вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 07 сентября 2004

Мой ответ любителям жареного

В июле нынешнего года в газете «Ярославская неделя» (№29) появилась статья «Лебеди с шестом» с подзаголовком «Грязные танцы в студенческой столовой». Посвящена она была возобновлению работы кафе «Эврика», что на Московском проспекте, 82.

автор Эргаш МИРЗОЕВ.

 

В ней говорилось о якобы волне народного недовольства этим фактом и многочисленных нарушениях, допущенных при ремонте. Поскольку статья несла в себе искаженную, а то и просто выдуманную информацию, реагировать на нее я не посчитал необходимым, полагая, что журналист на бестемье решил сам себе жареную тему придумать. Бог с ним, и журналистам тоже кушать надо.

Однако через пару недель уже в другой газете, «Областной неделе» (№ 33), появилась еще одна статья – «Право кошелька», продолжающая на тех же «фактах» мусолить ту же тему. А это уже не случайность, здесь просматривается система. Так что волей-неволей я вынужден ответить. (Стоит заметить, что обе статьи, особенно первая, написаны в развязно-хамоватом тоне, но это только показатель внутренней культуры авторов.)

Прежде немного расскажу о себе. В этом не было бы необходимости, но в одной из статей меня представили как «узбекского поваренка с восьмью классами образования», так что придется выдать краткую автобиографию. Правда здесь лишь то, что я действительно узбек, но если автора статьи так волнует национальный вопрос, то это опять же уровень внутренней культуры. Я приехал в Ярославль в 1980 году после окончания Ошского сельхозтехникума строить совхоз «Киргизстан», потом отслужил в армии (где, кстати, получил правительственную награду), снова вернулся сюда. Работал на селе завгаром, главным энергетиком. Одновременно закончил экономический факультет университета. После перестройки занялся бизнесом, организовал кооператив «Нефтехимик», потом фирму «Технополис», на счету которой не один построенный дом, в основном на Москов-ском проспекте. Сейчас возглавляю «Ярославский продовольственный терминал», который является крупнейшим поставщиком фруктов и овощей в Ярославле.

Теперь конкретно о тех «фактах», которыми оперируют авторы статей. Кафе «Эврика» было построено еще в 1979 году. В конце 90-х полностью пришло в упадок. Четыре года назад было взято нами в аренду, на капитальный ремонт потрачено 9 млн. рублей. (Прошу обратить внимание: на ремонт, а не на перепланировку, как утверждают журналисты. Перепланировка невозможна – стены капитальные.) К слову, все, какие положены, органы надзора не нашли никаких нарушений. Стоит добавить, что заодно с коммуникациями кафе были обновлены и коммуникации дома, к которому пристроена «Эврика» и права жителей которого якобы защищают журналисты.

Следующая претензия – нет автостоянки. Здесь вопрос в том, что периметр арендованной земли около кафе слишком мал для автостоянки. Однако по просьбе жителей на встрече с главой муниципалитета В. Н. Головым было решено, что город выделяет землю под площадку, и мы сможем (за свой счет, естественно) вскорости построить и автостоянку. Кстати, стоит сказать, что более 500 тыс. рублей мы потратили на озеленение терри-тории.

Говорится и о том, что по существующим нормативам заведение не должно превышать 700 кв. метров и иметь не более 50 посадочных мест, а у нас – 900 и 100 соответственно. Но, товарищи дорогие, это уже претензии к проектировщикам 70-х годов. Нам что, помещение ломать, а потом воздвигать новое, меньшей площади? Нонсенс.

Автор второй статьи чуть ли не половину ее посвятил якобы ненадлежащей проверке музыкальной аппаратуры, которая, по его мнению, должна стать причиной бессонницы жильцов дома. Так вот, проверка была проведена по всем правилам квалифицированной комиссией, и сравнивать производимые аппаратурой звуки с шумом трех поездов метрополитена может только не очень разбирающийся в предмете человек. И главное в этом вопросе – утверждается, что кафе будет работать до 5 часов утра, нарушая покой жителей. Официальное окончание работы «Эврики» – 23-00 и ни минутой позже. Никто время это увеличивать не будет.

И наконец, последнее, что вызвало праведный гнев журналистов, проявивших себя твердыми блюстителями морали. Они в один голос утверждают, что в кафе будет стриптиз-шоу, делая этот вывод по наличию металлического шеста, установленного в зале. (Другого применения для этого сооружения богатая в остальном фантазия журналистов не предусматривает.) Так вот, уверяю, что никакого стриптиза не будет. Я вообще человек консервативный в силу воспитания, религиозных традиций и к подобным увеселениям отношусь негативно. А уж чем украшать интерьер кафе, позвольте мне решать самому. Культурные программы будут. С приглашением артистов самого разного профиля и высокого профессионального уровня.

Предполагается, что кафе станет основой для создания культурно-просветительского центра узбекской диаспоры, о чем ведутся консультации с посольством Узбекистана. (Подобные центры татарской, чеченской, еврейской и других диаспор, проживающих в Ярославле, существуют давно и продемонстрировали свою нужность и полезность.)

Можно было бы только удивляться, что такое в прин-ципе рядовое событие, как возобновление работы кафе, каких в городе не один десяток, вызвало столь бурную реакцию. Если бы не один факт: некая структура очень настойчиво предлагала мне продать кафе, но я не согласился. Вскоре после этого и появились вышеупомянутые статьи.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Уголовный розыск станет чище Все работники МУРа с 1 июля будут выведены за штат - им грозят переаттестация и сокращение. Как заверяют
  • Неуловимые «боевые» С исковыми требованиями к органам МВД, командованию объединенной группировки войск от МВД на территории
  • В командировку в Чечню В очередную командировку в Чечню отправились ярослав­ские милиционеры. На смену несущим службу в северокавказской