четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 ноября 2003

Бешенство с доставкои на дом

Кто как отмечал ноябрьские праздники, а вот браконьеры – очередной вылазкой в лес. «Наследить» за эти выходные они успели сразу в нескольких районах области – Ярославском, Большесельском, Даниловском. Во всех случаях взять с поличным никого не удалось: егеря приезжали уже к разбитому корыту или, наоборот, в тот момент, когда лося только загоняли. Покарать злоумышленников зачастую могут лишь небеса: мясо лесного зверя таит в себе массу сюрпризов.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Поохотимся!

До выпадения снега у браконьеров самый чес. Сейчас открыт официальный сезон охоты на лосей, и, прикинувшись вполне законопослушным охотником, можно шагать себе на добычу. Как пояснили нам в управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных по Ярославской области, квота на отстрел лосей составляет восемьсот единиц при общей численности сохатых 13 тысяч.

Хотя по осени разрешена охота практически на любую дичь, традиционно у браконьеров особой популярностью пользуются кабан и лось: мяса больше. Вес сохатого – около двухсот кило. За официальную путевку нужно выложить шесть с половиной тысяч только на одного человека. И совершив в уме все необходимые математические действия, многие предпочитают закон попросту обойти.

Нет лося – нет и дела

Поймать за руку таких охотников – занятие весьма хлопотное. Уголовное дело можно возбудить, если зверь уже убит, а зверобои с мясом еще не успели уйти. Но подобных случаев – единицы. В эти выходные, например, браконьеров в Даниловском районе удалось только остановить. Они, разделившись на две группы, разошлись по своим местам. Но, увы, задерживать их не было оснований: попробуй докажи, что они собирались отстреливать лося, а не зайца.

В этом году лишь полтора десятка случаев дали основания для возбуждения уголовных дел. Да и то все они пока приостановлены, а вина подозреваемых окончательно не доказана. Максимум, что горе-охотников может ожидать, – от одного до трех лет условно, но, как правило, отделываются одними штрафами. От двухсот до пятисот минималок плюс материальный иск за нанесенный природе ущерб – около 15 тыс. рублей.

Фактов нарушения правил охоты гораздо больше, около сотни. Кости есть, браконьеров нет, а значит, и призвать к ответу некого. По словам инспекторов, из-за огромных территорий и несовершенства законов удается выявить лишь десятую часть всех нарушений. Значительная доля случаев незаконной охоты приходится на заезжих молодцов – из Москвы и соседних регионов. Сказать, что нарушают они закон по бедности, нельзя, скорее – забавы ради.

И букет болезней в придачу...

Между тем ветеринары бьют тревогу: употреблять в пищу такое мясо – себе дороже. Бешенство уже успело стать за последнее время необычайно популярным в нашем регионе. По словам начальника городской станции по борьбе с болезнями животных Николая Корчагина, примеров с заразной лосятиной в Ярославской области, к счастью, пока нет, но лоси, как, впрочем, и другая лесная живность, вполне могут быть переносчиками таких «милых» заболеваний, как сибирская язва, туберкулез, бруцеллез и бешенство. Туберкулез – хроническое заболевание, которое может проявиться не сразу, а спустя годы. И определить источник заразы практически невозможно.

Мясо на экспертизу приносят далеко не всегда, и чаще не охотники, а граждане, купившие его. По словам специалистов, не имея перед собой всей туши убитого животного, трудно определить, какими болезнями она «богата». Хотя и при такой нехватке материала мясо, «приехавшее» из Пошехонского, Любимского или Рыбинского районов, как свидетельствуют лабораторные исследования, оказывается иногда зараженным трихинеллезом и туберкулезом. Первое, малоизвестное населению заболевание чревато инвалидностью на всю жизнь. Ну а о туберкулезе знают все. Так что покупаться на дешевизну все же не стоит.

Читайте также
  • 13.11.2012 Кто кого кормит? В январе – сентябре 2012 г. Ярославская область обменивалась продукцией животноводства с 37 регионами России.  
  • 22.05.2012 Лоси не знают дорожных правилНочь и неосвещённая дорога стали причиной несчастного случая на трассе Москва – Холмогоры в воскресенье. В 23.00 на 214-м километре дороги, у поворота
  • 14.02.2012 Картошку и меха берём на рынке В 2011 г. оборот розничной торговли составил 126,0 млрд. рублей и вырос по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. в товарной массе на 10 процентов,
  • 11.10.2011 Тревожное время холодной воды 17 промысловых организаций последние дни выводят в море свои рыболовецкие звенья. Уже после 15 октября любой рыбак, вышедший в море с сетью, – вне закона, то есть браконьер.
  • 24.08.2011 А лось был наяву... Вчера в полночь в Любимском районе девятнадцатилетний житель деревни Рузбугино ехал на мотоцикле по дороге Понизовки – Пореево с двумя пассажирами.
  • 05.08.2011 Упал спрос на компьютеры, велосипеды и консервы В январе – июне оборот розничной торговли составил 59,1 млрд. рублей и вырос по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. в товарной массе на
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Жертва забыла, а насильник помнилВ январе этого года в подъезде собственного дома по улице Бабича молодой человек, угрожая ножом, изнасиловал
  • Хотели прорваться В Надтеречном районе Чечни пресечена попытка прорыва в Ингушетию колонны автоцистерн. Колонна была обнаружена
  • Сгорел вокзал Жители села Великого Гаврилов-Ямского МО, регулярно ездящие на работу в областной и районный центры,