пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 08 февраля 2002

На два фронта

В областном управлении внутренних дел подведены итоги работы за прошедший год. Число зарегистрированных преступлений пошло на убыль. Но в то же время уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения остается у нас одним из самых высоких в Центральном федеральном округе. Свое видение ситуации в интервью корреспонденту «Северного края» изложил начальник УВД области генерал-майор милиции В. В. Петухов.

 

_ В 1999 году область пережила небывалый взлет преступности, было зарегистрировано «рекордно» высокое число преступлений _ 37 тысяч. Причиной тому, по нашему мнению, послужили социально-экономические потрясения, вызванные обвалом рубля в августе 1998 года. Уже в 2000-м число зарегистрированных преступлений сократилось на 3,5, а в минувшем еще на 9 процентов. Почти каждое второе преступление совершается неработающими и неучащимися молодыми людьми. Более трети всех преступных деяний на счету тех, кто уже совершал их ранее. Около шести тысяч преступлений было совершено лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

Сегодня мы регистрируем в два с половиной раза больше, чем в 1990 году, грабежей, разбойных нападений, налетов. Значительно возросло в послед-нее время число краж и уго-

нов автомашин. Этому способствует сложность доказательства умысла на кражу, а также легкий способ проникновения и приличная прибыль.

Тем не менее за минувший год мы выявили пятнадцать с половиной тысяч лиц, совершивших преступления, более двенадцати тысяч из них привлечены к уголовной ответственности. Но это, к сожалению, далеко не все, кто должен был предстать перед

судом.

_ За последнее время «Северный край» опубликовал серию материалов «Кровавый передел» о борьбе правоохранительных органов с организованной преступностью. Что нового на этом направлении?

_ Сотрудники УБОП и уголовного розыска выявили около двухсот участников организованных преступных групп. Раскрыто шесть заказных убийств, в том числе _ прошлых лет. На стадии подготовки предотвращены еще два.

Пресечена деятельность преступной группировки, члены которой занимались разбоем и вымогательством. Задержаны семь участников. Установлено, что четверо из них причастны к подготовке заказного убийства част-ного предпринимателя. Здо-

ровью потерпевшего был причинен тяжкий вред. Задержаны и арестованы заказчик и посредник этого преступления. Задержан также житель г. Цымлянска Ростовской области, у него изъяты граната, пистолет, патроны. Он получил заказ на устранение одного из лидеров «азербайджанской» преступной группы. Идет следствие.

_ Вы упомянули про оружие...

_ В прошлом году из незаконного оборота было изъято 315 стволов, более 60 гранат, 25 килограммов взрывчатки. Более 100 единиц незарегистрированного оружия было сдано жителями области добровольно. Очень часто владельцы охотничьих ружей и карабинов нарушают условия их хранения, оружие легко может попасть в руки преступников.

Выявлено около двухсот нарушений в сфере частной детективной и охранной деятельности. У сорока четырех физических и семи юридических лиц аннулированы лицензии, у пяти служб безопасности отозваны уставы.

_ Что можно сказать о таких направлениях работы, как борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции, с хищениями черных и цветных металлов?

_ Число административных нарушений, выявленных в сфере незаконного оборота алкоголя, увеличилось за год почти вчетверо. Этому способствовало регулярное проведение мероприятий в рамках операции «Суррогат» на территории области, «Акциз» и «База» в Ярославле. Реагируем на все сигналы граждан, от содействия которых зависит многое. Это касается также и краж металлов, число которых в этом году сократилось на 46,2 процента.

_ Мне часто приходится бывать в подразделениях, где постоянно слышу: не хватает людей!

_ Мы поддерживаем контакты с высшими и средними учебными заведениями, военкоматами и воинскими частями по отбору кандидатов на службу в органы внутренних дел. В этом году приняли в свои ряды около восьмисот человек. Но в то же время потеряли более тысячи сотрудников, 633 из них ушли по собственному желанию. Сегодня недоукомплектованность составляет 9 процентов. Особенно тревожит отток сотрудников с руководящих должностей. Причина _ низкий уровень заработной платы. Необходимы кардинальные и быстрые меры по исправлению существующего положения.

_ Ваши люди сегодня имеют и «вторую прописку» _ Кавказ.

_ Мой нижайший поклон им за добросовестную службу. Более шестидесяти человек уже получили ордена и медали. Но есть и оборотная сторона. Постоянно 600 человек не участвуют в борьбе с преступностью и в охране правопорядка в области.

Беседовал Владимир ШИРЯЕВ.

Читайте также
  • 18.10.2011 Криминал отступает По данным Ярославского УМВД, в области стало безопаснее жить.  
  • 25.08.2011 Как мы жили в прошедшие полгода? ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА. По данным территориального управления Роспотребнадзора по Ярославской области, в январе – июне текущего года эпидемиологическая
  • 19.07.2011 Женщинам – цветы, детям – мороженое Почему сейчас в ярославских автобусах лучше не куролесить, за что в полиции ценят сотрудников-женщин и почему управление Министерства внутренних дел по
  • 01.03.2011 Ярославская область в зеркале статистикиДемографическая ситуация В 2010 г. демографическая ситуация в Ярославской области ухудшилась. Прекратился рост рождаемости. Её показатель впервые остался на уровне предыдущего года.
  • 19.03.2010 Ярославская область: цифры и фактыПравонарушения. По данным УВД Ярославской области, в 2009 г. на территории нашего региона зарегистрировано 27 тысяч преступлений, что на 10 процентов меньше, чем в 2008 г.
  • 18.01.2008 УВД готовится к выборам– Снижая преступность, мы стремимся повысить инвестиционную привлекательность региона, – заметил начальник УВД Ярославской области Пётр Крупеня на встрече
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Суд запретил стройкуДзержинский районный суд Ярославля по требованию прокуратуры приостановил незаконное строительство жилого
  • Неистребимая любовь к воле Недавний судебный процесс в Ярославском военном гарнизонном суде закончился, так и не успев начаться.
  • Ждут экспертизы 6 марта в квартире на улице Достоевского во Фрунзенском районе Ярославля был обнаружен труп молодой женщины