четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 августа 2004

Теперь не в моде конокрадство

У входа во Фрунзенский суд томится группа цыган. Пожилая цыганка пытается войти внутрь, но ее отталкивает охранник:– Не положено!– Как же так, матери не положено? Матери?! Я ведь свою дочь не видела уже год. Пустите к судье, я у нее разрешения попрошу на допросе присутствовать. – Сказал же: не положено.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Женщина утомленно прислоняется к стене. Ждет.

– А за что дочь сидит? – спрашиваю я у цыганки.

– Да откуда ж я знаю! Говорят, за наркотики. Да ведь не виновата она – на рынке торговала платками, а ее арестовали. Я к ней приезжала на свиданку, спрашиваю: «Доча, за что тебя?», а она: «Мама, клянусь тобой, я ничего не знаю».

19-летняя Марта уже год находится в СИЗО по обвинению в сбыте героина. Проданного девушкой и ее родственниками порошка хватило бы, чтобы посадить на иглу не одну сотню человек. Когда сотрудники УБОПа задержали преступную группу, Марта была беременна. Теперь за свой проступок она будет отвечать вместе с дочерью: малышка Сандра на свет появилась за решеткой, вчера ей исполнилось пять месяцев.

Конечно, реальность совпадает с историей, рассказанной мне цыганкой, с точностью до наоборот. На самом деле Марта с мужем Николаем, как выяснило следствие, торговали не на рынке и не одеждой, а героином в своем доме на Липовой горе. Тем же занимались и мать Николая, и его брат Иван, и несовершеннолетняя сестра Галина, и двоюродный брат Андрей. Галина уже была судима – убоповцы взяли ее с баночкой из-под витаминов, заполненной героином. Однако дело прекратили, девушке в то время не было 16 лет. Сейчас Галине 17, и вновь ее подвела баночка. Как и ее родственники, она сидит в СИЗО по обвинению в сбыте наркотиков в особо крупных размерах. Оперативники в течение двух месяцев в 2003 году делали контрольные закупки героина по 3 грамма (приблизительно 4 дозы) стоимостью 2100 рублей, расплачивались мечеными деньгами. А 24 сентября прибыли «в гости» к наркодельцам на 2-ю Транспортную улицу и на месте всех задержали. И хотя руки у цыган были испачканы краской – «в зеленке», так же как деньги и наркотики, все наотрез отказываются признавать свою вину и давать показания.

Свидетеля, делавшего контрольные закупки у наркодилеров, допрашивали вчера. В суд девушку сопровождали сотрудники пятого отдела УБОПа.

– Когда мы задерживали Марту, очевидных признаков беременности не было, – говорит один из них, оперативник. – Однако когда узнали, предложили ей сделку: дать правдивые показания в обмен на освобождение. Она отказалась. Я уверен: со свободы ей пришел приказ не давать никаких показаний ни против себя, ни против остальных.

Второй адвокат все не появлялся, и допрос откладывали. Цыгане уселись на ступени, достали термос, еду.

– Фрунзенский район – самый «цыганский», – рассказывает мне оперативник. – Здесь проживает около 85 процентов всех цыган области. Думаете, они честным трудом на жизнь зарабатывают? Вон, смотрите, седой цыган со стаканчиком в руке – у него как-то изъяли более 60 граммов героина, дали четыре года условно. А вот эта девчонка (кстати, очень приличного вида, ухоженная девушка лет 15 – 16. – Авт.) уже шесть раз задерживалась с наркотой, побывала в спецприемнике, но поскольку ей не было 16 лет, приходилось отпускать. Теперь, если попадется, точно посадят.

В толпе был и маленький мальчик, который, по словам милиционера, также родился в тюрьме. Опеку над ним взяли родственники осужденных. Такая же участь ожидает и маленькую Сандру. В ином случае ребенок отправится с матерью на зону отбывать наказание. Конечно, срок Марте скостят в силу смягчающих обстоятельств: ранее не судима, маленький ребенок. Но как бы ни случилось, на совести молодой мамы – человеческие жизни, потерянные в наркотиче-ском угаре.

Читайте также
  • 30.10.2012 Диалог аутсайдеров«МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» (Новокузнецк) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (0:0). Новокузнецк. 26 октября. Стадион «Металлург».
  • 19.10.2012 Алина сочиняет сказки и мечтает стать режиссёром Алина Студенова окончила университет имени Демидова, у неё была хорошая высокооплачиваемая работа. И вдруг она пошла учиться в училище культуры.
  • 04.10.2012 От семейных разборок до трагедии – один шаг Ярославские следователи отмечают всплеск жестоких убийств, совершаемых женщинами, причём самых разных возрастов, с целью самообороны.  
  • 02.08.2012 Школа юнкоров: первые шаги в демократию «Лихими 90-ми» назвали часть исследователей время правления страной Б. Н. Ельциным. Но этот период характеризуется не только начальным, варварским,
  • 19.07.2012 Успех закрепили удачные замены «ШИННИК» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» (Новокузнецк) – 2:0 (1:0). 17 июля. Ярославль, стадион «Шинник».
  • 01.08.2002 В ходе обыска Во Фрунзенском районе очередное задержание наркодельца с героином. По оперативной информации были получены данные о крупной партии этого наркотика в доме по улице Куйбышева.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • "Плохо лежала" У дома № 44 на улице Собинова трое неизвестных около полуночи загрузили в автомашину ВАЗ-2104 тротуарную
  • Убийства в «корпусах» Словно злой рок тяготеет над жителями одного из домов так называемых «корпусов» по улице Калмыковых на
  • Выстрелы на рассвете В четверг в пять часов утра у дома № 5 на проспекте Серова в Рыбинске прогремели выстрелы. Вскоре на