суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 апреля 2003

По законам стаи

Дедовщина бывает не только в армии. Студенты старших курсов ЯГСХА вымогали деньги у первокурсников, издевались над ними. Никто не пытался пресечь насилие. Закончилось это трагедией - первокурсника Сережу Леднева зарезал однокашник по альма-матер Илья Борисов. Студенческая жизнь Сергея длилась всего пять дней.

автор Марина НИКИТИНА.

 

"Я даже не знаю, в чем его упрекнуть"

На своего младшенького Сережку - а разница со старшей дочерью была в шестнадцать лет - Софья Александровна просто не могла налюбоваться: и в учебе первый, и по дому помогал, и спортом занимался. Любой матери ее ребенок кажется неповторимым, но здесь для таких чувств были все основания. Главное - это необыкновенное уважение парня к родителям. Сейчас любой подросток норовит на улицу сбежать, а этот от домашней работы никогда не отлынивал, помогал матери. Часто заходил и к бабушке, чтобы воды принести или дров нарубить.

Удивительно трогательно относился парнишка к природе. Как-то мальчишки оседлали яблоню, так он не поленился, спустился на улицу, заставил их слезть с дерева. В сад Сережа был просто влюблен - сам все сажал, ухаживал. Причем подходил ко всему строго по науке: прочитал уйму специальной литературы, превзошел в познаниях Софью Александровну, и та за советами к нему обращалась.

С выбором вуза не сомневался - только сельскохозяйственный. Но, дабы не испытывать фортуну, Сергей решил окончить сначала сельскохозяйственный техникум, а потом уж поступать в Ярославль.

- Он всегда говорил: "Мама я постараюсь", - и добивался своего. После ростовского техникума подал документы в сельхозакадемию. А когда узнал, что принят, сразу решил: на этом учебу не закончит, пойдет в аспирантуру.

У Сергея необыкновенно легко получалась не только учеба. В спорте тоже был первым. Сначала стал бронзовым призером на Кубке России в составе волейбольной команды, а потом увлекся пауэрлифтингом. Не бросил занятия, и поступив в академию. В тот страшный день он тоже шел с тренировки...

- Он был какой-то не как все. Ребята словно чувствовали его превосходство, старались равняться. В доме всегда было много народа. Сережа удивительно по-доброму относился к младшим ребятишкам. Когда перестал заниматься волейболом, предложил: "Мам, давай мяч мальчишкам со двора отдадим, им играть нечем". И в тот же день его отнес. Я даже не могу вспомнить, за что могла бы его упрекнуть.

Софья Александровна до сих пор не может себе простить, что отпустила сына учиться в Ярославль.

"Его убивали, а не ранили"

В первые же дни учебы произошел небольшой инцидент. Сергей после очередной тренировки пошел в душ, толкнул дверь. Только силу, похоже, не рассчитал, запирающий шпингалет отлетел, и Сергей попросту влетел в душ, где в это время мылись старшекурсники. Нормальные люди на этот эпизод и внимания не обратили бы. Но сельхозакадемские "деды" в ответ на извинения обложили Сергея матом.

На следующий день, пятого сентября, к девяти вечера в комнатах старшекурсников дым стоял коромыслом. Праздновали день рождения третьекурсника Ильи Борисова - одного из тех, с кем у Сережи вышла накануне ссора в душе. Когда Сергей возвращался с тренировки, Борисов со товарищи, едва стоявшие на ногах, уже ждали его на лестнице. Сразу же прижали к стене, закрывая проход, завязалась драка один на один - Леднев против Борисова. Перевес в силе был очевиден: вскоре Борисов ушел в глухую оборону и закрыл лицо руками. Как только он прекратил махать кулаками, унялся и Сережа. Когда он, подхватив спортивную сумку, пошел дальше, вслед ему раздалось: "Ты еще пожалеешь, мы с тобой разберемся".

В комнате приятели рассказали Сергею, что часом раньше старшекурсники избили их товарища, Маслова, перепутав его с Сергеем.

Через полчаса в комнату влетели трое: Борисов и его приятели Большаков и Еремеев. Последний размахивал красными корочками сотрудника РОВД и приказал всем стоять. У Борисова в руке был нож. В панике ребята повалили из комнаты кто куда. Кто-то пнул Борисова, пытаясь вышибить нож, но тот удержал оружие в руке. Сережа Леднев бросился в комнату напротив, Борисов за ним. Он закрыл собой выход из комнаты и, размахивая ножом, медленно пошел на Леднева. Сережа вскочил на кровать, просил убрать нож. Но Борисов, пьяный, жаждущий мести, не остановился.

В больнице, куда на "скорой" отвезли Сергея Леднева, врач скажет его маме: "Вашего сына убивали, а не ранили", - Борисов дважды воткнул нож в горло своей жертвы.

Положительный человек с ножом

Полтора дня Сергей пролежал в реанимации девятой больницы. В сознание не приходил. По словам Софьи Александровны, это были самые черные минуты мучительного бездействия.

- Когда нам в Ростов позвонили, еще ничего не услышав, поняла: произошло что-то страшное. Потом все было как во сне. Хотели ехать сразу ночью, но нам сказали приезжать с утра. До четырех просидели с мужем в абсолютной тишине. Сереже сделали одну операцию, готовили ко второй. Врачи нам говорили, что потребуется кровь. Но, как оказалось, наша помощь была не нужна: из Сережиных сокурсников, желающих сдать кровь, выстроилась очередь. Когда меня пустили к сыну, я все сжимала его руку, давая понять, что мы с ним рядом. Но он умер, так и не приходя в сознание.

По словам Борисова, о происходившем он помнил очень смутно. Очнулся, только когда умывался, а кто-то рядом говорил: "Что, не мог без ножа, что ли? Зачем ты это сделал?" Парни действительно выпили много, в показаниях путались. Но, по мнению судьи Ирины Власовой, того состояния физиологического аффекта, о котором говорил Борисов на суде, надеясь тем самым смягчить наказание, не было.

Его сокурсники пытались всячески оправдать приятеля, заявляя о "крайней наглости и беспардонности" Леднева, который, мол, своим поведением просто вынудил Илью взяться за нож. Но то, что они его выгораживают, было очевидно.

На суде всплыло и еще одно обстоятельство, о котором большинство свидетелей и с той, и с другой стороны предпочитали умалчивать: в сельхозакадемии и раньше была своеобразная дедовщина. Второкурсники говорили: разборки старшекурсников с младшими и раньше были, прежде Борисов с приятелями заходили и к ним, требовали денег, отправляли за пивом.

Что характерно, сам Борисов в армии никогда не был, здоровье не позволяло. Но, став институтским "дедом", с удовольствием ввел в общежитский быт худшие армейские традиции. Наверное, будь преподаватели внимательнее к той атмосфере, что сложилась в общежитии, трагедии не случилось бы.

...Суд назначил Илье Борисову наказание в виде восьми лет и шести месяцев в колонии строгого режима.

Читайте также
  • 02.01.2013 Анатолию Фёдорову - 60Сегодня юбилейный день рождения празднует заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Павлович Фёдоров.
  • 05.12.2012 Сад поэзии цветёт!30 октября, в день, когда ярославскому поэту Сергею Лукину исполнилось бы 55 лет, в юношеской библиотеке им. Н. А. Некрасова в память о нём был проведён
  • 01.12.2012 «Шах и мат» Сергея Никитенко Ярославец Сергей Никитенко – многократный победитель всероссийских, областных и городских соревнований по шашкам и шахматам среди
  • 28.11.2012 В роли ректора ЯГТИ – снова Сергей Куценко Профессор, заслуженный артист России Сергей Куценко вновь избран на должность ректора Ярославского театрального инсти­тута.
  • 06.09.2012 Сергея Овчинникова похоронят на Леонтьевском кладбищеСегодня в Ярославле провожают в последний путь главного тренера женской волейбольной сборной России Сергея Овчинникова.
  • 30.08.2012 Его слабым местом была добротаКак нам сообщили в волейбольном клубе «Ярославич», ориентировочно в субботу (1 сентября) на Леонтьевском кладбище областного центра предполагается
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают