пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 октября 2004

Православный календарь

28 октября. Епископ Ковровский Афанасий прославлен ныне в числе священноисповедников. Он прожил долгую жизнь, всю без остатка посвященную Богу. Закончив Московскую духовную семинарию и академию, принял монашество.

 

Преподавал в духовных учебных заведениях. Рукоположен в епископы в трудное для Русской православной церкви время – в 1921 году. А потом начались для владыки аресты, ссылки, тюрьмы. Больным привезли его в 1954 году в Тутаев, определили в дом инвалидов, фактически под новое заключение. Старосте Воскресенского собора в Тутаеве Георгию Седову, несмотря на опасности, которые грозили ему самому, удалось вызволить владыку Афанасия и взять его на попечение. Потом владыка вернулся на родину во Владимирскую область, где и окончился его земной путь.

29 октября. Среди святых, чья память совершается в этот день, священномученик Евгений (Евгений Андреевич Елховский). Он был священником в Переславле. Прослужил почти сорок лет до того, как был арестован советской властью за участие в «церковно-монархической организации». Обвинение оказалось вымышленным, но отца Евгения по нему приговорили к расстрелу. Приговор привели в исполнение в 1937 году.

Читайте также
  • 15.01.2013 Золотая свадьба супругов Пономарёвых  Для счастья человеку необходимо три вещи, считает Евгений Миронович: хорошие родители, любимая работа, любящая и любимая жена. Всё это в его жизни состоялось.
  • 15.01.2013 Рождественский подарок от митрополита Илариона Рождественским подарком стал для ярославцев концерт в зале «Миллениум». 11 января здесь прозвучала «Рождественская оратория» митрополита
  • 07.01.2013 Владыка Платон вернулся на родинуВладыка Платон, в 1984-1993 годах возглавлявший Ярославскую и Ростовскую епархию, а в последние годы служивший в Аргентине, назначен управляющим Феодосийской епархией.
  • 17.11.2012 Лучше «Маски» могут быть только две «Маски» Два ярославских спектакля номинированы на национальную театральную премию «Золотая маска».
  • 07.11.2012 Талант по осени виднее В последние выходные сентября гостями одного из загородных пансионатов стали молодые литераторы – семь поэтов и шесть прозаиков.
  • 19.10.2012 Его называли советским мэром В Ярославле многие знают ансамбль народных инструментов имени Стомпелева. Его организатором был горячий пропагандист этого вида искусства Евгений Михайлович Стомпелев.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают