суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 февраля 2003

История абсолютных случаиностеи

Случайности – детские и не только

автор Марина НИКИТИНА.

 

Начнем наш рассказ с перечисления многочисленных травм головы у тридцатитрехлетнего ярославца Александра Вагисовича Ахметжанова, на которые ссылается в материалах уголовного дела его адвокат. Итак, «за период с 1982 года по 2002 год у Ахметжанова А. В. было несколько черепно-мозговых травм:

1. В 1982 – 1983 году он упал с ледяной горки. В результате падения – потеря сознания, тошнота, головокружение, длительное лечение.

2. Летом 1986 года упал с мотоцикла – сотрясение мозга, перелом ключицы.

3. Осенью 1988 года выбросили из электрички в районе станции Бологое Тверской области. Перелом носа, сотрясение головного мозга.

4. 1988 – 1990 годы – служба в армии. Несколько черепно-мозговых травм.

5. Май 2001 года – после избиения вновь черепно-мозговая травма. Лежал в больнице № 8.

6. Август 2001 года – попал в автомобильную катастрофу.

7. Начало марта 2002 года – был избит и ограблен на улице, доставлен машиной «скорой помощи» в травмопункт больницы им. Соловьева».

Представляете, насколько трудными и полными неожиданностей выдались детские и юношеские годы нашего героя? Впору удивляться, как жив-то он еще до сих пор. Естественным в этой ситуации кажется вывод адвоката: от перенесенных страданий некоторые моменты преступлений обвиняемый не может вспомнить или объяснить. Да и вообще стоит усомниться в степени вменяемости этого ходячего пособия по несчастным случаям.

Хотя пока он и без этих хлопот неплохо уходил от ответственности. Вот, например, суд по его последнему делу откладывается из раза в раз по той простой причине, что, как только приближается дата очередного заседания, наш обвиняемый укладывается в больницу. Естественно, что перенесенные страдания и переживания чрезвычайно пагубно сказались на его психике. Вот она и не выдерживает. А что происходит это аккурат перед судом, ну так это абсолютная случайность.

Случайности судебные

Первое мошенничество относится еще к 1996 году, когда Саша Ахметжанов, молодой человек двадцати шести лет отроду, решил заработать денег. И дабы не утруждать себя изнуряющим трудом, сделать это решил, юридическим языком говоря, через «завладение чужим имуществом обманом и злоупотреблением доверия, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в крупных размерах».

159 статья Уголовного кодекса вполне конкретно квалифицирует подобные деяния и предполагает наказание от пяти до десяти лет лишения свободы. Но такая перспектива нашего героя не испугала.

В апреле 1996 года Ахметжанов от имени директора несуществующей фирмы обратился к одной ярославской предпринимательнице, занимавшейся реализацией продукции ОАО «Ярославский завод топливной аппаратуры», с предложением купить у нее товар на сумму 120 тысяч рублей. Как говорится, «утром деньги, вечером стулья», все документы Ахметжанов подготовил, и сделка состоялась. Вот только платежное поручение и кредитный договор, предъявленные нашим героем, были поддельными. В итоге бесполезно прождав появления на расчетном счете причитающихся ей денег, предпринимательница обратилась в милицию. Стоит ли говорить, что Ахметжанова с товаром уже давно и след простыл.

Вторая афера нашему герою не удалась, обстоятельства обернулись против него: оказался в поле зрения милиции. И когда по договору с другим предпринимателем попытался вывезти автопокрышки на такую же сумму – 120 тысяч рублей, был взят под белы руки прямо на складе.

Суд принял во внимание раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и места учебы, и за решеткой Ахметжанов так и не оказался. Ему назначили пять лет лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком.

От случайности к закономерности

К началу 1999 года наш герой изменился не только внешне – благодаря новым боевым ранам, но и внутренне. Теперь он уже получил высшее образование и официально числился безработным. Работать не хотелось по-прежнему, и на этот раз Ахметжанов решил объединиться в «совместное предприятие» со своим товарищем Кириллом Костенко. «Обувать» доверчивых чепэшников и руководителей предприятий решили путем приобретения права требования задолженности.

Так, например, летом 1999 года они явились в РЭУ № 5 под видом директора и главного бухгалтера АОЗТ «Ярсервис». Втершись в доверие, заключили договор, по которому РЭУ уступало право по требованию и получению задолженности с фирмы «Яроблснабсбыт» в 100 000 рублей. Наши коробейники должны были за отдельную плату истребовать с вышеозначенного предприятия искомую сумму долга. Естественно, что возвращать истребованный долг Ахметжанов и Костенко в полном объеме не собирались. В результате убыток РЭУ от их «предпринимательской» деятельности составил чуть более семидесяти семи тысяч – часть долга «Яроблснабсбыта» они все же вернули товаром.

Безнаказанность развязывала руки. И месяца не прошло, как компания из лжедиректора и лжебухгалтера явилась в РЭУ № 8, где проделала ту же самую процедуру. Ущерб на этот раз составил 95,5 тысячи рублей.

Следующим пришел черед РЭУ № 10, куда наши герои отправились в августе все того же года. Здесь ущерб оказался солиднее – почти полмиллиона рублей. Ну а погорели деятели на гаврилов-ямском заводе «Агат», где их мошенничество раскусили и не дали скрыться с деньгами.

В сентябре 2000 года следствие по делу было закончено. Материалы отправлены в суд. С тех пор никакого решения так и не вынесено.

Случайности судебно-медицинские

Прибыльное и не особо хлопотное ремесло никак не давало покоя нашему герою, и в августе 2001 года он договаривается с неким Галактионовым об очередных «комбинациях». Представившись руководителями несуществующей фирмы «Интра», они предложили ярославскому предпринимателю купить у него металлический лист – около пятидесяти тонн – на сумму триста пятьдесят тысяч рублей. Чтобы не затягивать дело, тут же отправились смотреть первую партию товара. И сразу же, дабы никаких сомнений в их честности не возникло, Ахметжанов едет с хозяином листа в банк, где создает видимость предоплаты за товар. И тогда уже вручает предпринимателю заранее изготовленное платежное поручение. Естественно, поддельное.

Дальше все пошло по накатанному сценарию. Металлический лист партиями увозят, у предпринимателя из всех данных о покупателях остается только номер пейджера. А через пару дней бесполезного ожидания он обращается, наконец, в правоохранительные органы.

Когда лжебизнесменов вычислили, товар оказался уже реализованным. По факту было возбуждено уголовное дело, Ахметжанова и Галактионова оставили на подписке о невыезде. На следствии бывшие компаньоны все валили друг на друга, называя себя жертвами аферы.

А дальше... Дальше начинается самое интересное. Помните, нашему герою за первое дело присудили пять лет условно? Простым арифметическим действием приходим к выводу, что этот срок еще не истек. Следовательно, судья таким же простым арифметическим действием приплюсует этот срок к новому. Что, естественно, не в интересах нашего героя. И он выбирает самую удобную тактику – отсрочек. Благо к тому есть основания – многочисленные черепно-мозговые травмы.

И как раз накануне суда, который должен был состояться в июле прошлого года, он укладывается в больницу № 8. О чем в суд было отправлено соответствующее извещение. Но, вероятно, лечили его там недостаточно хорошо, ибо перед началом следующего суда, уже в сентябре, наш герой снова оказывается на излечении – уже в областной психиатрической больнице. А его адвокат просит провести судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна будет определить степень вменяемости подсудимого.

В том случае, если Ахметжанова признают невменяемым, то лучшего благословения на новые коммерческие подвиги ему и придумать сложно. Ведь можно будет творить все что угодно и абсолютно безнаказанно. А утраченных сумм новым пострадавшим от его бурной деятельности не видать так же, как тюремной баланды самому Ахметжанову.

Подобные ситуации отнюдь не редкость, когда бесконечные больничные листы оказываются причиной бесконечных судебных разбирательств. А за то время, пока они тянутся, можно преспокойно совершать новые мошенничества.

Читайте также
  • 15.01.2013 Инфляция ускорилась В декабре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 29.12.2012 Вспомнить забытых героевЯрославцы подвели итоги нынешнего Года российской истории. Произошло это за «круглым столом» в библиотеке-филиале № 19, что многие годы квартирует
  • 20.12.2012 Бова-королевич в гостях у Достоевского Снежная королева рука об руку с Золушкой, Колобок в одной компании с Чипполино и Дюймовочкой, Заяц-хвастун с доблестным Бовой-королевичем – все эти
  • 08.12.2012 Цены в ноябре В ноябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,3 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 07.12.2012 Для книжных детей, не знающих битв В областной юношеской библиотеке имени Суркова подготовились отметить День Героев Отечества.
  • 15.11.2012 «Из подростков созидаются поколения» День рождения Фёдора Михайловича Достоевского отмечает Ярославский центр семейного чтения его имени – в восемнадцатый раз, программой во Дворце культуры
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают