четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 07 мая 2002

Воровство происходит от бедности народа

МОСКВА. Минюст России внес на рассмотрение в Госдуму новые поправки к Уголовно-процессуальному кодексу. Юристы предложили смягчить наказание по статье 158-й и исключить воров-рецидивистов из числа особо опасных преступников.

 

Согласно статье 158-й, часть 1, УК РФ, "кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом либо обязательными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет". Максимальное наказание за повторную кражу - шесть лет лагерей, за кражу в крупном размере, совершенную организованной группой или рецидивистом, - до десяти лет лишения свободы. Кроме того, согласно УК, третья по счету кража, пусть даже самая незначительная, приравнивается к особо тяжким преступлениям, наказание за которые отбывают в колониях строго режима. О том, что причислять воров к разряду особо опасных преступников не всегда верно, говорили уже давно. В январе эту тему обсуждали судьи на своем ежегодном семинаре. По их мнению, наказание за кражу должно быть мягче, особенно в регионах, где люди подчас идут на преступление из-за крайней нужды. "Вы только представьте, - говорил председатель Курского областного суда Александр Золотарев, - осенью комбайнер крадет мешок зерна. Его осуждают условно. Следующей осенью он опять крадет мешок зерна. Потому что у него семья, дети и зарплату не платят. А нам что делать? Ведь по закону этому комбайнеру теперь полагается до пяти лет плюс добавить за рецидив". Если парламент примет предложенные Минюстом поправки, воров-рецидивистов не будут причислять к особо опасным преступникам. Юристы предложили снизить максимальное наказание по части 1-й статьи 158-й с трех до двух лет лишения свободы. Это, по их мнению, позволит не сажать за единичную кражу вообще и, как следствие, разгрузить СИЗО и тюрьмы. За повторное преступление предложено снизить наказание до пяти лет. Это автоматически переведет кражу из числа особо тяжких в разряд преступлений средней тяжести. Планируется, что в мае Госдума приступит к рассмотрению поправок. А значит, новая редакция 158-й статьи УК РФ вступит в силу не раньше чем через год.

Читайте также
  • 10.01.2013 Приручённые мишки – не мишени В редакцию «Северного края» поступают звонки и письма от людей, обеспокоенных судьбой двух мишек из придорожного кафе.
  • 05.12.2012 Терминалы в опасности 3 декабря пресс-служба УМВД России по Ярославской области сообщила об очередном задержании воров, похитивших деньги из банкоматов.
  • 21.11.2012 Незаконный промысел Как известно, требования законодательства к частным пассажирским перевозкам ужесточились. Для того чтобы заниматься таким видом экономической деятельности,
  • 24.10.2012 Татьяна БАРАШКОВА: «Важна не только неотвратимость наказания, но и его быстрота» В своём октябрьском выпуске «Полицейский вестник» уже традиционно рассказывает о работе дознавателей: у службы в этом месяце день рождения.
  • 07.06.2006 Дал в лапу? Садись в тюрьмуНесколько десятков человек за год с небольшим стали «героями» уголовных дел, возбужденных Рыбинской прокуратурой по статье «взятка». Уточним – статья 291, ч.
  • 18.05.2002 Госдума смягчает наказание за кражи МОСКВА. Госдума приняла в первом чтении поправки в статью 158-ю Уголовного кодекса РФ, которые предусматривают смягчение наказания за кражу.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Скелет в подвале12 апреля в подвале дома на улице Кудрявцева в Ярославле был обнаружен скелет человека. Нашел останки
  • Чтоб в синей Волге не тонули корабли На днях коллекция Мышкинского этнографического музея под открытым небом пополнилась небольшой баржой,
  • «Создатели» старины Все имеет свое начало, свои истоки. История Ярославского края тоже не могла появиться сама собой, по