суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 декабря 2003

Уездные хроники

«Похороны Казановы» в Таллине

 

Известная семья художников Романовых из поселка Некрасовское побывала в Таллине по приглашению российского посольства. Они возили туда свои глиняные игрушки – маленькие скульптуры, объединенные в серии. «Русский быт» – «Пасха», «Рождественские гулянья» и так далее. По произведениям Пушкина – «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Бахчисарайский фонтан». И совершенно оригинальные композиции вроде «Похороны деревенского Казановы», навеянные реальными событиями из жизни родного поселка. Все это было упаковано в 13 огромных сумок – и никогда бы не доехало до мес-та выставки, если бы расходы и хлопоты не взяли на себя государства – и наше, и балтийские. В Таллине в те дни в гостинице «Олимпия» проходила деловая конференция 25 морских держав «Логистика и транспорт в международной торговле». Развеять бизнес-думы ее участников в перерывах попросили Романовых. Они выставили картины на бересте, глиняные игрушки и получили восторженные отзывы морских волков: «ручей первозданной чистоты», «сказка на фоне серого балтийского неба» и т.п. Художникам были сделаны выгоднейшие торговые предложения, но увы – российские таможенные правила невероятно суровы: сколько предметов искусства вывез за пределы Отечества, столько и ввези. Все вернулось обратно в Некрасовское, а кое-что с потерями – побилось в дороге. Надо сказать, что помимо Таллина Романовы за несколько дней успели свозить выставку в Силламяэ – эстонский город-побратим Некрасовского. Сувенирная промышленность в этих краях не так хорошо развита, как в России, и Романовых провожали с сожалением: «Вы так мало у нас погостили». Вскоре на выставку в Стокгольм отправятся новые скульптуры из Некрасовского. Творчество Романовых зацепил в Интернете некий богатый шведский галерейщик и стал приглашать их участвовать в его проектах. Огромные «улитки» из бересты уже упакованы и ждут отправки в Скандинавию.

Политическая близорукость

Так охарактеризовали граждане Пошехонья действия энергетиков на улице Шевченко и Верхний Троицкий ручей. Энергетики трудятся там с утра до вечера – тянут линию электропередачи. Работали они даже в День Конституции – и с 8 до 17 часов отключили в домах на этих улицах свет.

Не спаслась

В пошехонской деревне Савинское загорелся дом Софьи Павловны К. Он стоит на отшибе – жители заметили пожар, когда огонь стал уже вырываться наружу. К месту прибыла местная пожарная дружина Но дом и двор отстоять не удалось. В огне погибла и хозяйка, пытавшаяся спасти имущество.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают