вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 сентября 2003

Три года без права проверки

Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном чтении поправки к закону "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)". Теперь плановые проверки малого бизнеса можно будет проводить только через три года с момента госрегистрации предприятия. За принятие законопроекта в третьем чтении проголосовали 256 депутатов, против - 33.

 

Глава комитета по экономической политике и предпринимательству Григорий Томчин уточнил в интервью "Газете.ru", что закон имеет запрещающую силу, то есть отменяет плановые проверки малого бизнеса со стороны любых контрольных органов.

По словам Томчина, таким образом поправки предполагают также запрет проверок и со стороны милиции, и эта норма вступает в противоречие с законом "О милиции", где такая возможность предусмотрена. Но уже в недалеком будущем, как ожидается, все встанет на место. В правительстве лежит документ, который предполагает отмену еще 26 избыточных функций ведомств, и в том числе ту, которая наделяет МВД правом приостанавливать деятельность предприятий торговли в случаях, если они не выполнят какие-то требования работника милиции. Так что малым предприятиям, которые особенно страдают от поборов работников милиции, с принятием этого постановления жить станет совсем хорошо.

Но Госдума приняла только одну поправку к этому закону, а юристы региональной общественной организации "Независимый экспертно-правовой совет" указывали еще на несколько его темных мест, которые нуждались в доработке депутатов. Одним из основных недостатков проекта называлось то, что он не дает четкого ответа на вопрос, какие органы вправе осуществлять контрольные функции. "Более того, - отмечают юристы совета, - в проекте не содержится даже самостоятельной статьи об органах, правомочных осуществлять государственный контроль, а также статьи, определяющей права и обязанности этих органов".

В результате, предсказывают юристы, на практике трудно будет установить, вышли указанные органы в процессе проведения проверки за пределы своих полномочий или нет, и сложно будет обеспечить должным образом защиту предпринимателей. К тому же в проекте даже не прописана норма о том, что осуществление государственного контроля негосударственными органами не допускается.

Одним из главных недостатков проекта названо отсутствие нормы, содержащей перечень оснований для проведения контрольных мероприятий. Таким образом, решение о проверке может быть принято в любое время и по усмотрению руководителя проверяющего органа.

"На практике это приведет к тому, что и после принятия закона будут продолжаться бессистемные, непредсказуемые проверки, из-за которых юридические лица и индивидуальные предприниматели вновь станут терять ритм в производственной деятельности и терпеть убытки, и их права вновь будут нарушаться", - утверждают юристы.

Светлана Бороздина, "Газета.ru".

Читайте также
  • 15.03.2011 На что жалуемся, граждане? Потребитель, он и в Африке потребитель. Повсюду могут найтись недобросовестные продавцы и поставщики услуг, которые пытаются взять деньги за некачественный
  • 23.09.2010 Просто финансовые нарушения Как показывает опыт, ни одно крупное дело не обходится в России без финансовых нарушений. Особенно если речь идёт о строительстве. Так что контролирующим
  • 14.01.2010 Нехорошие излишестваВ 2010 году 570 тысяч малых предприятий смогут жить относительно спокойно. Планировавшиеся в них проверки со стороны контролирующих органов отменены, сообщила Генпрокуратура РФ.
  • 27.11.2008 Чиновник – он же коммерсантПрокуратура Некоузского района провела проверку соблюдения законодательства о муниципальной службе.
  • 16.11.2004 Обращение к Генеральному прокурору На минувшей неделе состоялось заседание Ассоциации органов местного самоуправления Ярославской области, в которую входят главы всех муниципальных образований.
  • 19.08.2004 Поездки за миллионами По результатам контрольной работы налоговых органов в Ярославской области в первом полугодии во все уровни бюджетов доначислено 1,8 млрд. рублей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Дачная амнистия» по-ярославскиРасскажите, как идёт в Ярославской области «дачная амнистия». В федеральном законе есть ряд отсылочных
  • Найден фундамент собора Полным ходом идут работы по восстановлению главного храма Рыбинска – Спасо-Преображенского собора. На
  • Пал или пропал... С 1 по 24 апреля в области зарегистрировано 95 случаев пала сухой травы. Это меньше, чем в прошлом году