четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 21 января 2003

Походный набор террориста

Это был рядовой досмотр. Красненький ВАЗ-21093 остановили на Тутаевском шоссе. Ему оставалось доехать до улицы Урицкого, где проживали водитель и пассажир, каких-то триста метров.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Стражи правопорядка, проверив документы водителя, осмотрели салон и багажник. Очередь дошла и до пассажира на заднем сиденье легковушки. Но он, внезапно отбросив полу одежды, попытался сунуть руку к поясному ремню. Боевой прием самбо остудил пыл неизвестного. У него тут же изъяли пистолет Макарова. В магазине – семь патронов, восьмой в патроннике. Предохранитель – в положении для стрельбы. Как рассказали оперативники, судя по всему, оставалось лишь нажать на спусковой крючок. Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью обнаружили и одноразовый шприц с остатками героина. Наркота возымела свое действие. Задержанный был крайне агрессивен, хотя его и держали в наручниках. Выяснилось, что его давно знают в органах внутренних дел. В 1995 году был осужден за наркотики, отбывал наказание в Угличе. Освободившись в 2000 году, поселился на улице Урицкого у сожительницы, с которой познакомился по переписке, находясь в зоне. Стало известно и о связях его с криминальной группировкой, действующей в Дзержинском районе... С места задержания сотрудники направились на квартиру к этому гражданину, по национальности азербайджанцу. В присутствии понятых начался обыск. Первой находкой, которую в подвале дома увидел один из понятых, была граната РГД-5, она находилась в ящике с хламом. Но больше всего ошеломила видавших виды оперативников тоненькая брошюра, изготовленная на ксероксе. Уже первые строчки ее, идущие после названия на арабском языке, не оставляли сомнения, что это подробная инструкция для террористов. В ней рассказывается, что и как можно заминировать, каким способом привести в действие, с помощью каких предметов замаскировать адскую машину под один из повседневных предметов обихода. В брошюре приводятся примеры, как заминировать автомобиль, вмонтировать бомбу в термос, фонарик, книгу, тюбик с зубной пастой, даже расческу для волос. Владелец брошюры бранился на азербайджанском языке, пытался вырваться из рук оперативников, а убедившись, что это бесполезно, предложил милиционерам... пять тысяч долларов, произнеся традиционную в таких случаях фразу: «И разойдемся без шума». Нужно, мол, только сделать один-два звонка своим землякам. Убоповцы на такое, естественно, не пошли. Обнаружена в квартире связка ключей и принадлежностей для вскрытия дверей чужих квартир. Как заявили корреспонденту оперативники, возможно, что задержанный причастен к ряду грабежей и разбойных нападений на территории области. В ближайшее время пройдет его опознание потерпевшими. Сам же азербайджанец категорически отрицает, что найденные оружие и инструкция принадлежат ему. К расследованию подключились и сотрудники ФСБ. Не исключено, что «малая энциклопедия террориста», изъятая у азербайджанца, может вывести следствие на еще более интересные фигуры.

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 29.11.2012 На радость ветеранам В Ярославской области продолжает реализовываться федеральная программа поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, в рамках которой осуществляется
  • 24.11.2012 Полиция бессильна, когда законодатель беспомощен  В июле 2012 года в Дзержинский отдел полиции УМВД России по городу Ярославлю мной было подано заявление (талон-уведомление № 3134) о том, что Анастасия К.
  • 24.11.2012 Бьёт – значит не любит В Ярославской области участились случаи насилия против женщин: пьяные мужья, сожители, соседи издеваются над ними, а то и убивают.
  • 22.11.2012 Любовь с признаками душевной болезниЖители Ростовского района шокированы произошедшим в посёлке Семибратово. Ещё летом там, на поляне рядом с улицей Ленинской, в траве были обнаружены
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают