суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 июня 2003

Век воли не видать

Кошмарное убийство на улице Калмыковых в апреле прошлого года потрясло весь Ярославль. Вчера в областном суде завершился процесс по этому делу. Двух преступников – Максима Кондратьева и Алексея Мешкова – ожидает теперь пожизненное заключение, третьего – Максима Вдовина – двадцать два года в колонии строгого режима.

 

Дело – с долгими перерывами, дополнительными экспертизами – рассматривалось с участием 12 присяжных заседателей. Суть его такова.

Кровавому действу на улице Калмыковых, что на Перекопе, предшествовала «проба сил». 27 марта в парке Победы Кондратьев и Мешков напали на случайного прохожего, возвращавшегося из магазина. У него всего и добра-то оказалось – бутылка водки. Но для отморозков главным было размяться с железными прутами, которые заготовили заранее. Неподалеку от будки газораздачи они поджидали жертву. Били мужчину в основном по голове, которая, по свидетельству обнаруживших его позже людей, превратилась в кровавое месиво. Тем не менее, пролежав всю ночь в снегу, к семи утра Разинов был еще жив. Но спасти его не смогли: слишком тяжелыми были травмы.

Убийство на улице Калмыковых даже видавших виды сотрудников милиции и прокуратуры ужаснуло. Пол и стены в квартире были залиты кровью. «Там все было покрыто словно слоем красного лака», – так сказали свидетели и родственники потерпевших. Трое убитых и один чудом выживший – итог той ночи.

Причина, толкнувшая беспредельщиков на убийства, ужасает еще больше. Шли они для того, чтобы потребовать деньги, что с успехом делали и раньше. Хозяин квартиры Галкин приходился одному из них дядей.

В квартире помимо хозяина в этот день были еще трое: квартирант Газетов с сожительницей и несовершеннолетняя племянница Галкина, воспитанница детдома. Выпив пива, прихватив железную палку, нож и пистолет, преступники отправились за деньгами.

Когда квартирант приоткрыл дверь, его сразу начали бить по голове и телу металлическим прутом. Затем настала очередь остальных. Преступники решили, что свидетелей оставлять нельзя. Первым был убит Галкин, следующей жертвой стала племянница Маша: девочке буквально размозжили голову железной палкой.

Приятельница Газетова, закрыв дверь комнаты, предприняла попытку с помощью простыни спуститься с третьего этажа. Но сильно разбилась и не могла двинуться с места. И когда убийцы выбежали на улицу, женщина так и лежала под окном. Ее Мешков убил несколькими ударами ножа. Тело попытались спрятать в подвале дома.

С улицы убийцы неожиданно услышали крики Газетова, который стучался к соседям и кричал из последних сил. Решив добить свидетеля, они бросились по лестнице вверх, но довершить черное дело им не удалось: появились соседи, и преступники убежали. Газетов, в которого стреляли, били ножом, палкой, ко всеобщему удивлению, выжил.

Присяжные единогласно признали Мешкова и Кондратьева виновными по всем пунктам, а вот участие в убийствах третьего подсудимого – Вдовина – вызвало сомнения. Но все же большинством голосов – 8 против 4 – признали виновным и его. Не согласна с вердиктом и приговором адвокат Вдовина Наталья Подгорбунская:

– Обвинение моего подзащитного строится на показаниях Кондратьева, который уже на следствии от них отказался, заявив, что просто оговорил парня, чтобы свалить на него вину за убийство девочки. Свои слова он подтвердил и на суде. Единственный свидетель Газетов на первом опознании Вдовина не узнал. Если вся одежда первых двух обвиняемых была в крови, на одежде Вдовина не было ничего.

Подгорбунская собирается обжаловать решение в Верховном суде.

Нина АНИКИНА.

Читайте также
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 04.10.2012 От семейных разборок до трагедии – один шаг Ярославские следователи отмечают всплеск жестоких убийств, совершаемых женщинами, причём самых разных возрастов, с целью самообороны.  
  • 08.10.2011 Заказчик убийства не установлен Вынесением оправдательного приговора завершилось в Ярославском областном суде обсуждение вердикта присяжных по делу о мести отца за убитого сына. Жителей
  • 31.08.2011 Подозреваемые в убийстве умерли один за другимВ частном доме в селе Ширинье Ярославского района во вторник обнаружено тело Юрия Алексохина, обвинявшегося ранее в убийстве в 2007 году семьи ярославского
  • 28.06.2011 Добрых людей гораздо больше, чем кажется В последнее время фраза, что вокруг нас одно равнодушие, и все мы похожи на роботов, замкнувшихся в собственном мирке, стала уже расхожей. Однако не всё
  • 16.04.2011 Приговор экстремистам В Дзержинском районном суде 15 апреля оглашён приговор группе молодых людей из девятнадцати человек. След­ствие и суд установили: в 2009 – 2010 гг.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают