суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 февраля 2003

Малому бизнесу лучше

К такому выводу пришел центр экономических и финансовых исследований и разработок, который по заказу Минэкономразвития изучает проблемы малого бизнеса в России.

 

Весной и осенью прошлого года центр опрашивал около 2 тыс. малых предпринимателей в 20 регионах. Центр задает вопросы об издержках, которые несут фирмы из-за проверок и в процессе лицензирования, сертифицирования, регистрации, оценивает общий деловой климат и проблемы при вхождении на рынок.

Первый раунд показал, что ситуация в малом бизнесе далека от благоприятной, зато на втором этапе обнаружились заметные подвижки, по крайней мере в том, что касается проверок и лицензирования.

Дело в законах, которые вступили в силу накануне второго опроса. Например, по новому закону о проверках плановые инспекции могут проводиться не чаще, чем раз в два года, а процедура внеплановых проверок, хотя число их не ограничено, усложнена. В результате число проверок снизилось в среднем на 27 процентов, и предприятия экономят время и деньги.

Что касается лицензирования, то жить малым предприятиям стало легче после введения в феврале прошлого года соответствующего закона, который сократил перечень лицензируемых видов деятельности, существенно снизил лицензионный сбор, продлил срок действия лицензий и сократил время их получения.

С регистрацией и сертификацией малых предприятий дело обстоит пока не очень хорошо. Проблема в том, что исследования проводились до того, как соответствующие законы начали действовать, поэтому оценить их эффективность пока не удалось.

На обязательную перерегистрацию, необходимую для составления нового реестра юридических лиц, малые предприниматели не жаловались и признавались, что необходимость заявить о своем существовании до 1 января 2003 года не отняла у них много усилий.

Зато, по свидетельству руководителей малых предприятий, увеличилась налоговая нагрузка.

Особенно это касается фирм, не использующих упрощенную систему налогообложения, а таких 73 процента. Применение этой системы позволяет сократить число налогов, но малый бизнес предпочитает работать по стандартной схеме.

В исследовании также отмечается, что между раундами весьма улучшился деловой климат. Малых предпринимателей все в меньшей степени беспокоят высокие налоги, макроэкономическая нестабильность, государственное давление, коррупция и криминал. Впервые основной головной болью бизнесменов стала конкуренция, да еще честная.

«Газета.Ru».

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 24.12.2008 Бизнес замучили проверкамиВчера прокурор области Алексей Алексеев провёл пресс-конференцию, посвящённую вопросам соблюдения законодательства о защите предпринимательства.
  • 25.11.2008 О бизнесе малом замолвили словоПрокурорская проверка показала, что в Некоузском районе за соблюдением законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства следят не слишком рьяно.
  • 18.03.2005 А закон надо не просто читать Управлением Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ярославской области проведена плановая проверка органов исполнительной власти и местного самоуправления
  • 10.04.2002 Губернатор дал добро Скоро контрольно-счетная палата (КСП) области сможет начать полноценную работу. Мы уже сообщали, что губернатор наложил вето на закон, дающий областной
  • 12.02.2002 В интересах предпринимателей Администрация области продолжает работу, направленную на развитие одной из приоритетных сфер экономики региона – малого и среднего предпринимательства.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Не справились с управлениемТри автомобильные аварии, случившиеся в Ярославской области в минувшие выходные, унесли жизни четырех
  • Ищут родные и милицияПропала пятнадцатилетняя ярославна Ольга Карамышева, ученица десятого класса 31-й школы. Она не вернулась
  • Русские люди Однажды много лет назад случилось так, что журналистские пути-дороги свели меня с атташе по культуре