четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 июля 2010

ВАЗы угоняют чаще

В Рыбинске количество автотранспорта растёт в геометрической прогрессии. На ночь большинство автолюбителей оставляют своих «железных коней» во дворах, так сказать, на глазах, чтобы утром не идти в гараж, а сразу поехать на работу или по делам. В ночное время буквально все дворы уставлены легковыми автомобилями.


автор Светлана БАКУНИНА

 

Тёмное время суток – самое удобное для нечистых на руку граждан. За первое полугодие этого года в Рыбинске совершено 19 угонов, тогда как за тот же период прошлого года их было зафиксировано 35. Количество угонов сокращается, а вот кражи автотранспорта, к сожалению, неуклонно растут. Если за шесть месяцев 2009 года было совершено 19 краж автомобилей, то в этом – уже 23.

Несмотря на такую статистику, большинство похищенных автомобилей возвращены их владельцам. Сотрудникам ГИБДД города Рыбинска и Рыбинского района удаётся раскрывать преступления по «горячим следам». 15 июня сотрудники ГИБДД остановили в городе эвакуатор, который перевозил автомобиль ВАЗ-2107. Как оказалось, он был похищен.

5 июля сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД задержали водителя мотоцикла «Ямаха». Двухколёсное транспортное средство было похищено в Ярославле. 6 июля на улице Коллективизации остановлен «Мерседес». Как выяснилось в ходе проверки, украден он в Рыбинске.

Тем не менее за первое полугодие 14 похищенных автомобилей не возвращены владельцам.

Наибольшим спросом среди похитителей на протяжении нескольких лет пользуются российские ВАЗы. Из четырнадцати пока не найденных автомобилей одиннадцать именно они. Владельцы ВАЗов убеждены: кому нужна моя «пятёрка» или «семёрка» 1990 года выпуска. Но зачастую похищают именно эти автомобили. Украсть их легче, с минимальными затратами и зап­части именно этих машин больше всего пользуются спросом у автовладельцев. И чаще «уходят» они, когда ночуют на улице. За минувшее полугодие только три автомобиля похищены из гаражей, остальные – из дворов.

Одними из самых криминогенных по угонам и кражам легковых автомобилей считаются посёлок Волжский и микрорайон Мариевка.

Как сделать, чтобы душа автолюбителя была спокойна за свою «ласточку», а четырёхколёсное транспортное сред­ство ещё служило владельцу верой и правдой много-много лет?

Сотрудники ГИБДД считают, что в первую очередь нужно не бросать автомобили во дворах. В этом году с платных автостоянок не «ушло» ещё ни одной машины. Гораздо реже угоняют машины, в которых используется не только электронное, но и механическое противоугонное средство, запирающее, к примеру, руль или коробку передач. Или, может быть, автолюбитель поставит на машину собственное изобретение, которое будет затруднять, к примеру, запуск двигателя. Преступнику легче сегодня «открыть» электронный замок, чем возиться с механическим. Уже на практике проверено: если воры или угонщики не завели машину в течение пяти – десяти минут, они её бросают.

Есть ещё один способ обезопасить легковой автотранспорт от хищения – добровольное страхование. Позвонила я в одну страховую компанию в Рыбинске, которая предоставляет, в частности, и такую услугу. В настоящее время этой страховкой воспользовались всего несколько человек. Большинство автовладельцев надеются, видимо, на авось – меня, дескать, эта беда обойдёт стороной.

И ещё одна интересная деталь – автомобили ВАЗ страховые компании сегодня не страхуют. 


Читайте также
  • 18.07.2012 Рецепты против угона: уголовный розыск советует«Полицейский вестник» продолжает публиковать советы автовладельцам, как избежать угона своего автомобиля. Заместитель начальника отделения
  • 27.10.2011 На «семёрках» безопаснее Недавно десять человек, пострадавших в результате несчастных случаев на предприятиях, получили ключи от новых автомобилей ВАЗ-21074.  
  • 08.04.2011 Как не купить авто в мешке Поиск и покупка автомобиля для многих из нас – занятие приятное. Оно сопряжено с походами по разным автосалонам в надежде найти такого «железного
  • 10.03.2011 Зарегистрировать авто станет проще Российские автомобилисты скоро смогут ставить на учёт свои машины в любых регионах снимать транспортные средства с учёта, сообщил журналистам заместитель
  • 14.09.2010 Юрий Михайлович «даёт» 10 сентября на территории парка 1000-летия Ярославля прошла выставка и парад классических автомобилей. «Кадиллаки» и «Шевроле»,
  • 23.06.2010 Народ требует продолжения программы «Северный край» уже рассказывал об эксперименте по утилизации старых автомобилей, который стартовал в России 10 марта. О начале реализации
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают