суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 14 октября 2004

Добро пожаловать на Родину...

Беженец Иван Никонов отстоял свое право на пенсию в суде. После чего умер в больнице от инфаркта. Получение гражданства Ивану Алексеевичу и его супруге Нине Борисовне стоило года хождения по чиновничьим кабинетам. При этом знакомые беженцы удивляются, как это они умудрились оформить все так быстро.

автор Олег БУРМИСТРОВ.

 

В принципе слово «беженцы» к семье Никоновых не очень подходит. Вовсе они не бежали из Казахстана, чувствовали себя в этой стране вполне хорошо. Да и неудивительно – 27 лет проработали на крупнейшем градообразующем предприятии Актюбин­ска – авиационном заводе, все время были на хорошем счету, передовики. Словом, заслуженные, уважаемые в городе люди! Прекрасная полногабаритная квартира, «Москвич», который Иван Алексеевич как передовик производства смог приобрести еще в 1973 году. Да и материально были неплохо обеспечены.

– Если по курсу пересчитать казахские деньги на российские, то пенсия у нас здесь такая же, как была там. Но у вас все гораздо дороже, – рассказывают они. – Вот, например, судак в Ярославле 80 рублей килограмм, а в Актюбинске – 20. И мясо в Актюбинске в полтора-два раза дешевле. Там мы на свою пенсию не отказывали себе в удовольствии время от времени икру покупать.

Но так сложились семейные обстоятельства – потребовалось дочери помогать внука растить, вот и поехали старики в Россию, в Ярославль. Тут и начались их мытарства.

Они же граждане Казахстана. Иностранцы. Чтобы получить российское гражданство, надо сначала получить вид на жительство в России. А прежде чем получить вид на жительство, следует получить разрешение на временное проживание и прожить по нему в России год. Чтобы получить разрешение на временное проживание, нужно представить целую кучу справок. Казалось бы, можно со всем этим и не спешить, но как же пенсия? В Пенсионном фонде им объяснили, что да, пенсия гражданам бывшего СССР положена. Но только тогда, когда они будут признаны не временно, а постоянно проживающими в России. То есть когда у них будет вид на жительство. А вид на жительство, стало быть, они получат не раньше чем через год после получения разрешения на временное проживание. А разрешение на временное проживание – не раньше чем через полгода со времени подачи соответствующей просьбы. Одним словом, выходило, что пока то да се, на всю процедуру уйдет года два – два с половиной. И все это время придется жить без

пенсии?

Супруги Никоновы – люди решительные и взялись за дело с твердым намерением побыстрее пройти все бюрократические процедуры. Еще в Казахстане, готовясь к переезду, они постарались узнать как можно больше обо всех законах, обо всех порядках и заблаговременно запаслись кучей всевозможных справок на все случаи жизни. Не тут-то было. Для получения разрешения на временное проживание нужна, к примеру, справка, что не имеешь судимостей. «Пожалуйста, есть

у нас такая справка». А им от­вечают: «Нет, мало ли что вы

там за справку с собой привезли. Нужно подтверждение от посольства Казахстана в Москве».

– Я-то сам по всем этим делам не ходил, это все жена моя Нина везде хлопотала, ходила по мукам... А у меня и сердце болит, и одышка, и ноги после операции плоховато ходят, – говорил Иван Алексеевич. – Совсем в негодность пришел. Видать, поработал на своем веку слишком много.

И верно. Началась его трудовая биография еще в 50-х. После восьмилетки окончил мореходное училище на Дальнем Востоке и по распределению попал на Камчатку на механизированную рыболовецкую станцию. Деньги зарабатывал огромнейшие, в путину за сезон столько, что можно было три «Волги» купить.

– Горбушей ездовых собак кормили, – вспоминал он те времена.

Когда вдоволь наплавался по морям, вернулся к родителям на Сахалин. Там в воинской части ремонтировал новые, лучшие и секретные в то время реактивные истребители МИГ-15, МИГ-17, МИГ-19. Те самые, что давали прикурить американцам в Корее. Потом женился и переехал на родину жены в Актюбинск – благо там тоже авиационный завод есть. Налаживал и испытывал двигатели к вертолетам МИ – сначала поршневые, а позднее и реактивные. И потом, будучи уже пенсионером, еще много лет отработал на сравнительно легкой работе – в рентгеновской лаборатории.

И чем кончилось?! Сидишь в Ярославле, в родной России без пенсии и без прав и проходишь хлопотную и унизительную процедуру «натурализации». Для разрешения на временное проживание требуется справка о состоянии здоровья. Пожалуйста, есть такая справка! Специально в Казахстане запаслись. Нет, не годится, проходите обследование здесь, сдавайте анализы. Может, у 70-летнего Ивана Алексеевича какая-нибудь инфекция и он приехал тут россиян заражать?! Вот так на каждом шагу.

– Прием в паспортном столе Заволжского РОВД начинается с 14 часов. Очередь же туда люди занимают с 6 утра. И стоят на морозе, – рассказывает Нина Борисовна. – Наконец попадаю в кабинет. Мне говорят: «А что это у вас в заявлении написано «родился в Оренбургской области», а в паспорте место рождения – Чкаловская область?» Объясняю: «Чкаловск – это и есть Оренбург». «Да? – говорят. – Надо проверить. А где сам Иван Алексеевич?» – «Болеет, ходить тяжело». – «Надо, чтобы лично пришел». Я – домой. Давай, говорю, Ваня, как-нибудь потихоньку дойдем. Приходим. И эта же сотрудница при нас берет справочник, читает вслух – город Чкаловск такого-то числа такого-то года переименован в Оренбург. «Да, – говорит, – все правильно. А дедушку вы зачем привели?» – «Как зачем? Вы же сами просили!» А она говорит: «Разве?» Ну ладно, берет все документы, я спрашиваю, когда они теперь будут в ОВИРе. Мнется. Давайте, говорю, тогда я сама их туда отвезу, а то у вас бумаги из одного кабинета в другой по две недели идут. Нет. Нельзя, не положено!

Рассказывая все это, Нина Борисовна кипит от негодования.

– То ли эти люди совсем некомпетентны, то ли нарочно мурыжат, – вступает в разговор Иван Алексеевич. – Могли бы ведь сразу объяснить, какие нужны справки, чтобы за один раз их все собрать. Так нет. Сначала пошлют за одной справкой. Принесешь ее – посылают за следующей. И каждый раз в очередь стоять. И не только в паспортном столе, везде. Намучилась моя Нина.

До сих пор недоумевают Никоновы, зачем с них потребовали перевод казахского паспорта. Он ведь и так двуязычный – одна страничка на казахском, другая на русском. Требовались справки и от нарколога, и от психиатра.

– Я врачам говорю: вот вы меня впервые видите, ставите диагноз. Неужели справке из города, где я всю жизнь прожила и где меня все знают, меньше доверия? – удивляется Нина Борисовна. – Но самое смешное – в милиции потребовалась справка, что мы не нищие, то есть справка, что у нас есть счета в Сбербанке и что у каждого на счете имеется 24 тыс. рублей. А мы как раз только квартиру в Ярославле купили и были в долгах. Что делать? Пошла по знакомым просить деньги взаймы. Сроком на одни сутки. Набрала нужную сумму, отнесла ее в Сбербанк, положила на счет. Затем взяла справку, что деньги на счете лежат. Отнесла эту справку. А вечером опять в Сбербанк – сняла деньги со счета, вернула их своим друзьям. Кто кого обманул? Зачем?

Ну а вопрос с пенсией Никоновы решили через суд. Поначалу мысль об этом даже в голову не приходила. Казалось, что суд слишком уж крайняя мера. Но пока ходили по кабинетам, познакомились с молодым человеком. К тому родители из Белоруссии приехали, и он тоже занимался оформлением миграционных документов. Он и посоветовал.

– Спасибо судье Добровольской, что поняла наши проблемы, – говорит Нина Борисовна.

Работники Пенсионного фонда считали, что пенсию приехавшим беженцам-пенсионерам следует начислять с момента получения ими вида на жительство. Однако суд признал такое толкование пенсионного законодательства неправильным. Были учтены положения Конституции РФ, которая провозглашает право на пенсионное обеспечение в старости одним из основных прав человека. Это право закреплено также Декларацией прав человека, принятой в 1948 году. Кроме того, в 1991-м государства – члены СНГ подписали соглашение о гарантиях прав граждан бывшего СССР на пенсионное обеспечение. По этому соглашению документы, необходимые для начисления пенсии, выданные в одном из государств СНГ, принимаются на территории всех стран СНГ. Все эти законодательные акты имеют высшую юридическую силу. А следовательно, пенсию надо начислять начиная с того самого времени, как люди снялись с пенсионного учета по прежнему месту жительства.

По решению суда пенсию Иван Алексеевич стал получать. Правда, долг за прошлые месяцы пока не выплатили. И российское гражданство ему наконец дали.

– Как раз во время моих мытарств по инстанциям Путин подписал указ об упрощении про­цедуры получения российского гражданства для граждан бывшего СССР. Так ведь я и после этого указа еще целых пять месяцев по кабинетам ходила, – говорит Нина Борисовна.

За чашкой чая мы беседовали с Никоновыми допоздна. И видимо, неприятные воспоминания обо всей пережитой бюрократической тягомотине разбередили душу Ивана Алексеевича – на следующий день «скорая» увезла его в больницу с инфарктом. Несмотря на все усилия врачей реанимационного отделения областной больницы, через шесть дней после нашей встречи он скончался. Так и не выдер­жало сердце теплый прием Родины.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Если революция – то все позволено ?«Северный край» продолжает публикацию материалов, посвященных 90­летию создания милиции. В прошлый четверг,
  • Ищут камикадзе МОСКВА. У террористов, захвативших заложников в Москве, было, по их утверждениям, около 100 помощников-камикадзе,
  • Архитекторы делятся надвое Кто к Бобовичу, кто к Коновалову? Вопрос этот поднял на уши весь коллектив главного