суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 августа 2003

Уездные хроники

Покажут в День кино

 

Съемочные группы центральных телеканалов вдруг открыли для себя красоты Пошехонья – едут одна за другой. Недавно в программе «Доброе утро» о городе показывали сюжет, куда чего только не вместили: и народный музей, и поэтессу Ирину Бахвалову, и лодочника Сухова, и страстного краеведа Льва Емельянова, и старейшую столетнюю жительницу Марию Архангельскую. И вот снова побывали, наснимали и обещали 27 августа, в День кино, на всю страну прославить сельского киномеханика Бориса Владимировича Смирнова. Ему 70 лет, из которых 50 он отдал кино, крутя его в Белосельском доме культуры.

Коровы будто женщины

На ферме в деревне Петряево Угличского района все до одного дояры – мужчины. Так сложилось три года назад, когда руководство СХПК «Россия» собиралось эту ферму ликвидировать. Все доярки были пенсионного возраста, дисциплина неважная, молока мало. Но тут инициативу проявили местные мужчины – сами вызвались работать и неожиданно достигли лучшего результата в хозяйстве: 3620 литров молока от коровы в год. На ферме у них чистота, порядок и полная взаимозаменяемость – все могут быть и скотниками, и доярами, и пастухами, и механиками, и в роли заведующего не подведут. Главный зоотехник хозяйства Светлана Юрьевна Шлякова не нахвалится: нужен ремонт – петряевцы никого не зовут, справляются сами. Секрет успеха, считает дояр Геннадий Стеблев, – в отношении к животному: «С коровой надо – как с женщиной, с лаской подходить. Напугаешь окриком – на место не станет и молоко при дойке зажмет». Мужчины признаются, что ответственное дело и ритм работы на ферме не дают им возможности общаться с «зеленым змием». Вот уже три года не пьют – это им от коров за заботу такая благодать, а от колхоза – премия.

А хочется красиво

Чтобы заключить брак в торжественной обстановке, жителям Большесельского района приходится ехать в Углич. В здании Большесельской администрации для праздничного оформления этого гражданского акта места нет. Есть маленькая комнатка заведующего загсом, но туда молодожены со свидетелями, нарядными родственниками, гостями и цветами не вмещаются. Входят только самые необходимые принадлежности, заведующий и жених с невестой. Раньше торжественная регистрация производилась в большой комнате напротив. Но там теперь кабинет заместителя главы округа. Поначалу он уступал место по субботам для брачующихся, для чего лишние вещи оттуда убирали, вносили музыку и регистрировали. Но эта суета в конце концов сотрудникам администрации надоела. Теперь стремящихся торжественно заключить брак в красивом помещении посылают в Углич. Там пока не отказывают, но намекают, что постоянный поток молодоженов из Большого Села нежелателен – видимо, своих хватает.

Хватит майонеза

Цех по производству майонеза в поселке Защитный Некрасовского района переделан на выработку восточных салатов. Этот факт зафиксирован окружной администрацией под грифом «Промышленное строительство».

Читайте также
  • 17.08.2012 Вкус молока, знакомый с детстваБолее 200 миллионов рублей столичные инвесторы планируют вложить в производство сельскохозяйственной экологически чистой продукции на территории Ярославской области.
  • 03.08.2010 Пожар в Шульгине В воскресенье в Первомайском районе, рядом с деревней Шульгино, произошло ЧП. В девятом часу вечера по не установленной пока причине загорелось здание
  • 27.10.2007 После пожара«Оказать финансовую помощь на восстановление молочно-товарной фермы не представляется возможным. Законом Ярославской области об областном бюджете на 2007
  • 09.09.2006 Надои снижаютсяИгорь Павлович Абраменко, главный зоотехник СПК «Некоузский», в середине сентября распорядится давать коровам силос. Потому что надои снижаются: до начала
  • 27.01.2006 Техника не выдержалаБольших потерь – пожаров, отключений электроэнергии – в связи с морозами в коллективных хозяйствах Любимского района не было. Но трудности пришлось преодолевать.
  • 21.01.2006 В свинарникеВ СПК «Красная заря», что в Большесельском районе, 400 коров и 5 животноводческих дворов. Один до того был стар, что эксплуатировать его стало нельзя и ремонтировать не стоит.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают