пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 мая 2003

Трудовые пенсии

С принятием федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» вопросы, связанные с порядком обращения граждан за пенсией по месту фактического проживания, в полной мере урегулированы новым пенсионным законодательством (статья 18 закона от 17.12.2001 и ст. 24 закона от 15.12.2001).

 

Основания приобретения права на трудовую пенсию в Российской Федерации в обобщенном виде определяет статья 3 федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с частью 3 статьи 3 закона от 17.12.2001 иностранные граждане и лица без гражданства наравне с гражданами России имеют право на трудовую пенсию при соблюдении дополнительного условия – постоянного проживания на территории Российской Федерации. Постоянное проживание на территории РФ подтверждается видом на жительство, то есть документом, выданным иностранному лицу или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ.

Лицам, прибывшим на жительство в Россию до 31 декабря 2000 г. и обратившимся за назначением пенсии до указанной даты, для пенсионного обеспечения требовалось подтверждение места жительства, признаваемого в качестве такового законодательством Российской Федерации (постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 № 290 «О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств – участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии»). Как правило, таким подтверждением служила отметка в паспорте либо свидетельство о регистрации по месту жительства, если регистрационный учет осуществлялся по другому, кроме паспорта, документу.

После указанной даты в подтверждение постоянного проживания на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся за «российской» пенсией, должны предъявить вид на жительство, который является документом, удостоверяющим личность обратившегося за пенсией, его возраст и постоянное проживание в Российской Федерации.

Гражданам, прибывшим на жительство в Россию до 31.12.2000 и получающим пенсию в соответствии с ранее действовавшим законодательством, право на пенсию пересматриваться не будет.

Отделение ПФР по Ярославской области.

Читайте также
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 21.12.2012 22 декабря – день рождения Пенсионного фонда РФУважаемые коллеги! По­здравляю вас с 22-й годовщиной образования Пенсионного фонда Российской Федерации. Искренне желаю вам доброго здоровья, личного
  • 13.12.2012 «Письма счастья» остались в прошломНачальник межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в Ярославле Галина Новикова подвела итоги года и рассказала о том, что нас ждёт в следующем
  • 03.08.2012 Для молодых пенсионеровВы уже на пенсии? Тогда мы идём к вам – так можно обозначить суть выездного приёма граждан пожилого возраста, который провёл в Переславле-Залесском
  • 14.06.2012 Пенсия "потерялась" на почтеВ Отрадновском сельском поселении Угличского района местные пенсионеры чуть было не остались без пенсии, которую они получали на почте. Ситуация разрешилась
  • 03.04.2012 С 1 апреля повышены пенсииС 1 апреля трудовые пенсии россиян дополнительно индексируются с учётом индекса роста доходов Пенсионного фонда России (ПФР) в расчёте на одного пенсионера.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают