пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 апреля 2002

Двойная бухгалтерия

Четыре года лишения свободы с отсрочкой приговора и лишением права занимать руководящие должности в коммерческих структурах сроком на два года – такой приговор вынес Дзержинский районный суд по делу генерального директора ЗАО «Ярэнергоремонт» Владимира Козлова, обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов, сборов и страховых взносов.

автор Ольга СМИРНОВА.

 

В июле 1997 года Козлов приобрел в московской фирме «Диск» за 55 млн. рублей вексель номинальной стоимостью 1 млрд. неденоминированных рублей. По договору мены передал его ТОО «Энергосервис» и получил 16130 акций ОАО «Яртелеком». Доход при этом составил 884310 уже деноминированных рублей. Подоходный налог не заплатил, что и послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

В течение всего 1999 года ЗАО уклонялось от частичной уплаты сборов и страховых взносов в государственные небюджетные фонды. В официальных документах занижалась сумма заработной платы сотрудников.

В сентябре 2001 года в отношении генерального директора ЗАО «Ярэнергоремонт» Козлова было возбуждено еще одно уголовное дело, на этот раз – за уклонение от уплаты налогов юридическим лицом.

В ходе следствия он пояснял: заработная плата сотрудников действительно очень мала, и, желая улучшить их материальное положение, он давал работникам беспроцент-ные безвозмездные ссуды. Ссылался Владимир Аркадьевич и на недоработки бухгалтерии. Но это служителей Фемиды не убедило, и суд признал Козлова виновным.

Впрочем, свое право на выдачу сотрудникам безвоз-вратных ссуд работодатель еще может попытаться отстоять в кассационном суде.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Пожар «На Екатериновке»В ночь с 17 на 18 апреля горел второй этаж торгового комплекса «На Екатериновке» в Угличе. Сообщение
  • Личность не установлена16 апреля 2007 года в Угличском районе на обочине дороги, ведущей в деревню Вяльково, в 120 метрах от
  • Ликбез для торговцев ...Зимний, морозный день. Продавцы уличного мини-рынка, облаченные в тулупы, шали, валенки, стоят, припорошенные