пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 03 сентября 2005

Машу не обидят

С тех пор, как в Ярославском музее-заповеднике произошел несчастный случай – медведица Маша откусила ступню женщине-волонтеру, прошла неделя. Светлана Ивановна Махова все еще в больнице, а Маша – на своем обычном месте, в музее-заповеднике. И тем не менее многим до сих пор не дает покоя вопрос: а что же будет с ней?

автор Екатерина АЛЕКСАНДРОВА.

 

Охотники и чиновники после трагедии высказывали противоположные мнения на сей счет. Чтобы узнать о судьбе медведицы, мы отправились в музей-заповедник и поговорили с теми, кто непосредственно отвечает за ее будущее.

Возле клетки с Машей, как всегда, народ. Смотритель Герман Малышев деловито ходил вокруг, занятый своими делами. Потом взял несколько яблок, вымыл их в бочке и положил на край клетки – Маша взяла лакомство лапой и положила его на свой длинный лиловый язык. Зрители в восторге.

– Ой, а вы еще раз не могли бы так сделать? А то я сфото­графировать не успел, – просит один мужчина.

Герман Александрович повторяет трюк. К нему подходит маленькая девочка и протягивает яблоко белого налива:

– Угостите, пожалуйста, Машу – от нас.

Смотритель угощает.

– А вы с руки ее кормите? Или не позволяете себе такую смелость? – интересуется тот самый человек с фотоаппаратом.

– Дело не в смелости, – строго замечает смотритель. – А во взаимодоверии животного и человека. Но это вам не шутки: зверь-то дикий.

Я задаю Малышеву волнующий меня вопрос:

– Скажите, а медведицу не усыпят?

– Маша проживет здесь долгую жизнь, – отвечает Герман Александрович. – Специалисты обещают что-то около пятидесяти лет, это в два раза больше, чем если бы она жила в естественных условиях – на природе у медведей из-за песка и земли стираются зубы. Что касается того происшествия, то поведение медведицы никак не изменилось.

– Но знающие охотники говорят, что если зверь попробовал кровь, он становится вдвойне опасным.

– Любой зверь опасен, – отвечает Герман Александрович. – Да и о какой крови вы говорите? То было совсем капелька. А вообще от зверя можно – и даже нужно – ожидать чего угодно, а потому быть осторожным.

О том, что Машу никто не обидит, говорит и директор музея-заповедника Елена Анкудинова.

– Да у кого рука поднимется? Конечно, мы все переживаем, что женщина осталась инвалидом. Вот это страшно. Но мы позаботимся о ней: поможем с медикаментами, протезом. Машу наказывать не будем – она же зверь. А вот от иных желающих проделывать опасные трюки мы сделаем дополнительное за­граждение.

В Кировском РУВД не нашли достаточных оснований для возбуждения уголовного дела по этому печальному факту. Материал перешел в разряд отказных.

Сама же Маша, похоже, даже не помнит о том, какие страсти разразились возле ее клетки 23 августа. Все так же снисходительно взирает из-за металлических прутьев на зевак и охотно принимает от них дары. А со своим воспитателем у нее по-прежнему полное взаимопонимание и доверие.

Читайте также
  • 20.11.2012 Золотой голос из ПошехоньяВ Рыбинске прошёл международный музыкальный конкурс «Славься, Отечество». Пошехонский район представляла Мария Кошкина.  
  • 30.08.2007 Зоопарк в гостях у МашиМедведь – зверь серьезный. Даже опасный, как говорят те, кто встречался с ним лицом к лицу (вернее, к морде) в дикой природе. Но вот любит его народ и,
  • 24.08.2005 Трагедия в музее-заповеднике Вчера на территории историко-архитектурного музея-заповедника в пятом часу вечера произошла трагедия. Медведица Маша откусила женщине стопу.
  • 25.11.2004 Маша и Герман идут на рекорд Смотритель живого символа Ярославля – медведицы Маши мечтает через 33 года вписать ее имя в Книгу рекордов Гиннесса.
  • 25.06.2003 С новосельем, Маша! Давняя мечта музейщиков – обеспечить всеобщую любимицу медведицу Машу новой квартирой – наконец-то сбывается.
  • 26.03.2002 Наша Маша проснулась Медведица Маша встречает в музее-заповеднике четырнадцатую весну. Кажется, совсем недавно попала Маша в город, став его живым символом. Но годы берут свое,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают