суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

воскресенье, 05 января 2003

Здесь тоже ждут чудес

В доме социальной адаптации, а проще говоря - ночлежке, на улице Чехова новогодней елки не было вплоть до 31 декабря. Денег на приобретение ее - тоже. Но какой же Новый год без чуда?

 

В канун праздника в дверях ночлежки появился-таки Дед Мороз с новогодним подарком. Самый пожилой из здешних обитателей Владимир Павлович Соколов купил на собственные деньги двухметровую елку. На вопрос, откуда у бомжа деньги, заместитель директора дома социальной адаптации Ольга Корчагина рассказала, что Владимир Павлович, несмотря на свои 64 года, работает дворником и получает пенсию, вот только дома у него нет.

Владимир Павлович это обстоятельство своей жизни комментирует уклончиво: так уж вышло, говорит, такая судьба. В Ярославле живут его жена и дети, однако Новый год вот уже несколько лет Владимир Павлович отмечает в ночлежке вместе с собратьями по несчастью. Одному из них, самому молодому, Олегу Савичеву, в новогоднюю ночь исполнилось 23 года. Освободившись из заключения и вернувшись в город, он узнал, что после смерти матери отец продал их жилье, а себе нашел новую жену с квартирой. Так и остался Олег на улице.

...В доме социальной адаптации - сухой закон, и праздничного стола здесь не было. А вот талончики на питание в столовой получили все обитатели дома. Развлекались они, как и большинство из нас в эту суровую морозную ночь, глядя на экран телевизора. Чего желали себе эти люди под Новый год, наверное, можно догадаться. Сами они о сокровенном помалкивают. А вот Ольга Корчагина своих пожеланий скрывать не стала: может, найдется Дед Мороз, который поможет приобрести нормальные кровати и постельное белье... У самого дома социальной адаптации средств на это нет.

Людмила АНТОНОВА.

Читайте также
  • 20.05.2011 Директор и его командаОсенью этого года одному из гигантов россий-ской промышленности, к становлению и развитию которого причастны тысячи ярославцев, – ОАО «Славнефть-ЯНОС»
  • 27.10.2010 Дайте хоть дожить спокойно Хата, дом, жильё – эти слова сызмальства стали едва ли не главными для пенсионерки Надежды Павловны Березиной. Больно тяжёлая жизнь у неё за плечами.
  • 19.10.2010 Верят в свою жар-птицу Двухчасовым представлением с показом на сцене Ярославского ТЮЗа лучших коллекций года нынешнего и прошлых лет закончился 5-й всероссийский конкурс
  • 16.03.2010 Бывший завод стал домом для бездомныхГоворят, что в России более трёх миллионов бездомных. Сколько их в Ярославле, сегодня не знает никто. За попрошайничество теперь не судят, и в милицейские
  • 04.03.2010 Разные истории – общая судьбаЛозунг «Кадры решают всё!» актуален во все времена. На этом основана корпоративная кадровая политика акционерной компании «Транснефть»
  • 12.11.2009 Обычная сердечная недостаточностьВ октябре редакция получила немало писем, в которых, речь шла о проблемах пуска тепла. Жители ряда домов с ярославской улицы Чкалова остались без него,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают