пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 февраля 2003

Убийство по чужому сценарию

Сегодня в областном суде ожидается вынесение присяжными заседателями первого вердикта. Присяжные в свою совещательную комнату удалились вчера днем, а покинули ее около семи вечера, так и не закончив обсуждение. Дело, по которому им предстоит вынести решение, непростое. В публикуемом ниже материале мы рассказываем о том, в чем обвиняются четверо подсудимых. Какой вердикт вынесут сегодня присяжные, мы сообщим в следующем номере.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Когда Николай Иванович (все

имена потерпевших измене-

ны. – Авт.) в очередной раз

набрал телефон племянника, на том конце провода незнакомый ему женский голос ответил, что Алексей продал квартиру и уехал за границу навсегда. Как мог он принять такое решение, не посоветовавшись с ним, да еще в столь рекордно короткие сроки – оставалось теряться в догадках.

В трехкомнатной квартире по Московскому проспекту Алексей Петров жил один. Вот уже несколько лет словно злой рок преследовал семью: сначала умерла сестра, потом мама. Из близких родственников остался только дядя. У него в фирме Алексей проработал пару лет, прежде чем сам решил заняться бизнесом. Сначала возил, как многие, вещи из-за границы, а потом вместе с приятелем занялся ремонтом попавших в аварию машин.

С Ириной Алексей познакомился около года назад, они собирались пожениться. Для чего и решил Алексей поменять свою трехкомнатную квартиру на «двушку» с доплатой.

Сопоставляя в уме все эти обстоятельства, Николай Иванович терялся в догадках: в чем причина внезапного отъезда племянника. Разобраться решил на месте.

Дверь открыла незнакомая женщина, которая повторила все сказанное по телефону. Свои слова она подтвердила доверенностью, якобы подписанной Алексеем. И добавила, что квартира продается.

В дверном проеме Николай Иванович – насколько сумел разглядеть – увидел вещи и мебель, оставшиеся от племянника.

– А он так торопился, уезжая, что продал квартиру вместе с мебелью, – предвосхитила его вопрос женщина. И захлопнула дверь.

Выглянувшие на площадку соседи сказали, что Алексея они не видели уже несколько дней, а вот какие-то два мужчины и женщина приходят постоянно и даже выносят мебель.

Не удовлетворившись полученными комментариями, Николай Иванович отправился в паспортный стол, где ему сообщили, что да, Алексей Петров действительно приходил и выписывался. Но, правда, не за тем, чтобы выехать за границу, а чтобы переехать в Брагино. И Николаю Ивановичу даже продиктовали адрес нового местожительства племянника.

Действительно серьезные опасения у пенсионера возникли, когда по выданному ему адресу выяснилось, что Алексея там нет и никогда не было. Тогда и написал он заявление во Фрунзенский РОВД. Квартиру опечатали, но более никаких видимых активных действий не предпринималось. А соседи Алексея тем временем докладывали по телефону, что все те же женщина и двое мужчин пломбу на двери сорвали, а замок взломали.

Следующий визит на квартиру племянника закончился угрозами: Николаю Ивановичу позвонили домой и более чем настойчиво советовали прекратить поиски родственника.

Николай Иванович обратился в прокуратуру. Как оказалось, большая часть вещей была к тому времени вывезена в неизвестном направлении.

Квартиру снова опечатали, на все сделки с ней был наложен запрет. А появившихся вскоре женщину и мужчин взяли, что называется, под «белы руки». В ходе следствия начали выясняться истинные подробности происшедшего.

По версии обвинения, в октябре 2001 года некто Спиридонов стал внимательно стал изучать публикации о продаже и обмене квартир в газете «Из рук в руки». Объяснение такой дотошности было простое: опыт банды Боровкова – тех самых «кровавых риэлтеров», убивавших стариков и одиноких людей из-за квартир, – не давал покоя. Казалось, так легко получить квартиру. Вот только «клиента» нужно подходящего выбрать да спланировать все более точно.

Идею эту Спиридонов уже давно обсуждал с младшим братом Павлом и приятелем Андреем Слугиным. Взять на себя организующую роль никто не решался, а потому пригласили на вакантную «должность» общего знакомого Александра Шлюкова.

Созданный им в итоге план очень смахивал на боровковский: под видом обмена квартиры вывезти жертву куда-нибудь на окраину, напоить водкой с подмешанным лекарственным препаратом, убить, а после залить труп бетоном в заранее подготовленной яме.

К тому времени в качестве объекта им приглянулась трехкомнатная квартира по Московскому проспекту. Как удалось выяснить по предварительным данным, ее хозяин – Алексей Петров – жил один.

26 ноября 2001 года днем компания из двух братьев и Слугина явилась к Алексею и предложила осмотреть двухкомнатную квартиру – как вариант обмена – по улице Пригородной. Здесь их уже ждал Шлюков. Как только выбрались из машины, один из заговорщиков сзади дважды ударил жертву по затылку бейсбольной битой. Затем парня затолкали обратно в салон и связали.

Чтобы исключить возможность появления случайных свидетелей, отправились в деревню Воронино, где в доме, принадлежавшем одному из преступников, силком влили в едва пришедшего в себя Алексея водку с растворенным в ней фенолепсином.

Довершали преступление в одном из боксов гаражно-строительного кооператива «Союз», где заблаговременно уже была выкопана яма. Алексея в беспамятном состоянии вынесли из машины, набросили на шею автомобильный ремень безопасности и стали его стягивать...

Прежде чем скрывать следы преступления, убийцы обшарили карманы, вытащили ключи от квартиры. Труп прятали спустя день – скинули в яму в гараже, а сверху залили бетоном, специально припасенным для такого случая.

Параллельно шли переговоры с одной из знакомых Шлюкова. Ей предложили сыграть роль доверенного лица Алексея, который, по «легенде», уехал навсегда за границу, а все права по продаже квартиры передал ей.

Пока шли поиски покупателя, чтобы не терять времени даром, из квартиры жертвы за считанные дни вынесли и продали практически все: мебель, аудио-видеотехнику, ювелирные украшения. Всего на сумму 339 с половиной тысяч рублей. Такой – вкупе с трехкомнатной квартирой – оказалась цена жизни Алексея.

В завершении этой истории хочется добавить, что квартирных махинаций, похожих на эту, становится все больше. Оно и понятно: квартиры дорожают, и операции с ними становятся все более и более доходным бизнесом.

Методы у преступных группировок разные: кто похищает своих жертв и под пытками требует отказаться от прав на квартиру, кто, особо не мудрствуя, сразу убивает. Характерно и то, что всплывают такие дела достаточно часто, а вот наказания по ним приходится ждать что-то уж больно долго. А безнаказанность, как известно, поощряет на новые преступления.

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 29.12.2012 Анастасия Светлова: «Очень не люблю кастингов. Это точно тебя покупают, как лошадь на ярмарке» Завершается 2012 год. Пришла пора подведения итогов. Редакция «Северного края» предлагает читателям вспомнить самых ярких, самых интересных
  • 20.01.2011 Мы не только внучатам нужныЖивы. Счастье отцовства дано. Наши дочери – мамы давно. Метят в дедушки наши сыны. Мы стары, ветераны войны.Мы стары, но жалеть свысока Нас ещё погодите пока.
  • 20.01.2006 Дело всей жизни – стихи20 января исполняется 85 лет старейшему ярославскому писателю Ивану Алексеевичу Смирнову. Он родился в деревне Якушово Пошехонского района. Нелегкая выпала
  • 15.06.2005 Ветераны отказались от квартир Не все ветераны согласны сменить старое жилье на новое. К такому неожиданному выводу пришли в администрации Некоузского района. За долго­жданными квартирами
  • 18.02.2005 Квартирный вопрос семьи Шатских Роман Шатский, 19-летний житель поселка Константиновский Тутаевского района, несколько дней назад остался без крыши над головой: судебные приставы выставили
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают