пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 мая 2002

Мэрия перегнула палку

Власти Ярославля не имеют права требовать от предпринимателей согласования перепланировки и переоборудования нежилых помещений, не находящихся в муниципальной собственности. Об этом заявила юрисконсульт департамента строительства и архитектуры «Белого дома» Светлана Селютина на заседании межведомственной комиссии по упорядочению проведения проверок и контроля деятельности субъектов малого предпринимательства Ярославской области.

 

Как выяснилось, в россий-ском законодательстве нет указаний на то, какие органы власти могут давать добро на перепланировку. Мэрия как собственник может распоряжаться только собственностью города, однако постановление Виктора Волончунаса о временном порядке согласования перепланировки нежилых помещений по факту распространяется и на частную собственность. А раз требуются согласования, значит, предпринимателям нужно платить немалые деньги различным контролирующим инстанциям.

Таким образом, от собственника частного нежилого здания согласования на перепланировку, не затрагивающую конструкции сооружения, федеральное законодательство не требует. Заместитель губернатора Артур Сазонов предложил издать специальное постановление администрации области, устанавливающее порядок перепланировки зданий областной собственности. По его мнению, там должно быть записано, что власти не могут требовать от предпринимателей согласований некапитальной перепланировки частных офисов и складов.

Еще одно постановление мэра Ярославля от 27 июля 2000 года о переводе жилых помещений в статус нежилых прямо нарушает жилищный кодекс. Там черным по белому написано, что это могут делать только власти региона. За последние 7 лет администрация области ни одного такого решения не принимала.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают