пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 сентября 2003

Дяди Степы больше нет

Россия – странная страна. Огромная популярность «ментовских» сериалов и прочей кинопродукции на тему доблестных рыцарей плаща и кинжала никоим образом не изменила негативного отношения россиян к реальным, а не виртуальным милиционерам.

 

По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты последних социологических опросов, от которых высокому милицейскому начальству впору схватиться за голову. Согласно недавнему опросу ВЦИОМа, большинство жителей нашей страны воспринимают милицию скорее как агрессивно-враждебную силу, нежели как друга и защитника. Негативные показатели настолько велики, что даже с учетом погрешности впору задуматься – а нужна ли нам такая милиция? Так, на вопрос «Доверяете ли вы сотрудникам милиции вашего города?» 64 процента опрошенных ответили, что относятся к людям в милицейской форме с опаской. Другой – о способности милиции защитить людей от посягательств со стороны преступников – дал не лучшие результаты. Более 60 процентов респондентов ответили, что либо вообще не надеются на милицию, либо рассчитывают на нее в малой степени. Число оптимистов в обоих случаях весьма невелико – лишь менее трети участников опроса высказывают определенное доверие сотрудникам МВД, и порядка 28 процентов считают, что милиция способна их защитить «в некоторой степени».

Однако самые запредельные цифры показывает вопрос о коррупции в правоохранительных органах. Подавляющее большинство россиян – 67 процентов – расценивают взяточничество в рядах МВД как устоявшуюся систему, и лишь 19 процентов считают взятки и поборы в милиции отдельными, не типичными для нее случаями.

Судя по этим опросам, милиция приносит нашим гражданам больше неудобств, чем пользы. Не помогает даже шумная пропагандистская кампания в СМИ и на телевидении. Все тот же опрос демонстрирует, что громкие аресты «оборотней в погонах» всерьез воспринимают лишь 24 процента россиян, зато почти половина опрошенных (48 процентов) считают это очередной пропагандистской кампанией. Вообще ничего не слышали о реформе МВД и операции по чистке рядов 15 процентов опрошенных.

Тем временем реформа МВД стала вопросом национальной безопасности. Тот факт, что органы правопорядка серьезно больны, сегодня не скрывают и в руководстве этого ведомства. Однако вряд ли болезнь эту можно вылечить за счет телевизионных сериалов. Да, когда-то для целого поколения людей михалковский «дядя Степа» был символом советской милиции. Но сейчас иные времена, иные герои. И выныривающие из кустов гаишники с протянутой рукой действуют на рядовых граждан куда сильнее киношных «ментов». А значит, менять надо саму систему, а не героев. Тем более, что до постового Степана Степанова всем им ох как далеко.

В. ПАВЛОВ.

Читайте также
  • 06.01.2013 Первые медали нового годаПервые медали для Ярославля (ну и для себя тоже) завоевали хоккеисты Павел Коледов и Кирилл Капустин. Вместе со сборной России они стали бронзовыми призёрами
  • 19.12.2012 День Героев Отечества 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этот орден до революции 1917 года
  • 21.11.2012 О тех, кто нас защищает Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, который отмечает вся наша страна в ноябре, была посвящена встреча в областной юношеской библиотеке имени А.
  • 24.10.2012 А теперь будем любоваться кривым забором  Хочу высказать своё мнение по поводу так называемого опроса относительно строитель­ства гостиницы на Волжской набережной. Я говорю «так
  • 10.02.2005 Россияне потеряли уважение к Госдуме Спустя год после парламентских выборов работу депутатов Государственной Думы, большинство из которых являются членами «Единой России», оценивают как «плохая»
  • 24.12.2002 Кому доверять? МОСКВА. Наибольшим доверием россиян пользуются родственники.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают