среда 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 января 2003

Ярославский Вандам

Новый год – время всяческих прогнозов. Кроме разных псевдонаучных измышлений всегда существовали и вполне научные, и очень жаль, что к ним не всегда прислушивались. Автором одного из них стал в свое время русский офицер Алексей Вандам. 90 лет назад, в 1913 году, он написал книгу, в которой содержится прогноз развития геополитической ситуации в мире в случае начала первой мировой войны. За год до ее начала он детально описал ее сценарий и печальные последствия.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Оговоримся сразу, родственные связи этого человека с американским киносуперменом Жан-Клодом Ван Дамом пока не прослеживаются. А вот его ярославские связи зафиксированы документально. В ярославском гарнизоне он прослужил целых 12 лет, и именно отсюда началась его карьера.

Настоящая фамилия Алексея Ефимовича – Едрихин. Родился в Минской губернии в солдатской семье. Семнадцати лет поступил вольноопределяющимся, потом – в Виленское юнкерское училище.

В чине подпрапорщика направляется в 117-й Ярославский полк. А дальше сошлемся на «Военно-исторический журнал» № 7 за 2001 год и подивимся достигнутым им потрясающим успехам. Занимаясь самостоятельно, он блестяще выдерживает экзамены в академию Генерального штаба, заканчивает ее по первому разряду и обращается с рапортом с просьбой отправить его в... Южную Африку. Едрихин участвует добровольцем в англо-бурской войне на стороне буров и регулярно присылает оттуда свои очерки в газету «Новое время», подписывая их псевдонимом А. Вандам.

По возвращении был принят военным министром А. Н. Куропаткиным и имел с ним продолжительную беседу. В ноябре 1903 года капитан Едрихин назначается помощником военного атташе в Китае, где вступил на поприще военной разведки. Это подтверждает обнаруженная недавно в одном из военных архивов его записка 1906 года, озаглавленная «Сведения о переустройстве вооруженных сил Китая».

В 1907 году в документах военного ведомства вместо капитана Едрихина появляется капитан Вандам. Одна из версий происхождения псевдонима, который стал с тех пор его фамилией, связана с той же англо-бурской войной. Комендант Иоханнесбургской конной полиции Ван Дамм в битвах с англичанами прославился своей храбростью.

В 1914 году – он полковник, с июня 1917 г. – генерал, за отличие в боях первой мировой награжденный орденами Св. Анны III степени с мечами и бантом, орденом Св. Владимира IV степени и Георгиевским оружием.

Революция застала его под Ревелем (Таллином) в гостях у друга. Ему предложили возглавить добровольческий Псковский корпус. Вандам принял временное командование, но от активных действий против Красной Армии предпочитал воздерживаться, а 16 ноября 1918 года издал приказ о собственном увольнении по болезни. Скончался он 16 сентября 1933 года и похоронен в Таллине.

Жизнь этого незаурядного человека только недавно привлекла внимание историков. Так что, кто знает, может быть, американец Жан-Клод Ван Дамм еще обнаружит в своей родословной русского дедушку.

Читайте также
  • 06.10.2012 "Локо" взял шесть очков в двух матчах с "Капитаном"В пятницу и субботу "Локо" сыграл два матча в подмосковном городе Ступино против местного "Капитана". Обе встречи завершились победами "Локо".
  • 27.04.2012 На реке навигация, на реке теплоход... В этом году весна запоздала, а маловодье не способствует быстрому таянию льда. На Рыбинской ГЭС сбросили водную массу в русло Волги, ускорили ледоход.
  • 27.03.2012 Семейные разборки с пистолетом Капитан полиции угрожал убийством своей тёще. Вооружённого полицейского Дмитрия Яковлева схватили во дворе дома, где у своих родителей проживала его сбежавшая жена.
  • 09.12.2011 «Сигнал для водного транспорта республики» 14 июля нынешнего года, через четыре дня после потрясшей всю страну гибели 122 пассажиров теплохода «Булгария», затонувшего недалеко от Казани,
  • 07.09.2011 Никто не исчезает«Северный край» не раз писал о прекрасной и трагической истории воинского товарищества и святого выполнения воинского долга участ­никами
  • 24.08.2010 Прогулка по пятисотметровой зоне Самое главное новоселье на Московском проспекте Ярославля (если не считать дорожного строительства) –  это отель «Святой Георгий»,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Погорели на «чёрном золоте»Ярославский районный суд вынес приговор четырём ярославцам, совершившим кражу «чёрного золота» из нефтепровода
  • С той самой гражданской... Совершенно неожиданную находку сделали вчера строители, которые вели ремонт на третьем этаже помещения
  • Сыграл в рулетку с жизнью Скорее всего, огромные долги оказались причиной смерти двадцатилетнего военнослужащего батальона обеспечения