суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 22 июля 2003

Номера абонентов Яртелекома уже в продаже

В электронный почтовый ящик редакции пришло письмо от неизвестного автора. Он так замаскировался, что наши ответы, посланные на высветившийся на мониторе адрес отправителя, немедленно возвращались с пометкой: «Такого адресата не существует». К тому же вовсе не в «Северный край» была отправлена так взволновавшая нас депеша. Кто-то, владеющий информационной базой сервера, услугами которого пользуемся и мы, отправил свое предложение всем его абонентам.

 

Некто предлагал всем получателям письма купить у него по сходной цене такую информацию, которую обычный гражданин не может получить ни при каких обстоятельствах, а владеющие оной учреждения имеют право выдать ее только суду и больше никому!

Судите сами. Вот первый пункт поступившего коммерческого предложения, содержащий точную информацию о гражданах, проживающих в Ярославле: фамилия, имя, отчество, дата рождения и полный адрес. Дальше – больше. Здесь же предлагается к продаже и Единый государственный реестр предприятий и организаций РФ со всей подноготной про учредителей и руководителей фирм, а также указанием доли каждого в уставном капитале. Ну, естественно, адреса и телефоны. Конечно, эту информацию сегодня имеют компетентные органы, за приличную взятку ее могут получить серьезные бандиты. Но чтобы любая шпана, уплатив сотню-другую рублей!..

Есть в предлагаемом перечне и «Электронный телефонный справочник по квартирным телефонам Ярославля». Это специальная компьютерная программа. Набираешь номер телефона и узнаешь домашний адрес абонента, вплоть до номера квартиры. Даже если не знаешь телефона, а только фамилию и приблизительное место проживания, вводишь свои куцые данные и получаешь подробнейший ответ.

А вот свой собственный адрес продавцы не указали, дали только координаты «связников». Боятся?..

Мы написали им, что, мол, хотим купить все. Ответа не поступило. На контакт с электронными почтовыми ящиками редакции и некоторых ее известных журналистов никто не выходил. Пришлось и нам замаскироваться в Интернете под китайца. Вот тогда продавцы и ответили. Прислали образцы «товара». Мы проверили: обмана нет, подробнейшие и точные списки абонентов Яртелекома. Позвонили им, сообщили их адрес – они испугались.

Мы тоже испугались за них. И даже хотим помочь компетентным органам выяснить, кто занимается попирающей права человека деятельностью. Готовы предоставить им электронные координаты торговцев и посредников. И даже выскажем обоснованное предположение, что утечка произошла непосредственно из Яртелекома. Возможно, кто-то из его специалистов-компьютерщиков решил подзаработать.

Николай БИКУЛОВ.

Читайте также
  • 19.12.2012 Подозревается в совершении грабежаСотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в совершении грабежа в Дзержинском районе Ярославля.
  • 19.12.2012 ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!Отдел по борьбе с незаконным оборотом нарко­тиков УМВД России по Ярославской области принимает обращения граждан с помощью электронной почты orch76@mail.
  • 19.12.2012 Объявлен набор абитуриентов в вузы МВД России Отдел профессиональной подготовки УМВД России по Ярославской области объявляет набор абитуриентов для обучения на очных отделениях государственных обр
  • 11.03.2009 Деньги улетают с «бесплатным гудком»Эта поучительная история началась, как обыкновенно начинаются все российские драмы, с благих намерений. А именно с желания детей ярославской пенсионерки
  • 31.01.2007 Тарифы хороши, выбирай на вкусС завтрашнего дня вступают в силу новые тарифы и тарифные планы на услуги местной телефонной связи по всей России.
  • 05.08.2004 Почем приз на халяву? Несколько дней назад на мой мобильный телефон поступил вызов от неизвестного мне абонента. Бодрый молодой голос произнес: «Я из «Русского радио», у нас
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают