четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 23 мая 2002

На Шепелевском болоте рванули снаряды

В течение нескольких месяцев «Северный край» проверял версию, выдвинутую известным правозащитником, лидером союза «За химическую безопасность», доктором химических наук Львом Федоровым, о том, что до сих пор в Ярославле и окрестностях города в земле и болотах лежат боевые снаряды.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

После целой серии публикаций на эту тему дело наконец сдвинулось с места. В начале апреля этого года начальник штаба по делам ГО и ЧС Ярослав-ского МО Анатолий Сорока организовал экспедицию на место предполагаемого захоронения снарядов – на Карабихское и Шепелевское болота. Оперативная группа в составе милицей-ского наряда Ярославского РОВД и бойцов областного ПСО обнаружила тогда две оболочки от малокалиберных снарядов к зенитно-пулеметной установке и две гранаты РГД. Миноискатели показали, что в Шепелевском болоте под водой могут быть и иные «подарки». Но тогда поиски на время прекратили, так как для проведения их требовалось «добро» от руководства Московского военного округа. В начале мая из Москвы был получен положительный ответ, и теперь уже к своей опасной работе могли приступить специалисты из саперного батальона, расквартированного в Ростове Великом.

В район «заминированных» Карабихского и Шепелевского болот выдвинулась группа, возглавляемая опытным специалистом, участ-ником войны в Чечне капитаном Ростовского саперного полка Дмитрием Кравчуком. Вместе с ним на спецмашине, укомплектованной двумя армейскими миноискателями, толовыми шашками, прибыли к месту проведения поиска бое-припасов старший сержант Александр Тимофеев и рядовой Вяче-слав Бурау. Старший оперуполномоченный Юрий Яниюк организовал оцепление.

Обследование Карабихского болота площадью примерно 2 гектара дало минимальные результаты: миноискатели «ущучили» старое ведро, пару железных скоб и еще с килограмм безобидного железа. А вот в Шепелевском болоте были обнаружены два 152-миллиметровых снаряда и две 75-миллиметровые мины-снаряда. Саперы вырыли яму глубиной свыше метра, положили туда снаряды, рядом – 2 стограммовые толовые шашки, присыпали все это землей и попросили «посторонних» удалиться на безопасное расстояние.

– Мы отошли метров на 100 – 150, через некоторое время после условного сигнала рвануло, – говорит Анатолий Сорока. – Когда все вернулись к месту подрыва, от него шел сладковатый дымок. Мы сбросили в яму пеньки и коряги, присыпали их землей.

Затем в Карабихе в присутствии и. о. главы администрации Карабихского сельсовета Галины Киреевой был составлен соответствующий протокол об уничтожении опасной находки, в котором стоит и подпись представителя местной власти.

Военные, в том числе и подполковник запаса Анатолий Сорока, выдвигают две версии наличия боеприпасов в болотах пригородного района. Согласно одной из них во время войны в этих местах могли быть позиции подразделений противовоздушной обороны, которые встречали немецкие бомбардировщики, подлетавшие к Ярославлю с южного направления. Другая версия основана на том, что в Ярославле в начале войны формировался резервный фронт, и вполне вероятно, что командование в разных местах, в том числе и в глухих лесах и болотах, скрытно создавало военные склады. Часть их содержимого потом вывезли, а что-то забыли или не посчитали нужным убрать.

– Не исключено, – предполагает А. Сорока, – что подобные опасные захоронения могут быть в любом месте вокруг Ярославля.

Читайте также
  • 24.11.2012 Ярославскую почту возглавил Иван Сорока В управлении Федеральной почтовой службы по Ярославской области приступил к работе новый начальник – Иван Сергеевич Сорока. Он сменил на этом посту
  • 22.11.2012 Ярославскую почту возглавил Иван СорокаВ Управлении Федеральной почтовой службы по Ярославской области приступил к работе новый начальник - Иван Сергеевич Сорока. Он сменил на этом посту Андрея Александровича Слащева.
  • 04.05.2011 Гринписовцы на Берендеевском болоте Гринпис России поднял шум вокруг пала тростника на Бе-рендеевском болоте. В качестве иллюстрации представители зелёного движения выложили в Интернете
  • 15.09.2010 Эта бесхозная вода… Не секрет, что на фоне ухудшения общей экологической обстановки на планете пресная вода начинает считаться не просто «ресурсом», а ценным полезным ископаемым.
  • 12.04.2002 В болоте под Ярославлем обнаружены снаряды В течение нескольких месяцев «Северный край» писал о том, что на территории области до сих пор в земле и в болотах лежат боевые снаряды. Поначалу многие
  • 06.04.2002 До сапера, как до царя, далеко... Наши читатели близко к сердцу приняли публикации «Северного края» о том, что в Ярославле, Ростове и Рыбинске на территории бывших воинских складов или
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Убийца за решёткой Раскрыто преступление, которое было совершено в августе прошлого года на улице Чкалова в Ярославле.
  • В Дженине убиты сотни палестинцев ИЗРАИЛЬ.
  • Задохнулись во сне В Ростове в результате пожара в одной из квартир кирпичной пятиэтажки на улице Гладышева в понедельник