пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 25 июня 2003

С новосельем, Маша!

Давняя мечта музейщиков – обеспечить всеобщую любимицу медведицу Машу новой квартирой – наконец-то сбывается.

   фотограф Дмитрий ШИМАНСКИЙ.

 

Несколько лет сотрудники музея искали спонсоров, и мир не без добрых людей: «Ярославнефтеоргсинтез» дал деньги на строительство новой «берлоги» для живого символа Ярославля. Умный и сообразительный «символ» вначале обеспокоился: сварка, искры, мужики в масках... Но сегодня уже все в порядке: Машины друзья Герман Александрович и Наташа сумели успокоить свою воспитанницу. Ухаживая за медведицей несколько лет, они научились хорошо понимать ее. На выражение жалобы: «Смотрите, смотрите, что делается» – ответили: «Мы это, Маша, переживем, зато потом будет тебе жить просторно и удобно». Новая «берлога» больше прежней в два раза, в ней будут разные забавы для Маши. Она медведица хоть уже и немолодая, но поиграть любит. С удовольствием демонстрирует всем желающим, как она может пить из бутылочки, «читать», кувыркаться через голову. А теперь в новой «берлоге» можно даже бегать и прыгать. Не хватает только бассейна – помыться Машке по-настоящему за все годы жизни в музее не доводилось. И нужно-то на бассейн всего 20 тыс. рублей. Но у музея даже таких денег нет. Значит, снова пойдут сотрудники с протянутой рукой. Марина ШИМАНСКАЯ. Фото Дмитрия ШИМАНСКОГО.

Читайте также
  • 20.11.2012 Золотой голос из ПошехоньяВ Рыбинске прошёл международный музыкальный конкурс «Славься, Отечество». Пошехонский район представляла Мария Кошкина.  
  • 02.07.2012 Маша поставила не на техМедведица Маша, что давно уже квартирует в Ярославском музее-заповеднике, дала маху, поставив на Балателли и компанию. Чемпионом Европы-2012 стала команда Испании.
  • 03.09.2005 Машу не обидят С тех пор, как в Ярославском музее-заповеднике произошел несчастный случай – медведица Маша откусила ступню женщине-волонтеру, прошла неделя. Светлана
  • 24.08.2005 Трагедия в музее-заповеднике Вчера на территории историко-архитектурного музея-заповедника в пятом часу вечера произошла трагедия. Медведица Маша откусила женщине стопу.
  • 25.11.2004 Маша и Герман идут на рекорд Смотритель живого символа Ярославля – медведицы Маши мечтает через 33 года вписать ее имя в Книгу рекордов Гиннесса.
  • 26.03.2002 Наша Маша проснулась Медведица Маша встречает в музее-заповеднике четырнадцатую весну. Кажется, совсем недавно попала Маша в город, став его живым символом. Но годы берут свое,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают