пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 марта 2002

Лес воруют на глазах у «семи нянек»

За последние пять лет объем незаконно заготовленной и вывезенной древесины в нашей области увеличился в четыре раза и составил

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

в 2001 году более 11 тысяч кубометров. Ущерб лесному хозяйству достиг 20 миллионов рублей.

Как остановить беспредел, который творится в лесах? Этот вопрос обсуждали на прошлой неделе в департаменте АПК представители экологических и правоохранительных органов. Комитет природных ресурсов готовит сейчас проект постановления администрации области «О мерах по пресечению незаконной заготовки древесины, перевозки и реализации лесоматериалов», а также план месячника «Лесной дозор», который должен пройти в марте-апреле, в период наиболее активной вывозки леса.

В числе причин, вызвавших катастрофический рост хищений древесины, исполняющий обязанности руководителя комитета природных ресурсов Виктор Белянкин назвал неукомплектованность лесной охраны, текучесть кадров среди лесников, слабое взаимодействие лесхозов, сельлесхозов и милиции, районных прокуратур. Представители лесных хозяйств сетовали на почти полное отсутствие у лесников оружия и транспорта. Не то что снегоходы – лыжи и велосипеды не на что купить. Установленные правительством унизительно малые оклады охранников леса, в половину официального прожиточного минимума, толкают наименее стойких на пособничество в незаконных рубках. И хотя таких лесников увольняют и судят, это в корне не меняет дело.

Часты случаи, когда, даже проявив принципиальность и поставив в известность о нарушении милицию, лесхозы не могут довести дело до суда, получая из районной прокуратуры стандартные ответы под копирку: «За отсутствием в деянии состава преступления отказать в возбуждении уголовного дела».

На эти претензии первый заместитель областного прокурора Юрий Верховцев и заместитель начальника милиции общественной безопасности областного УВД Андрей Генкин отвечали, что в правоохранительных органах ситуация с зарплатой и материальным обеспечением ничуть не лучше, чем у лесников. По этой причине и в органах есть свои любители «барашка в бумажке». Были случаи, когда инспектор ГИБДД, остановивший лесовоз, вместо бумаг на вывоз леса спрашивает одну бумажку – сотенную.

Однако это не значит, что дело охраны леса нужно пускать на самотек. Да и сами лесхозы иногда виноваты: по полгода задерживают сообщения о кражах древесины, когда раскрыть преступления уже не представляется возможным.

Главный лесничий Борисо-глебского лесхоза Юрий Гусев предложил создать мобильные группы из лесников и работников ОВД, оснащенные транспортом. В Припорожье Ленин-градской области в соответствии с Лесным кодексом РФ на финансирование деятельности таких групп выделяется 50 процентов от взысканной с лесонарушителей суммы ущерба, а сами члены группы за задержание незаконных порубщиков премируются 10 процентами из той же суммы. Результат – практически полное прекращение в районе незаконных порубок.

Это сообщение Юрия Михайловича было встречено правоохранителями без энтузиазма. Ссылались на то, что по существующим нормам в нашей области эти средства могут поступать только в консолидированный областной бюджет, а прямое их направление на лесоохрану возможно лишь при изменении Думой этого порядка.

Впрочем, и другие меры, намеченные облкомприроды, были встречены критически. Милиционеров не хватает для пресечения преступности в населенных пунктах, им не до лесов, утверждал Генкин.

Остановились пока на том, чтобы предложить муниципальным образованиям на средства местного бюджета учредить новые должности – лесных участковых. Хотя Юрий Верховцев назвал месячник «Лесной дозор» «кампанейщиной», но за неимением лучших вариантов его утвердили. Договорились также проработать совместные мероприятия правоохранительных органов с лесниками по борьбе с незаконными порубками и оповестить о них в ближайшие дни муниципальные округа и лесхозы.

Общее же впечатление от всего услышанного на совещании таково. Рост преступных хищений леса силами местных право- и природоохранных структур не остановить. Государство должно финансировать эту работу.

Читайте также
  • 15.12.2007 В цеху родилась ёлочка, в цеху она росла...Похоже, нынче с детства до боли знакомые и милые слова песенки «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла» придётся несколько трансформировать и под бой
  • 17.09.2007 Кодекс ударил по лесникамМного лет отмечают работники леса свой профессиональный праздник. Нынче для большого количества представителей этой профессии праздник, к сожалению, изрядно омрачён.
  • 17.09.2007 Кодекс ударил по лесникамМного лет отмечают работники леса свой профессиональный праздник. Нынче для большого количества представителей этой профессии праздник, к сожалению, изрядно омрачён.
  • 17.08.2007 Зарплату лесников пожирает огоньВот уже больше недели вокруг Ярославля горят леса. Вчера в лесных массивах вблизи автодороги на Прусовском направлении над деревьями стояла дымовая завеса.
  • 18.09.2004 В лесу работают настоящие мужики Накануне Дня работников леса в Рыбинском муниципальном округе возле деревни Карелино состоялись областные соревнования по лесному многоборью, в которых
  • 02.06.2004 Елки вместо палок Работники лесхозов главного управления природных ресурсов МПР по Ярославской области закончили посадку леса на месте вырубок. В этом году на площади около 2 тыс.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сыщики вышли на след 21 декабря мы сообщали, что машинист автогрейдера на трассе Москва – Холмогоры в районе села Нового Переславского
  • Происшествия Бойцами ОМОНа задержаны трое воспитанников интерната № 9. На Советской улице они разбили витринное стекло
  • Трудовая книжка без ошибок С вступлением в силу с 1 января 2002 года федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»