суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 августа 2003

Первое знакомство с лицевым счетом

В этом году ярославцы первый раз получат выписку-извещение из Пенсионного фонда, первый раз смогут распорядиться своими пенсионными накоплениями. Рассылка извещений – очень масштабная информационная кампания. В «Пенсионный конверт» будут вложены извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, бланк заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) и инструкция по заполнению заявления. В целом 750 тысяч жителей области получат письма с извещениями. Поэтому оно будет проходить в несколько этапов. Первоначально извещения получат работающие граждане, имеющие право на накопительную пенсию.

 

Эти ярославцы должны будут не только осмыслить полученную информацию, но и выбрать управляющую компанию, которой они доверят свои накопления.

Что же такое индивидуальный лицевой счет? Это документ, хранящийся в Пенсионном фонде. Он состоит из трех частей: общей, специальной и профессиональной. В общей части хранится информация о застрахованном лице. В специальной части учитываются средства, направляемые на накопительное финансирование трудовой пенсии. Профессиональная часть открывается для лиц, которые работают на рабочих местах с особыми условиями труда.

В направленном извещении приведены сведения о страховых взносах, поступивших в Пенсионный фонд в 2002 году и отраженных в индивидуальном лицевом счете. Может случиться так, что у кого-то лицевой счет окажется «нулевым» или застрахованное лицо увидит там сумму, значительно меньшую, чем предполагал. Это будет означать, что работодатель предпочел не платить совсем или платить значительно меньше страховых взносов, чем полагается. То же может случиться, если несвоевременно представлены в Пенсионный фонд необходимые сведения или невнимательно оформлялись платежные документы.

Владельцы таких извещений вправе обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства за разъяснениями. Сотрудники фонда разберутся в сложившейся ситуации и дадут совет, как подтолкнуть работодателя-страхователя к полной и своевременной уплате страховых взносов.

Законодательством определено, что с пенсионными накоплениями будут работать как государственная управляющая компания (Внешэкономбанк), так и частные компании, допущенные к управлению средствами пенсионных накоплений по результатам конкурса. В бланк заявления, который получат ярославцы, необходимо вписать название одной из частных компаний, которой они отдадут предпочтение, и направить заполненный бланк в управление ПФР до 15 октября 2003 года. Средства тех, кто таким правом не воспользуется, ПФР передаст государственной управляющей компании – Внешэкономбанку.

На первых порах выбор придется делать скорее интуитивно. Но это не так страшно, поскольку один раз в год можно поменять управляющую компанию. А с 2004 года можно будет доверить свои средства негосударственному пенсионному фонду. Со временем граждане научатся разбираться в показателях деятельности и управляющих компаний, и негосударственных пенсионных фондов и будут делать свой выбор более осознанно. Каждый будет сам участвовать в формировании своей будущей пенсии.

Т. Н. КАЛИНИНА, заместитель начальника управления организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают