пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 октября 2002

Газетный киоск

Свидетелями необычного явления - одновременного мироточения 15 икон - стали прихожане храма Казанской иконы Божией Матери в селе Ильинка, расположенном в 60 километрах от Астрахани, сообщает "Российская газета". Деревянная церковь в Ильинке является не только историческим, но и архитектурным памятником. Она была построена 128 лет назад и сохранилась в первозданном виде по сегодняшний день. В храме более ста икон, большинство из них были написаны в XVII - XVIII веках. Первые слезы на иконе Царицы Небесной, по утверждению настоятеля церкви отца Сергия, появились 30 сентября текущего года, затем замироточили иконы Николая Угодника, великомученицы Варвары, архангела Михаила и другие. Эксперты пока воздерживаются от научных комментариев по поводу этого явления. В канцелярии же митрополита Астраханской и Енотаевской епархии отмечают, что "подобные случаи, когда плачут сразу несколько икон, очень редки и бывают либо предвестником больших бедствий, либо признаком благодатности. Будем верить, что это - хорошие знаки Божьи".

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

У Интернета скоро будет собственный святой, извещает "Комсомольская правда". Ничего особенного: свои святые есть у каждого человека, у отдельных городов и даже целых стран. В течение двух последних лет протекцию всемирной паутине временно оказывал святой Исидор Севильский, живший в 560 - 636 годах. Но он почему-то большой популярностью у обитателей киберпространства не пользовался. Поэтому в Ватикане устроили демократичные выборы ангела-хранителя. На сайте www.santibeati.it любой владелец персонального компьютера может проголосовать за приглянувшегося ему святого, "кликнув" мышкой по его "иконке". Пока лидирует Альфонсо Лигурийский (за него подано 36,19 процента голосов), который жил в XVII веке и, естественно, понятия не имел о компьютерах. Зато к лику святых он был причислен потому, что мог одновременно являться в двух разных местах, - это было признано чудом. Нынче же благодаря Интернету любой человек может практически мгновенно "появиться" в любой точке мира.

* * *

В Воронежско-Липецкой епархии произошла драка с участием священнослужителей, пишет "Коммерсантъ". Перед окнами покоев местного митрополита подрались сторонники и противники Светланы Луцкевич - жены священника, которая через местные СМИ неоднократно обвиняла церковное руководство в коррупции и заявляла, что ей не дают встретиться с митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием, чтобы все ему рассказать. После появления публикаций священнослужители потребовали от нее извинений. Госпожа Луцкевич не стала отказываться от своих слов, заявив, что выступает от лица священнослужителей, которые боятся поднять голос против своего начальства. Тогда ее мужа Георгия Луцкевича было решено перевести в самый дальний приход. Узнав об этом, Светлана Луцкевич объявила голодовку, а потом в сопровождении родственников и прихожан храма, в котором прежде служил ее муж, пришла к Акатову монастырю, где находятся покои митрополита Мефодия, с плакатами "Мы объявляем голодовку" и "В отставку Евгения Лившука" (секретарь епархиального управления). К протестующим стали подходить священнослужители, постепенно их собралось около 300 человек. Во главе с протоиереем Евгением Лившуком они выстроились напротив манифестантов. Стороны обменялись обвинениями, последнее слово было за отцом Евгением: "Раз вы нас не слушаете, мы предаем Светлану Луцкевич и ее мужа анафеме". Священнослужители хором запели проклятие. Протестующие в ответ - оберегающую молитву. А затем взаимные песнопения переросли в потасовку. Сын Луцкевичей 20-летний Юрий снимал все происходящее на видеокамеру. Священники потребовали, чтобы он прекратил съемку, а когда он не послушался, набросились и принялись избивать руками и ногами. Он пытался вырваться - его догоняли и снова били. Ему удалось убежать, он обратился в судмедэкспертизу, которая засвидетельствовала сотрясение мозга и множественные ушибы. Пострадавший написал заявление в Центральный РОВД Воронежа с требованием возбудить уголовное дело в отношении протоиерея Евгения Лившука.

Читайте также
  • 10.10.2012 Тысяча ярославцев пополнит армейские ряды 25 призывных комиссий муниципальных образований на базе 16 отделов военного комиссариата Ярославской области приступили к работе 1 октября. Осенний призыв продлится до 31 декабря.
  • 04.09.2012 У иконы царя-страстотерпца Чудотворная икона царя-страстотерпца Николая II будет принесена в Успенский кафедральный собор Яро­славля в преддверии 400-летия воцарения в России Дома Романовых.
  • 30.08.2012 Чудотворный образ царя-страстотерпца Николая II будет принесен в Успенский соборЧудотворная икона царя-страстотерпца Николая II будет принесена в Успенский кафедральный собор Ярославля в преддверии 400-летия воцарения в России Дома Романовых.
  • 24.04.2010 Икона-путешественницаИкона святой блаженной Матроны Московской по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла продолжает путешествовать по Ярославской земле.
  • 04.02.2003 Газетный киоск Криминальная тема остается одной из главных на страницах центральных газет. Уникальная икона была похищена из храма Святой мученицы Татианы, расположенного
  • 09.01.2002 Иконы изъяты В Рыбинске во время осмотра квартиры дома на Пархинской улице обнаружены и изъяты иконы «Собор святых», «Казанская Богоматерь», «Праздники» и портрет Иоанна Кронштадтского.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают