостребованными, лишат их последней надежды найти своё место под солнцем. А это грозит настоящим социальным взрывом. Именно по этой причине власти, скорее всего, в преддверии грядущей избирательной кампании, просто побояться рубить сук, на котором сидят.

Андрей КРУТИКОВ, председатель постоянной комиссии по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы:

– Считаю, что ни о какой 60-часовой рабочей неделе и разговора быть не может. Это ущемление прав всех трудящихся. Целесообразнее сократить праздничные дни в ноябре и январе. Что касается изменения трудового договора в одностороннем порядке, то и здесь не всё просто. Прежде чем менять что-либо в цепи «работодатель-работник», необходимо вывести из тени «серые» зар­платы. Ведь работники, согласившиеся не от хорошей жизни получать зарплату в конвертах, урезают тем самым свои будущие пенсии. Нынешний Трудовой кодекс без всяких дополнительных «нововведений» позволяет работодателю в любой момент уволить наёмного сотрудника. Другое дело, что уволенным по существующему сегодня закону положено выплачивать компенсацию в размере одной-двух зарплат.

Надежда СЁМГИНА, частный предприниматель из Тутаева:

– Я сама работодатель и не согласна ни с одним предложением Союза промышленников и предпринимателей. Если человек трудится как положено, то и при восьмичасовом рабочем дне к концу недели он похож на выжатый лимон. А если работает спустя рукава, то Трудовой кодекс позволяет его уволить без всяких проблем. Перегружать людей, которые добросовестно трудятся, – это просто бесчеловечно.

Анатолий СКВОРЦОВ, водитель-механик ЯЗДА:

– Считаю это предложение оскорбительным для всех трудящихся. Похоже, мы окончательно начали забывать, какой кровью дался нам восьмичасовой рабочий день. Это великое завоевание и ни в коем случае его нельзя утратить. Это наше выстраданное право на отдых и личную жизнь. Олигархам, типа Михаила Прохорова, никогда не понять простого рабочего человека, вот они и выдают одну дикость за другой: то пенсионный возраст предлагают поднять, то 60-часовую рабочую неделю установить...

В Минздравсоцразвития отказались комментировать инициативу РСПП ввести 60-часовую рабочую неделю в стране, пока предложения по законопроекту о соответствующих изменениях в Трудовом кодексе не будут официально представлены в министерство.

 

Читайте также
  • 15.01.2013 Эпидемия не перешла через порогС наступлением нового года в Ярославской области острыми респираторно-вирусными инфекциями в первую неделю заболело более трех тысяч человек, а во вторую
  • 08.12.2012 Депутаты предложили мэрии доработать бюджетОчередное заседание муниципалитета города Ярославля, запланированное на 12 декабря, переносится на неделю. Такое решение депутаты приняли в связи с тем,
  • 05.10.2012 На память о Неделе письма-20128 октября начинается Международная неделя письма. В её рамках в Ярославле пройдёт процедура спецгашения марок и конвертов.
  • 07.06.2012 Общественные работы – вариант трудоустройства Жителям области, обращающимся в центры занятости населения, регулярно предоставляется информация о возможности участия в оплачиваемых общественных работах.
  • 31.05.2012 Каким он будет, рабочий будущего Где то золотое времечко, когда профтехучилища, ещё до того как стали они лицеями и колледжами, были в почёте и у всех на виду, ковали в своей кузнице кадры
  • 05.02.2002 Работать будем по-капиталистически 1 февраля вступил в силу новый Трудовой кодекс РФ. Этот документ раза в два толще действовавшего ранее Кодекса законов о труде, а потому более детально
Комментарии

Гость | 11.11.2010 в 10:18 | ответить0

О твари куда страна катится

 

Гость | 13.11.2010 в 22:10 | ответить0

мы думаем о своих провах, а кто подумает о провах наших детей, которые практически становятся беспризорниками

 

Гость | 14.11.2010 в 00:46 | ответить0

прохоров, тебе еще не икается? тебе и так уже больше чем полстраны кости моет за куршевель, так ты еще и с таким идиотизмом вылез.

 

Ольга | 14.11.2010 в 03:07 | ответить0

60 часовая рабочая неделя увеличение пенсионного возраста = революция. Вспомним опыт наших дедов и прадедов.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Библиографы помогут экологамЗавтра в конференц-зале Ярославской областной библиотеки имени Некрасова состоится презентация выставки
  • Грабители Вечером в компьютерном клубе на улице Орджоникидзе в Ярославле задержаны два молодых человека. Они избили
  • Молитва против шприца Волна наркомании захлестнула Россию. Страна стоит на грани катастрофы.