пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 октября 2004

Под крылом «красного петуха»

Что такое пожар в деревенском доме? За считанные минуты люди лишаются не только имущества, но и основы своей – иные дома хранят память о нескольких поколениях семьи, и их утрата переносится куда тяжелей, чем ущерб, оцениваемый в деньгах. Именно поэтому поджог в первом «уголовном законе» Древней Руси карался страшной казнью, а загоревшуюся избу тушили всем миром – невзирая ни на имущественные различия, ни на личную неприязнь.

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

 

Жители деревни Емельянниково Борисоглебского района в ночь на пятое октября пережили светопреставление: в деревне горело четыре дома. Характер пожаров не позволяет усомниться: дома поджигали лихие люди. И преступление это было тщательно подготовлено загодя. Крова лишились три семьи. Четвертый дом удалось спасти буквально чудом – его хозяйка побежала тушить соседский дом, но ей стало плохо, и она решила вернуться к себе. К тому времени у нее полностью сгорели крыльцо и стоявший на нем диван, и уже занялась крыша. Дом потушили местные мужики, спешившие с одного пожара на другой. Три других отстоять не удалось. Первый загорелся после полуночи, и только бессонница соседки спасла многодетную семью Саловых от гибели. Пока односельчане помогали Саловым, заполыхал дом на другой окраине деревни. И почти сразу – третий, на максимальном расстоянии от первых двух...

Погорельцам предоставили новое жилье, но их страдания отнюдь не закончены. Во-первых, у большинства из них сгорели все документы (а каждый знает, каких трудов сегодня стоит выправить себе новые). Во-вторых, погибли припасы на зиму и большая часть скотины, что для сельского жителя беда из бед – на здешние доходы в магазин не находишься. Но есть еще ужас, который дамокловым мечом висит над скромной жизнью деревни Емельянниково. Хотя меры, предпринимаемые для охраны селян, – беспрецедентны. Достаточно сказать, что здесь каждую ночь дежурит усиленный наряд РОВД, а до десяти часов вечера ситуацию контролирует добровольная народная дружина. Все это, однако, мало успокаивает: менее чем через две недели после огненного кошмара здесь дотла сгорел еще один дом.

Ирония судьбы: бабушка Тоня (та, что лишилась дивана и крыльца) после страшной ночи в одиночестве существовать уже не могла и Христа ради попросилась к соседям. Как-никак, и дом там был солиднее, а главное, жил в нем отставной адвокат (а к ним даже у самых «отвязных» преступников отношение более или менее сдержанное). Однако здешние поджигатели оказались с ненормальным мировоззрением, потому что именно этот дом и оказался очередной жертвой.

По поводу последнего случая пожара мнения жителей расходятся. Дело в том, что после первых поджогов милиция задержала двух любопытных личностей. Один из подозреваемых недавно возвратился из зоны, где провел довольно продолжительное время. Второй был здешним бизнесменом, но в его товарно-денежные отношения с окружающей средой вкрался зеленый змий. Как говорят деревенские жители, путь от зеленого пресмыкающегося до «белочки» сей мужчина прошел со страшной скоростью, и ожидать от него можно было чего угодно. Естественно, что и первый из задержанных всем развлечениям мира предпочитал общение со спиртосодержащими жидкостями.

После того, как оба подозреваемых оказались за крепкими замками, емельянниковский народ вздохнул было посвободнее, однако ненадолго: уже через пару суток друзья вернулись к повседневной жизни. Санкции на их арест никто не дал: прямых улик нет, а образ жизни еще не повод для того, чтобы всех подряд в КПЗ сгружать. В деревне ходят слухи, что именно адвокат, к которому обратились было за помощью упомянутые собутыльники, примерно отчитал их за специфическое поведение и образ жизни. И погорел.

В общем, деревня Емельянниково по-прежнему живет под крылом «красного петуха». Кому есть куда ехать, покидают пенаты. После первого случая двинулись в путь четырнадцать коренных жителей, после второго – еще трое. В числе уехавших оказался и местный фельдшер. Дело расследуется Борисоглебским РОВД, правоохранители не особенно словоохотливы. Областное управление пока этим случаем не занимается.

Читайте также
  • 16.04.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назад ДЕРЕВНЯ ШАЧЕБОЛ ДАНИЛОВСКОГО УЕЗДА. 16 апреля произошёл здесь пожар при необыкновенных условиях. Деревня ежегодно во время разливов Волги окружается водой,
  • 14.08.2010 Битва у Дивной Горы
  • 06.07.2010 Даже в «Космосе» огонь В последние дни в Ярославской области отмечено несколько пожаров на производстве. Последний из них – на ОАО «Автодизель» в Ярославле на проспекте Октября.
  • 29.04.2010 Весенние палы приводят к пожарамТри дачных домика уничтожил во вторник в 16.00 огонь в Гаврилов-Ямском районе. От пала сухой травы загорелись три избы в деревне Колюбаиха Митинского сельского
  • 05.03.2009 Людей из горящей больницы, к счастью, удалось спастиВ ночь со вторника на среду в селе Гагаринская Новосёлка Переславского района чуть было не повторилась трагедия дома престарелых Республики Коми.
  • 26.07.2008 О чём писали «северяне» 100 лет назадДЕРЕВНЯ ГОРИТ! Ко всем тяжёлым и мучительным сторонам деревенской жизни с наступлением лета прибавляется ещё одно страшное зло, разрушающее последнюю основу
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают