суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 04 февраля 2003

Газетный киоск

Криминальная тема остается одной из главных на страницах центральных газет. Уникальная икона была похищена из храма Святой мученицы Татианы, расположенного в одном здании с факультетом журналистики МГУ на Большой Никитской улице, сообщает «Московский комсомолец», Предположительно, икону размером 40х50 сантиметров, стационарно закрепленную на аналое, похитили двое воров. Причем она была достаточно надежно прикреплена, и без определенных навыков и слесарного инструмента вручную ее отделить было невозможно. Очевидно, преступники тщательно подготовились к своей вылазке: за несколько минут около 11 утра, рискуя быть замеченными, они сняли икону и, уложив ее в сумку, скрылись. Охрана церкви, куда может попасть любой желающий, даже попыталась преследовать грабителей, но было уже поздно. Служители церкви отмечают, что сама по себе кража достаточно странная. Во-первых, икона святой мученицы Татианы была изготовлена всего лишь около 10 лет назад, и ее стоимость может составлять 350 – 400 долларов. К тому же в храме имеются более древние и ценные иконы. Поэтому едва ли злодеи похитили ее с целью продажи. Сделать это будет практически невозможно в силу уникальных конструктивных особенностей: икона снабжена частицей мощей святой мученицы Татианы, по которой без труда можно определить ее принадлежность. В свое время частица десницы святой Татианы, которую содержит икона, была доставлена в Москву из Псково-Печерского монастыря. До этого мощи Татианы хранились в домовой церкви императорского Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Вообще же фрагменты мощей святой Татианы, жившей в Риме в III веке, в разное время разошлись по всему свету. Она была казнена язычниками за христианскую веру и служение в возрасте 25 лет. Храм Святой мученицы Татианы, которая считается покровительницей студенчества, является первым в России домовым храмом, открытым при государственном вузе (сейчас таких церквей в стране около 50). Похищенная икона имела для него огромную духовную, а не материальную ценность. К слову, в церкви осталась еще одна икона с частицей мощей святой мученицы. Она взята под усиленную охрану. Но двери храма, как и прежде, будут открыты для всех студентов.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

Как бывший пожарный сделался поджигателем, рассказывает «Комсомольская правда». В алтайском городке Рубцовске дня не проходило без пожара. Горели в основном чердаки и подвалы. Жители грешили на бомжей. Но вот в одну ночь вспыхнуло сразу в четырех местах. Пожарные, потушив огонь в одном доме, увидели несколько недогоревших «елочек» из досок и удивились «грамотности» поджигателя. Расспросили жильцов, не болтался ли перед пожаром кто незнакомый во дворе. Старушки припомнили и описали приметы мужичка, который спускался в подвал. Они совпали с образом бывшего сотрудника Рубцовской ОГПС. Владимир Семенов проработал там недого – пять месяцев. А потом погорельцы стали жаловаться, что у них пропадали вещи. Выяснили, кто мародерствует – Семенов! И уволили. Тот устроился в агентство недвижимости, год выждал, а потом начал мстить. Действовал профессионально. Поджигал подвалы, зная, что их тушить сложнее всего – дым по дому распространяется очень быстро, жильцов эвакуируют. Один раз пожарные не успели – погибли 14-летняя девочка и ее бабушка. Милиционеры взяли поджигателя, когда он пытался спалить нежилой дом. А всего на его счету было 30 чердаков и подвалов. Отпираться он не стал, заявил, что мстил и ненавидит всю пожарную службу.

* * *

Из Греции в Ростов-на-Дону были доставлены Наташа и Света Урвачевы, похищенные и вывезенные за границу в 1997 году, пишут «Известия». Кажется, справедливость восторжествовала, однако главные героини, похоже, этому не рады. Наташе – 16 лет, Света на год младше, однако их недолгая жизнь изобилует крутыми поворотами. Родились они в неблагополучной многодетной семье, где, кроме них, воспитывается 6 детей. Мать и отец не работают, детьми не занимаются. В школу никто из детей не ходит, один ребенок сейчас в колонии. Их отец был лишен родительских прав, мать – лишена частично. Семья существует на то, что заработает сожитель матери. В августе 1997 года, в день рождения Светы, девочки ушли из дома и не вернулись. Подробности похищения таковы: какая-то женщина пригласила сестер сесть в машину, потом их держали на одной из квартир Ростова, после по поддельным документам вывезли в Грецию. Преступная группа надеялась их продать, но сделка не состоялась. Девочек поместили в детский дом в греческих Солониках, где они пробыли около 3 лет, затем перевели в приют города Кавала, лучшего в Греции. Они учились в шестом и седьмом классах, получали очень хорошие отметки, занимались спортом. Им давали по 20 евро на карманные расходы, одевали. Каникулы сестры проводили в русских семьях, но почти забыли родной язык. Наташа хочет стать доктором, Света – ветеринаром. Но сбудутся ли их мечты в России? Когда их спрашивают, хотят ли они домой, они отвечают – да, хотим в Грецию.

Читайте также
  • 04.09.2012 У иконы царя-страстотерпца Чудотворная икона царя-страстотерпца Николая II будет принесена в Успенский кафедральный собор Яро­славля в преддверии 400-летия воцарения в России Дома Романовых.
  • 24.04.2010 Икона-путешественницаИкона святой блаженной Матроны Московской по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла продолжает путешествовать по Ярославской земле.
  • 24.01.2004 Православный календарь 25 января. Церковь поминает святую мученицу Татиану, а с нею и других христиан, пострадавших в Риме в первой половине III века.
  • 24.10.2002 Газетный киоск Свидетелями необычного явления - одновременного мироточения 15 икон - стали прихожане храма Казанской иконы Божией Матери в селе Ильинка, расположенном
  • 25.01.2002 В день небесной покровительницы Немало Татьян соберутся сегодня в церкви Параскевы Пятницы в Калачной, что у Октябрьского моста через Волгу. Здесь в память о мученице диаконисе Татиане пройдет празд-ничная служба.
  • 09.01.2002 Иконы изъяты В Рыбинске во время осмотра квартиры дома на Пархинской улице обнаружены и изъяты иконы «Собор святых», «Казанская Богоматерь», «Праздники» и портрет Иоанна Кронштадтского.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают