пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 апреля 2003

Отбирают льготы

Инвалид второй группы Татьяна Павлова судится с ДЕЗом Заволжского района Ярославля. Она требует от коммунальных чиновников предоставления 50-процентной льготы по оплате жилья, положенной ей по закону. На прошлой неделе это дело рассмотрела кассационная инстанция областного суда.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

С 1997 года Т. Павлова оплачивала половину тарифа за содержание и ремонт жилья в пределах установленной социальной нормы. В 2001-м через суд ей удалось добиться распространения льготы на всю площадь квартиры. Однако после того, как в 2002 году инвалид приватизировала квартиру, работники ДЕЗа вновь стали исчислять льготу по социальной норме. Т. Павлова, уверенная в своей правоте, продолжала платить, как и раньше. Стал расти долг.

Тогда она обратилась в Заволжский суд, требуя от ДЕЗа восстановления льготы, аннулирования долга и компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Т. Павлова ссылалась на статью 28 федерального закона «О социальной защите инвалидов», где записано: «Инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы в домах государственного и муниципального жилого фонда».

Представитель ответчика иск не признала, мотивируя это тем, что Павлова проживает в частном фонде, а льготы на оплату жилья в таком случае законом не предусмотрены.

Оказывается, по распоряжению департамента городского хозяйства мэрии от 10 июля 2002 года внесены изменения в счет-квитанцию. Вместо строчки «содержание и ремонт жилья» появилась «оплата жилья». По заключению управления юстиции, такая рокировочка лишила инвалидов льгот по оплате жилья.

27 марта судья Бухалова (Заволжский суд) признала правоту ДЕЗа. Значит, инвалиду уже с мая придется платить за жилье все сто процентов. Павлова обратилась в областной суд.

– У меня квартира как раз в муниципальном доме, – заявила она в кассационной жалобе. – ДЕЗ не представил в суд ни одного нормативного акта, согласно которому приватизация жилья лишает инвалидов льгот.

Тем не менее в удовлетворении кассационной жалобы женщине отказано. Теперь она намерена обратиться в президиум областного суда, а затем и в Верховный суд.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Бомба оказалась выдумкой Вчера в двенадцать часов десять минут по телефону 02 позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в здании
  • Вечная трезвость МОСКВА. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НА ВЕЧНЫЕ ВРЕМЕНА В РОССИИ ТРЕЗВОСТИ» Этот заголовок не что иное,
  • ПРОИСШЕСТВИЯ Рядом с магазином «Золотая роза» на улице Урицкого нарядом вневедомственной охраны Дзержинского РУВД