пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 октября 2003

Инвалиды штурмуют Москву. Пока письмами

До похода ярославских инвалидов вслед за смоленскими офицерами в Москву дело пока не дошло, но настроены они весьма решительно: четыре письма с подписями около двух тысяч ярославцев отправлены на днях президенту, в Государственную Думу, Генеральную прокуратуру и Министерство соцзащиты.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Причиной негодования инвалидов послужило невыполнение, по их мнению, «Яртелекомсервисом» федерального закона «О социальной защите инвалидов», который предполагает 50-процентную скидку за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой.

Война между инвалидами и монополистом началась около пяти лет назад, когда «Яртелекомсервис» вдруг решил увеличить прибыль именно за счет самых малообеспеченных и обязал их платить за оказанные услуги все сто процентов. Дальше начались долгие мытарства по судам. Кировский суд признавал действия «Яртелекомсервиса» незаконными, монополист обжаловал – но безрезультатно – это решение.

В конце концов в «Яртелекомсервисе» приняли соломоново решение: от абонентской платы брать с инвалидов действительно половину, а вот повременную плату взимать полностью. Учитывая, что последняя более существенно освобождает карманы граждан, вполне понятно недовольство инвалидов. Они вновь обратились в суд, но служители Фемиды на этот раз ничего не изменили. Не помог и протест областной прокуратуры.

Ждать милостей инвалиды не стали, а решили действовать. Особенно обидным, по их мнению, оказалась разница в положении по сравнению с сельскими жителями: те платят только абонентскую плату и только положенные пятьдесят процентов. Отчаявшись дождаться помощи от местных властей, искать правду решили в Москве.

Два месяца инициативная группа из восьми человек ходила по улицам города, больницам и собирала подписи. В итоге под письмом поставили свое имя почти две тысячи инвалидов из разных районов города. Сейчас обращения отправились путешествовать по различным инстанциям, и, как рассказала нам одна из инициаторов кампании по сбору подписей Раиса Григорьевна Яцко, ответ из Госдумы уже получен: парламентарии обещали помочь. Только вот когда – неизвестно.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Подозреваемых нашли. Через семь летНа этой неделе наконец-то удалось установить личность людей, которые, по всей видимости, причастны к
  • Сказал, что думалШтраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет грозят пенсионеру Юрию Ковалёву, оказавшему
  • На НПЗ погиб сварщик Органы прокуратуры проводят проверку, но картина примерно ясна уже сейчас. Никакой поломки или серьезной