воскресенье 21

Тема дня
Открыт новый информационно-образовательный портал ЯРКИПЕДИЯ

21 ноября в сети Интернет начал работать новый информационно-образовательный портал по истории Ярославской области - «ЯРКИПЕДИЯ», на котором представлена самая разнообразная информация о событиях ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии






Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 февраля 2007

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

автор Ирина АГАШИНА, зав. центром правовой информации ЯОУНБ имени Некрасова

 

Входит ли в стаж, учитываемый при расчете пенсии, учеба в вузе?

Ирина Александровна,

Ярославский р­н


Уважаемая Ирина Александровна, к сожалению, время обучения в вузе в трудовой стаж с принятием федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2002 года, не включается. Ранее годы учебы в стаж засчитывались. Согласно ст. 10 закона, в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Статьей 11 закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж, и перечень этих периодов является исчерпывающим. Для тех лиц, которые приобрели пенсионные права до вступления в силу указанного закона, ст. 30 предусмотрен порядок их оценки путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал. В п. 4 этой статьи установлено, что под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, и перечисляются включаемые в нее периоды. В данный перечень период обучения в учебном заведении также не включен.

Прошу рассказать подробнее о новом пособии, которое будет выплачиваться родителям детей­инвалидов.

Екатерина С.,

г. Ярославль


Согласно постановлению губернатора Ярославской области от 29 декабря 2006 г. № 1088, с 1 января 2007 года вводится ежемесячное губернаторское пособие на детей­инвалидов из малоимущих семей в размере 550 рублей на каждого. Право на получение пособия имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), осуществляющий уход, воспитание и содержание ребенка­инвалида, проживающий на территории Ярославской области.

Пособие назначается и выплачивается по решению органов социальной защиты населения одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), осуществляющему уход, воспитание и содержание ребенка, при условии, что среднедушевой доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного на территории области. Величина прожиточного минимума в Ярославской области сегодня в расчете на душу населения составляет 2995 рублей.

Назначение пособия производится по заявительному принципу на основании следующих документов:

– письменного заявления о назначении пособия с указанием паспортных данных заявителя и способа получения пособия;

– копии свидетельства о рождении ребенка;

– справки медико­социальной экспертизы с установлением категории «ребенок­инвалид»;

– копий трудовых книжек родителей (усыновителей, опекунов, попечителей);

– справок о доходах родителей (усыновителей, опекунов, попечителей);

– справки с места жительства ребенка­инвалида;

– в случае раздельного проживания родителей, дополнительно необходимо представить справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им пособия.

Каким нормативным документом утверждены новые цены за жилье, где можно ознакомиться с этим документом?

Н. Лысенко,

г. Ярославль


Постановлением мэра г. Ярославля от 22.12.2006 № 4567 «О ценах за жилое помещение в г. Ярославле» с 1.01.2007 года утверждена базовая цена за пользование жилым помещением (плата за наем) государственного и муниципального жилищного фонда в размере 0,40 руб. (без НДС). Этим же документом утверждаются цены на услуги по содержанию и ремонту жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, для собственников жилых помещений, не принявших решения о выборе способа управления многоквартирным домом или установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. Эти цены различны в зависимости от категории и благоустройства жилья. Текст постановления опубликован в газете «Городские новости» от 29.12.2006.

Читайте также
  • 08.12.2012 Горе-папаша избил женщину-инспектора Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело на 46-летнего пошехонца за применение насилия в отношении представителя власти.
  • 20.11.2012 Вместе мы – сто тысяч я Ярославцы отметили Между-народный день толерантности, учреждённый ЮНЕСКО в 1995 году.
  • 16.10.2012 На Перекопе временно закроют несколько детских садовЗавтра в Ярославле закроют несколько детских садов в Красноперекопском районе, поскольку здесь ведутся ремонтные работы «Водоканала».
  • 20.09.2012 В лес всегда бери мобильник В последние дни бабьего лета любители тихой охоты ринулись в леса, чтобы запастись на зиму грибами и незабываемыми эмоциями общения с природой. Среди них
  • 29.04.2008 Приёмные родители получили всё до копеечкиВ Первомайском районе отдел образования администрации не выплатил в установленный срок ежемесячные пособия приёмным родителям детей-сирот. Через несколько
  • 19.01.2007 Но лучше все же не болеть29 декабря 2006 года Правительство Российской Федерации приняло ряд изменений в 225­й закон о федеральном социальном страховании, коснувшихся, в частности,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Вот такая мать Горячее желание жительницы Рыбинска усыновить новорожденного младенца неожиданно привело ее на... скамью
  • Разыскиваются свидетели 5 июня в 17-50 в дежурную часть ЛОВД на станции Ростов поступило сообщение от дежурной по станции о том,
  • А мачеха детей не полюбила... История взаимоотношений троих детей и мачехи, которую отец привел в дом после смерти жены, удивляет даже