пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 сентября 2003

Уездные хроники

Субмарина проплыла

 

В обстановке секретности в Угличе провели через шлюз на Волге подводную лодку, которую правительство Москвы приобрело на Северном морском флоте. В столице ее поместят на берегу, и она станет музеем. Во Владивостоке, например, субмарина С-56 стоит уже несколько десятков лет, привлекая любопытных. В Угличе же с подобным плавсредством раньше дела не имели. Разве что после войны, предполагают местные жители, но тогда если что-то секретное везли, то в больших закрытых баржах. А тут дизельная подводная лодка была на виду, поскольку шла не своим ходом – в сопровождении двух буксиров и поддерживающих понтонов. Пропустили все это за двадцать минут, как и прочие суда, – водоизмещение позволило: длина шлюза 300 метров. Однако интересному моменту предшествовала бумажная неразбериха. По словам начальника угличского шлюза Евгения Васильевича Козанова, субмарина шла без надлежащих сопроводительных документов. На рейде перед Угличем ее продержали полдня, пока генеральный директор канала имени Москвы выяснял в Министерстве транспорта все обстоятельства дела. Видимо, оно не до конца улажено, так что подлодке разрешили пройти пока лишь до города Дубны. Хотя ее уже нельзя считать оружием – она старая, все боевое снаряжение сняли перед отправкой. Но все равно во избежание ажиотажа к угличскому шлюзу подтянули наряд милиции, и свидетелей события было немного. Но водолазы, которые нарочно задержались после смены, видели все.

Староста и грязь

Многоквартирный дом № 55 на улице Мясникова в Большом Селе известен тем, что к нему нельзя было подойти, не вымазавшись в грязи по колено. Его староста Леонид Васильевич Колесник подсчитал: если ждать, когда отчисления на благоустройство, входящие в квартплату, достигнут нужной суммы, потребуются десятилетия. Он убедил жильцов отчислить добровольно, сразу и побольше. Владелец магазина «Кристалл», который находится в этом здании, дал полторы тысячи, другой предприниматель – пятьсот рублей, прочие семьи – по триста, сто, кто сколько мог. В итоге образовался фонд, который ушел на строительство дорожек. ООО «Большесельская ПМК» добросовестно проделало работу – и к дому теперь люди идут, а не пробираются.

Не мути

В деревне Каменка Пошехонского района завелся нехороший человек Ю. Попов. Из единственного здешнего колодца он черпал воду не общественным ведром, а собственным, чистота которого была под сомнением у всей деревни. Ему делали замечания, а он не реагировал. Думал, и так сойдет. Но не сошло: дотошный пенсионер Г. М. Салкин заявил куда положено: и в Ермаковскую сельскую администрацию, и в Пошехонский центр санэпиднадзора. Главный врач ЦСЭН прислал сотрудника в Каменку, тот составил протокол – Ю. Попова теперь, пожалуй, оштрафуют за нарушение правил общественной гигиены.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 19.12.2012 Встретимся на Углече ПолеВ Художественном музее состоялась презентация журнала «Углече Поле». Полноценный толстый краеведческий журнал выглядит по-столичному, и трудно
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 27.07.2011 В Угличе Моей Майе
  • 17.04.2007 Перед навигациейЧерез две недели канал имени Москвы откроет шлюзы – и по Волге отправятся круизные теплоходы. Тем временем в Угличе реконструкция набережной еще не завершена.
  • 29.04.2006 Сквозь шлюзНа шлюзах Верхней Волги зажегся зеленый свет – открылась навигация. Через шлюз в Угличе первыми, как обычно, прошли суда местного речного порта – после
  • 04.09.2002 Туманный Углич Уже несколько дней по утрам отменялись рейсы паромной переправы в Угличе. Таковы правила: если видимость на реке меньше километра - движение судов запрещено.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают