пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 августа 2003

Должны ли ремонтировать магнитофон пять раз?

В магазине фирмы «М-Видео» мною был приобретен видеомагнитофон марки «Philips», на который давалась гарантия производителя сроком 1 год плюс гарантия продавца также сроком на год (на гарантийном талоне стоит печать «Бесплатный ремонт в «М-Видео Сервисе» 2 года). 9 июня нынешнего года я уже в пятый раз сдала этот видеомагнитофон в ремонт. На этот раз сотрудник «М-Видео Сервиса» заявил, что для ремонта необходимо заменить деталь, которую нужно заказывать в фирме «Philips» (надо полагать, что прислать данную деталь должны из-за границы). В 20-дневный срок ремонт выполнен не был, несмотря на договоренность об этом сроке. Сотрудники «М-Видео Сервиса» отказались назвать конкретный срок выполнения ремонта, сославшись на то, что необходимую деталь еще не прислали, а когда пришлют – неизвестно.

 

Исходя из вышеизложенного ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Существуют ли конкретные сроки выполнения ремонта бытовой радиоэлектроники?

2. Имею ли я право требовать неустойку в размере 1 процента от стоимости видеомагнитофона за каждый день просрочки сверх установленного 20-дневного срока ремонта?

3. Имею ли я право требовать предоставления на время ремонта (который продлится неизвестно сколько) аналогичного товара (видеомагнитофона)?

4. Имею ли я право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть товар ненадлежащего качества продавцу с возвратом денег?

Волынкина Е.А.

Ответ:

Еще немного опыта, и вы сможете давать консультации потребителям, настолько грамотно вы задали свой вопрос. Поздравляем!

Руководствоваться нужно, конечно же, законом «О защите...». Ответим прямо по пунктам:

1. Никаких специальных сроков на проведение ремонта именно электробытовой техники не существует. Руководствоваться нужно ст. 20 указанного закона, обычаями делового оборота, условиями заключенного добровольно договора;

2. Да, за нарушение сроков ремонта вы имеете право требовать выплаты неустойки в размере 1 процента от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23). Надеемся, что срок о продолжительности ремонта был оговорен не устно, и у вас есть какой-то документ, подтверждающий этот срок;

3. Да, вы имеете право требовать предоставления вам во временное пользование аналогичной модели ВМ на весь срок ремонта, это требование должно быть выполнено в течение трех дней (ст. 20), за нарушение срока – тоже выплата неустойки;

4. В соответствии со ст. 18 п. 4 закона в случае приобретения товара ненадлежащего качества (сомневаться в этом, думаем, не стоит, поскольку вы ремонтировали ВМ пять раз) вы можете расторгнуть договор купли-продажи. Сделать это можно в том случае, если недостатки были обнаружены в течение срока гарантии.

После того, как вы определитесь в своих требованиях (на наш взгляд, разумнее расторгнуть договор), нужно написать в магазин претензию. В первой части изложите суть дела, во второй – свои требования, в третьей – укажите на то, что вы настроены решительно и в случае отказа намерены обратиться в суд. Думаем, что с вашими познаниями отстоять свои права вам будет несложно. Удачи вам!

Елена ЛАЗЕБНАЯ, юрист КонфОП.

Читайте также
  • 15.01.2013 Инфляция ускорилась В декабре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 28.10.2010 Вопрос - ответУ меня на работе идёт сокращение: пришло новое штатное расписание, где нет моей должности. Штат сокращается с 31 октября, а мне уходить в декрет 29 ноября.
  • 02.02.2010 Вступил в силу закон о торговле1 февраля вступил в силу закон о государственном регулировании торговой деятельности. Закон о торговле был принят парламентом и подписан президентом в конце декабря прошлого года.
  • 03.07.2009 Отремонтировать до сентябряДо начала учебного года ярославская школа № 37 обязана провести в своих стенах капитальный ремонт.
  • 13.05.2009 Салями не для ШтирлицаНедостаточная информация о товаре и белый налёт на колбасе - такие претензии высказала прокуратура Красноперекопского района Ярославля к ЗАО «Торговый
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают