В Иркутской области действует 198 пожаров, но лишь 3 крупных. В Читинской – 163 лесных пожара, из них 70 крупных. В Бурятии – 66 лесных пожаров. В Хабаровском крае – 36 пожаров, сообщили вчера в управлении информации МЧС РФ.
В борьбе с огнем задействованы 8408 человек, 1365 единиц наземной техники и 92 воздушных судна. С начала пожароопасного сезона в России природные пожары прошли почти 760000 га. Между тем на Дальнем Востоке число лесных пожаров сократилось до 87. Как сообщили вчера в департаменте государственного контроля Министерства природных ресурсов РФ по Дальневосточному федеральному округу, за минувшие сутки службы лесной охраны и взаимодействующих с ней подразделений МЧС и министерства обороны сумели потушить 50 очагов огня. Однако сухая погода способствует возникновению новых очагов огня в тайге.
По мнению специалистов департамента госконтроля, только сильные дожди могут помочь людям потушить пожары на территориях Амурской области и Хабаровского края. По информации департамента, за 2 месяца нынешнего года огонь прошел 76600 гектаров лесов в южных районах Дальнего Востока. Большинство пожаров, по мнению специалистов, возникает по вине человека.
«Lenta.ru».