вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 ноября 2003

Обманем дешево!

Способов обмана и «разведения» доверчивых граждан со времен перестройки в России освоено немало. Но наши граждане по-прежнему попадаются на уловки изобретательных мошенников.

автор Даниил КАРИМОВ.

 

Вот вы, например, хотите получить практически новый автомобиль за пятнадцать тысяч рублей? Странный вопрос, наверняка ответят многие. Но, оказывается, еще есть взрослые люди, верящие сказкам.

В августе в разных городах России (Пермской, Свердловской и других областях) в местных газетах бесплатных объявлений появилась информация о том, что некая фирма из Ярославля реализует конфискованные по решению суда автомобили стоимостью от пятнадцати до тридцати пяти тысяч рублей. В объявлении был указан контактный телефон.

После публикации по этому номеру было сложно дозвониться, так как желающих хватало. Люди спрашивали, какие машины есть в наличии и когда можно подъехать. Заказывали – такую-то марку, такого-то года и даже цвет. Звонившие и не подозревали, что на другом конце провода милая девушка зачитывает ответы по лежащей перед ней «шпаргалке». Если человек звонил впервые, ему отвечали: «Позвоните завтра». А завтра ему говорили: «Сегодня мы имеем возможность вас записать на такое-то число. Приезжайте, машины поступят. Будет и марка, которая вас интересует. Оплатите половину стоимости машины и получайте. Остальные деньги после».

Встречу назначали всем на один день. Именно на этот день и был арендован офис в районе Полушкиной рощи. Очередь в час «x» у дверей офиса была приличная. Отстояв ее, клиент оплачивал половину стоимости машины и подписывал договор... «о консультационных услугах». После чего ему давали вымышленный адрес, по которому он-де и заберет свою «ласточку». Поплутав по окраинам Ярославля и не найдя улицы Святослава Пупкина, люди возвращались обратно. Их встречали уже два плечистых охранника. «Секьюрити» объясняли, что произошла ошибка и нужно ехать по другому адресу. После чего незадачливых покупателей вновь отправляли на экскурсию по городу. Надо ли говорить о том, что больше они этих фирмачей не видели.

В октябре такие объявления вновь появились вдали от Ярославля. И вновь нашлось немало желающих за смешные деньги приобрести несуществующие автомобили.

Два автолюбители из Северодвинска Архангельской области заказали себе две свежие «девятки» цвета «серебристый металлик» и «мурена». Им назначили встречу. На этот раз мошенники арендовали офис в центре города, рядом с солидным банком, что рассеивало всякие сомнения. Одного из них пропустили внутрь, другого оставили у входа. В офисе гостю предложили внести предоплату сразу за две машины – за себя и за друга. И тот, не скупясь, выложил двенадцать с половиной тысяч рублей.

Предвкушая поездку домой на своем авто, он вышел к ожидавшему его товарищу, и они отправились по несуществующему адресу за виртуальными машинами. Вместе с ними посмотреть и выбрать себе авто поехали и несколько других потенциальных клиентов, ожидавших своей очереди.

Вдоволь накатавшись по городу, они обратились в милицию. В настоящее время сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД области установлены трое подозреваемых в совершении мошенничества. Но в милицию пока поступило лишь несколько заявлений от пострадавших автолюбителей. Очевидно, остальные до сих пор ждут своих автомобилей или же, не желая выглядеть глупо, попросту простились c деньгами, заплаченными мошенникам. Хотя таких доверчивых товарищей, по предположениям стражей порядка, – десятки. Предприимчивым же ярославцам грозит уголовная ответственность.

А посему, если в газете или на доске объявлений вы прочтете о том, что в Урюпинске за двадцать рублей можно купить «конфискованные по решению суда» автомобили, самолеты, катера и яхты, – не верьте глазам своим.

Читайте также
  • 18.07.2012 Рецепты против угона: уголовный розыск советует«Полицейский вестник» продолжает публиковать советы автовладельцам, как избежать угона своего автомобиля. Заместитель начальника отделения
  • 27.10.2011 На «семёрках» безопаснее Недавно десять человек, пострадавших в результате несчастных случаев на предприятиях, получили ключи от новых автомобилей ВАЗ-21074.  
  • 08.04.2011 Как не купить авто в мешке Поиск и покупка автомобиля для многих из нас – занятие приятное. Оно сопряжено с походами по разным автосалонам в надежде найти такого «железного
  • 10.03.2011 Зарегистрировать авто станет проще Российские автомобилисты скоро смогут ставить на учёт свои машины в любых регионах снимать транспортные средства с учёта, сообщил журналистам заместитель
  • 14.09.2010 Юрий Михайлович «даёт» 10 сентября на территории парка 1000-летия Ярославля прошла выставка и парад классических автомобилей. «Кадиллаки» и «Шевроле»,
  • 21.07.2010 ВАЗы угоняют чаще В Рыбинске количество автотранспорта растёт в геометрической прогрессии. На ночь большинство автолюбителей оставляют своих «железных коней»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Смерть на водеС начала нынешней недели в водоемах Рыбинска и района погибли уже четыре человека. А с начала месяца
  • Дождется ли Мильто извинений?Коллегия по уголовным делам областного суда подтвердила оправдательный приговор в отношении главы Ярославского
  • Труп в мешкеВ понедельник на мусорной свалке в районе улицы Большой Вольской в Рыбинске был обнаружен труп мужчины.