суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 октября 2005

Подследственные претензии имеют...

нет фото

Недавно были освобождены из-под стражи начальник 4-го отдела управления по борьбе с организованной преступностью Ярославского УВД Руслан Саматов и его заместитель Константин Богданов. Около месяца милиционеры провели в следственном изоляторе в Коровниках.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

Оба убоповца 12 августа этого года были осуждены за превышение служебных полномочий и причинение вреда здоровью по неосторожности, проще говоря – за избиение задержанных, и приговорены к четырем годам условно. Другой суд по таким же обвинениям им еще предстоит.

В частности, сотрудник службы безопасности ОАО «Автодизель» К. пожаловался в прокуратуру, что убоповцы задержали его на рабочем месте, надели наручники и вывезли в лес. Там, направив ему в голову пистолет, потребовали от него признания в том, что он участвовал в кражах с завода. При этом, утверждает К., били обмотанной тряпками бейсбольной битой, наполненными водой пластиковыми бутылками, душили надетым на голову полиэтиленовым пакетом и даже пытались воткнуть ему палку в... задний проход.

В принципе жалобы подозреваемых на жестокое обращение со стороны работников милиции – дело обычное. Их преступники часто пишут в прокуратуру – хотя бы просто на всякий случай, чтобы дать лишний аргумент своим адвокатам на суде. Прокуроры к подобным заявлениям привыкли и чаще всего относятся к ним скептически, как правило, отказывая в возбуждении уголовных дел против милиционеров. Но в конце минувшего года жалобам на Саматова и Богданова был дан ход.

Оба в органах уже более 10 лет, занимают руководящие должности. В их личных делах сплошные благодарности от руководства и награды за чеченские командировки. Только за последнее время на их счету ликвидация «костромской» преступной группировки, предотвращение заказного убийст-ва, задержание лидера «кармановской» группировки с целым арсеналом оружия и взрывчатки, выявление и ликвидация преступного сообщества, занимавшегося хищениями с «Автодизеля». Жалобы задержанных по этому последнему делу и легли в основу обвинения против убоповцев.

Руководство «Автодизеля» уже несколько лет обеспокоено систематическими кражами на предприятии. Воров задерживали иногда заводские охранники, иногда – сотрудники Дзержинского РУВД. «Несунов» судили, увольняли, но кражи тем не менее продолжались. Это наводило на мысль, что хищения организованы из единого центра. Тогда к расследованию подключилось УБОП. Примерно год за подозреваемыми следили, прослушивали телефонные разговоры. В результате были выявлены две организованные преступные группировки со своими руководителями, «бригадирами», исполнителями, силовым звеном, которое буквально заставляло некоторых рабочих и заводских охранников принимать участие в кражах. В деле замешаны и отдельные руководители. Существовала сеть сбыта краденого. Сейчас одна из группировок уже предстала перед судом Дзержин-ского района. Обвиняемых 17 человек. Лидер второй группировки находится в федеральном розыске.

Аресты членов этих групп проводились летом прошлого года. Тогда-то и пошли жалобы на неоправданную жестокость Саматова и Богданова. Так, во время одного задержания произошла драка. Саматов получил удар по голове и сотрясение мозга, а задержанный К. – столь сильный удар ногой в пах, что через несколько дней ему пришлось делать операцию. При рассмотрении жалобы задержанного в суде звучали взаимоисключающие показания. Одни свидетели и пострадавший говорили о чрезвычайной жестокости милиционеров, другие утверждали, что задержание прошло спокойно и почти без применения силы. Но как бы то ни было, нанесен серьезный вред здоровью задержанного – это факт. Саматов и Богданов были признаны виновными и приговорены к четырем годам условно и лишению права работать в органах внутренних дел в течение двух лет.

Этим приговором остались недовольны и защита, и обвинение. Адвокаты намерены добиваться полного оправдания милиционеров, прокуратура же требовала наказания в виде семи лет реального лишения свободы и продолжает настаивать на этом.

Буквально через две недели после вынесения приговора Саматов и Богданов были арестованы – на этот раз по жалобе К.

– Я не сомневаюсь, что убоповцы стали жертвой оговора, – считает адвокат Дмитрий Прудников. – Во-первых, у них не было причин силой выбивать у К. признание: ведь этот человек был арестован после длительной оперативной разработки, включавшей прослушивание телефонных разговоров. Доказательств его вины у милиции и так было вполне достаточно. Во-вторых, хронометраж событий того дня показывает, что у убоповцев просто не было времени, чтобы куда-то вывозить задержанного и избивать его.

Что и говорить, история запутанная и противоречивая. С одной стороны, не секрет, что в милиции, случается, бьют подозреваемых. Так, недавно в одном из официальных выступлений министр внутренних дел Нургалиев призвал коллег «прекратить практику мордобоя». С другой стороны, это же выступление министра могло послужить сигналом к началу кампании за чистку рядов. А когда лес рубят, щепки летят. Ходят слухи, что преступные авторитеты по всей стране провели инструктаж своих подчиненных – при задержании провоцировать милицию на применение силы, а затем жаловаться в прокуратуру на неоправданную жестокость. Совсем недавно в теленовостях был показан репортаж из Свердловской области: руководители тамошнего УВД говорят, что милиционеры уже боятся выезжать на задержание преступников, потому что за этим обязательно следуют жалобы задержанных и судебные разбирательства, в которых сотрудники органов внутренних дел становятся обвиняемыми.

Что же касается истории с Саматовым и Богдановым, то в неофициальных беседах их коллеги высказывают мнение, что к делу наверняка приложил руку лидер одной из преступных группировок. Этот человек уже давно находился в оперативной разработке УБОПа. Были получены данные, что он торгует оружием, и однажды его взяли с поличным. Был изъят целый арсенал оружия и взрывчатки.

Но «авторитет» оказался непрост. По слухам, чтобы добиться продления срока его содержания под стражей, Саматову и Богданову пришлось пустить в ход компромат на его заступников из числа «уважаемых» людей. Вероятно, этим они нажили себе немало врагов. Что же касается самого «авторитета», то суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно, и, выйдя на свободу, он пообещал отом-стить тем, кто его задержал. То есть Саматову и Богданову.

Любопытно, что жалобы на убоповцев продолжают поступать, причем в некоторых из них Саматова и Богданова обвиняют в применении насилия к задержанным в те дни, когда на самом деле они находились в СИЗО!

Читайте также
  • 07.03.2012 Теперь-то уж точно достроят Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа рассмотрел кассационную жалобу ООО «Максстрой» на решение арбитражного суда Ярославской области
  • 04.10.2011 «Максстрой» штраф заплатит 28 сентября Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа (Нижний Новгород) рассмотрел кассационную жалобу ООО «Максстрой».  
  • 20.09.2011 Наказать рублём за недотоп Ярославское УФАС России намерено наказать рублём ОАО «ТГК-2» за недотоп.  
  • 03.08.2011 Мобильная приёмная Президента РФ провела приём граждан Ярославской областиМобильная приёмная Президента под руководством начальника Управления по работе с обращениями граждан и организаций Михаила Михайловского провела в Ростове
  • 20.07.2010 «Жалобный» треугольник Жалобами и претензиями обменялись жители прибрежного Глебовского сельского поселения – глава фермерского хозяйства «Албена» –
  • 20.04.2007 Колонисты жалуютсяВ четверг утром напротив здания областной прокуратуры несколько женщин что-то очень громко и эмоционально обсуждали. До прохожих доносились нервные выкрики.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают