пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 июня 2003

Сгоревшие встречи

Недавно, отправляясь утром на работу, жители четвертого подъезда дома № 28 по улице Юности пережили настоящий шок – все двадцать деревянных почтовых ящиков были сожжены. А служили дому три десятилетия. «Теперь мы не можем получать выписанные газеты, не выписываем новые, письма до нас не доходят», – с горечью пишут люди в редакцию. Сообщают, что обращались в районную администрацию и ДЕЗ со своей бедой. ДЕЗ обещал восстановить ящики к 9 Мая, но дело не сдвинулось.

 

Директор Ленинского ДЕЗа Владимир Кисельников на наш вопрос о причинах задержки заявил, что раз в квитанции по оплате коммунальных услуг строчки о ремонте и замене почтовых ящиков нет, надо изыскивать деньги из других статей. А установка одного ящика обходится в 500 рублей. Все это время в ДЕЗе необходимых денег не было. Но раз жителям дома № 28 обещано, то ящики они получат. Еще через два дня из РЭУ-17 нам сообщили, что оформлен заказ на пять секций (по пять ящиков) на почтамте, когда переведут деньги, ячейки будут установлены.

Этому подъезду, кажется, повезло. Но проблема почтовых ящиков остается. Почему-то очень нравится некоторым подросткам поджигать газеты и письма в них. И сколько важных писем не доходит до адресатов, как портится настроение людей!

Заместитель директора почтамта Любовь Гроздилова может точно сказать, сколько неисправных почтовых ящиков в Ярославле. Дзержинский район – 15200, Заволжский – 11227, Кировский – 3665, Красноперекопский – 3006, Ленинский – 8544, Фрунзенский – 7643. Всего по городу – 49307 из 210 тысяч почтовых ящиков. Почти каждый четвертый!

В законе о почтовой связи сказано, что почтовые ящики в подъездах должны быть на балансе в ДЕЗе и РЭУ. Но ярославские коммунальщики, как правило, отправляют жильцов в отделения связи. Там тариф такой: замена замка – 70 рублей, выправить стенку – 39,6 рубля. А чтобы написать на секции номера квартир, почтовый индекс, режим работы почтальона, потребуется 99 рублей.

Почтовое ведомство, впрочем, предлагало взять все ящики под свою ответственность. Не бесплатно, конечно. В ДГХ даже специальное совещание по этому поводу проводилось. Решили не отдавать, потому что большинство ящиков все-таки исправны, так чего же за них платить. В общем, похоже, что ящики – всем лишняя обуза.

Пастернак в одном из своих стихотворений назвал вокзал «несгораемым ящиком встреч и разлук». Наш ящик для писем тоже получает вести о встречах и разлуках. Только сегодня он очень легко сгорает вместе с заложенными в него радостями, печалями, новостями.

Инна КОПЫЛОВА.

Читайте также
  • 29.11.2012 Как живётся тебе, Шурскол?Странное письмо пришло в редакцию. Подписано просто и без фамилии: совет трудового коллектива МСП «Киргизстан». Текст отпечатан грамотно, со знанием дела.
  • 24.11.2012 Большая жизнь и малые заботы Школьный музей в деревне Березняки Борисоглебского района стал хранителем сельского быта, своеобразной летописью местной жизни, которую продолжают писать
  • 04.10.2007 До Европы нам далекоКак­то не принято затрагивать в газете туалетную тему, но уж извините, придётся. Прогуливаясь со своими гостями по набережной, довела их до Стрелки, показала
  • 29.03.2006 Сохраним письма вместе22 марта наша газета опубликовала материал «Не ждите ответа на письма». В нем рассказывалось о возмутительных поступках подростков, которые регулярно вскрывают почтовые ящики.
  • 22.03.2006 Не ждите ответа на письмаПочтовые маньяки обнаружились в ярославском Заволжьи. Вечером вы доверчиво опускаете письма в почтовые ящики, а утром ваши распечатанные конверты валяются на тротуарах.
  • 11.11.2002 Власти изыскали несколько копеек "В первом подъезде 3-го корпуса дома № 29 по ул. Труфанова безобразно грязные ободранные стены с "характерными" (мягко говоря) надписями и рисунками, потолки
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают